Открытая непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание», «Коммуникация» в старшей группе «Снеговик спешит к нам в гости»
план-конспект занятия (математика, старшая группа) по теме

Елена Валентиновна Клочихина

НОД поможет развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

Открытая непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание», «Коммуникация»

 в старшей группе

«Снеговик спешит к нам в гости»

Программное содержание:

- Обучать детей счету парами, умению соотносить число с цифрой, совершенствовать умение считать до 7; уточнить знания о геометрических фигурах;

- Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

-   Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Оборудование: письмо в конверте, красивая коробка, мобильный телефон, карточки с определенным количеством предметов, набор цифр на каждого ребенка, маски Лисы и Волка, нарисованные снеговики разного роста, кассета, «льдинки» с цифрами.

Ход НОД:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

 В центре круга соберемся,

 И на место все вернемся.

 Улыбнемся, подмигнем,

 И опять играть начнем.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Дидактическая игра «Определи свое место»

(дети  отвечают на вопрос воспитателя «Кто стоит справа от тебя?», «Между кем ты стоишь?», «Кто стоит слева от тебя?» 6-7 вопросов)

Звонит мобильный телефон.

Воспитатель: (поднимает трубку) Здравствуйте, да это старшая группа. Я поняла, вы сейчас не можете к нам приехать. Хорошо мы будем ждать ваше письмо.

Воспитатель: (кладёт трубку) Ребята, звонил Снеговик, помощник Деда Мороза, сказал, что скоро приедет к нам, но пока задерживается, поэтому он отправил письмо, которое должен доставить почтальон с минуты на минуту.

(Стук в дверь. Почтальон приносит письмо и красивую коробочку. Воспитатель открывает письмо).

Воспитатель: Ребята, а письмо-то какое интересное с заданиями, давайте я его прочту: “Дорогие ребята! Меня отправил к вам Дед Мороз, узнать, готовы ли дети к празднику ёлки”. Ребята, а вы как думаете, вы готовы к празднику Ёлки?

Дети: Да.

Воспитатель: В письме еще написано вот что. «Я положил в коробочку необычные «льдинки», побыстрее разложите их по порядку, чтобы они не растаяли и выполняйте другие задания». Я предлагаю вам правильно разложить «льдинки» и присесть за столы. Ксюша, разложи «льдинки»по порядку.

(дети перешагивают «льдинки» и рассаживаются на места)

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам поиграть в любимую игру Снеговика «Покажи, столько же». У вас в тарелочках лежат карточки с цифрами. Выложите на столе цифровой ряд от 1 до 7. Я покажу вам картинку, вы сосчитаете, сколько предметов и покажете карточку с такой цифрой. (5 карточек) Молодцы! Уберите карточки с цифрами в тарелочку.

Воспитатель: (обращается к письму) Послушайте, ребята, что пишет Снеговик дальше: «Встретил я Лису и Волка, и рассказали они мне такую историю» (Два подготовленных ребёнка разыгрывают сценку. Волк – Ростик, лиса – Аня).

Волк: Лисавета, здравствуй!

Лиса: Как дела, зубастый?

Волк: Ничего идут дела, голова пока цела.

Лиса: Где ты был?

Волк: На рынке.

Лиса: Что купил?

Волк: Свининки.

Лиса: Сколько взяли?

Волк: Шерсти клок, ободрали левый бок, хвост отгрызли в драке.

Лиса: Кто отгрыз?

Волк: Собаки

Лиса: Сыт ли, милый куманёк?

Волк: Еле ноги уволок.

Воспитатель: Учит Лиса Волка, да только мало толка, не умеет Волк считать, да задачки решать. Поможем Волку решить лисичкины задачки?

Рыжая плутовка считать умеет ловко

Пришла в деревню кур пересчитать

Да куры за забором

Чтоб не залезли воры

Сколько же курочек?

(Дети рассматривают иллюстрацию с изображением забора и нарисованных под ним куриных лапок, считают парами)

Воспитатель: А еще Волк с Лисой поспорили, в чьём заборе больше дощечек. Лиса говорит, что у неё.

(Дети считают дощечки забора, их поровну, по пять. Воспитатель спрашивает, почему же один забор кажется длиннее другого. Дети отвечают, что дощечки расположены на разном расстоянии – редко и часто, но их количество от расположения не зависит)Волк: Пойдём, Лисичка, к детям, я хочу стать таким же умным.

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»

Вот фигуры-непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Будем глазками искать

И названья узнавать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат.

 (Дети шагают на месте)

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это – … круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

 И на место вмиг вернемся.

 (Дети кружатся на месте)

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай!

 (Дети прыгают с поднятыми вверх руками)

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем!

 (Дети приседают)

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что прислал Снеговик в красивой коробочке. Посмотрите, нарисованные снеговики. И записка: «Помогите определить, кто из снеговиков выше, а кто ниже». Поможем? Возьмите зеленый карандаш и закрасьте ведерко самого высокого снеговика,  красным цветом закрасьте ведерко снеговика пониже, синим цветом закрасьте ведерко снеговика еще пониже, оранжевым цветом закрасьте ведерко самого низкого снеговика. Посмотрите, Аня справилась с заданием. У кого получилось так же? Молодцы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в коробочке лежит кассета, давайте с вами послушаем, что на ней записано.

 («говорит» Снеговик) Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями, поэтому я обязательно попрошу Деда Мороза передать вам подарки. Но вы по-прежнему внимательно слушайте воспитателей, не балуйтесь и помогайте своим друзьям и родителям. До встречи.

Воспитатель: Ну вот, ребята, нам с вами нужно выполнить все пожелания Снеговика, но сначала вспомните, что мы с вами делали сегодня на занятии? (ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации области познание с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Прозрачный невидимка".

Непосредственно образовательная деятельность помогает формировать у детей элементарные представления о воздухе, его свойствах. Способствует развитию мыслительных процессов, умении делать простейшие вы...

Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС области «Познание». Для второй младшей группы. По теме: «Дикие и домашнии животные».

Конспект соответствует требованиям современному дошкольному образованию. Охватывает все пять интегративных областей.Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС в области «Познание»...

Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС области «познание» для детей средней группы по теме: «Путешествие в страну цветных карандашей»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.Цели: развивать диалогичес...

«Путешествие в страну цветных карандашей» (Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС области «познание» для детей средней группы)

Непосредственно образовательная деятельность по ФГОСобласти «познание» для детей средней группы...

Непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ в образовательной области «Познание» с детьми старшей группы «В гостях у сказки».

Цель: Развивать познавательные процессы; стимулировать мыслительную активность детей.Задачи:Образовательные: Упражнять в счёте в пределах 10. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: ум...

Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС области «познание» для детей средней группы по теме: «Путешествие в страну цветных карандашей»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.      ...