«В царстве геометрических фигур»
план-конспект занятия (математика, старшая группа) по теме

Чепиленко Ирина Николаевна

непосредственно-образовательная деятельность по математическому развитию в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_i.n.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Проведения непосредственно – образовательной деятельности

по математическому развитию в старшей группе на тему:

«В царстве геометрических фигур»

Чепиленко Ирина Николаевна,

воспитателя МДОУ «Детский сад «Теремок»

с. Питерка Питерского района

Саратовской области

2013 г. Декабрь

Цель: Систематизация и дополнение знаний детей о геометрических фигурах.

Задачи: 1. «Познание» - формировать умение обследовать геометрические фигуры различными способами и классифицировать по свойствам предмета (форма, размер), развивать сообразительность.

              2. «Коммуникация» - развивать умение делать выводы.

              3. «Физкультура» - освоение понятий, связанных с геометрическими фигурами, через движение и пластину, тренировка точности и осознанности движений, дыхательная гимнастика.

              4. «Социализация» - воспитывать желание придти на помощь, умение договариваться.

Материал и оборудование: Квадрат, треугольник, круг, наборы геометрических фигур из картона, картонные «колеса» квадратной, треугольной, круглой формы, счетные палочки.

Предшествующая работа: Игры с геометрическими фигурами: «Найди свой», «Дружат – не дружат», «Собери квадрат», «Игры – головоломки», «Танграм», «Волшебный круг», «Колумбово яйцо».

Хороводные игры: «Круг – кружочек», «Ровным кругом».

Выкладывание геометрических фигур из палочек.

Ход:

Воспитатель: В некотором царстве, в некотором геометрическом государстве жили – были… (появляется квадрат)

Квадрат: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Правильно, у меня 4 угла и все стороны равны. Хотите проверить? Работаете в парах, вам нужно решить, как проверить утверждение квадрата.

(идет обсуждение способов)

Треугольник: Доброе утро, ребята! А меня узнали? У меня 3 угла и 3 стороны. У вас на столах есть треугольники. Некоторые чем – то похожи на квадрат. Догадываетесь чем?

(Выясняют, что у треугольников могут быть равны все стороны или треугольники бывают с прямым углом, как у квадрата, Треугольник оценивает сильные стороны работы детей).

Треугольник: У нас есть еще друг. (Появляется круг)

Круг: Здравствуйте, ребята! Я – круг. У меня нет ни сторон, ни углов, но у меня есть свои преимущества. И я предлагаю вам попробовать какие «колеса» лучше, пояснить свой выбор. (Обобщает ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Надуваем шар». Встаньте в круг, взявшись за руки, и тесно прижавшись друг к другу, как надувается воздушный шар, глубоко вдохните носом, и выдохните через рот, идем назад 2-3 раза. Давайте попробуем превратить круг в овал. Что для этого нужно?

А теперь встанем парами и образуем руками круг.

 Шаг назад и получается овал.

Руки вперед на плечи друг к другу- Квадрат.

Постепенно расходятся, не меняя положения рук, получается прямоугольник.

Хорошо поиграли, молодцы!

Геометрические фигуры: А сейчас мы хотим посмотреть, как вы играете с палочками. Отсчитайте 10 палочек и выложите большой и маленький квадрат, переложите 2 палочки так, чтобы получился большой квадрат и 2 треугольника.

А теперь 3 равных квадрата. Молодцы!

А если 4 палочки переложить, получится ключик, как у Буратино. (по схеме)

Итог:

 Ой, ребята, у нам в стране был очень сильный ветер и устроил беспорядок. И мы просим вас помочь, «навести порядок». Разделимся на две команды. По очереди берете по одной фигуре и несете к финишу, где нужно положить фигуру в конверт с такой же формой, где важна не только правильность, но и быстрота.

Геометрические фигуры: Благодарим за помощь и предлагаем вам выбрать задание, которое вам понравилось больше всего. (ответы детей). Так что, в свободное время дома или в детском саду, вы можете еще раз обратиться к интересному заданию и предложить его своим друзьям. Спасибо! До свидания, друзья!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слайд-шоу с методическим сопровождением«В царстве геометрических фигур»

Методическое сопровождение к слайд-шоу«В царстве геометрических фигур»Цель:Способствовать освоению свойств предметов, отношений идентичности, порядка, равенства и неравенства, простых зависимост...

Путешествие в царство геометрических фигур

Открытое занятие в старшей группе по математике...

Игра - путешествие для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет «В царстве геометрических фигур»

Данное мероприятие предназначено для воспитателей детского сада и рассчитано на детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет, направлено на закрепление знаний дошкольников о геометрических фигурах.Цель...

Игра - путешествие для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет «В царстве геометрических фигур»

Цель:- Учить детей использовать знания о геометрических фигурах, умение сопоставлять количество с числом. - Развивать умение ориентироваться в пространстве, по образцу наклеивать ряд геометрическ...

Игра - путешествие для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет «В царстве геометрических фигур»

Цель:- Учить детей использовать знания о геометрических фигурах, умение сопоставлять количество с числом. - Развивать умение ориентироваться в пространстве, по образцу наклеивать ряд геометрическ...

НОД "В царстве геометрических фигур"

Организация непрерывной образовательной деятельности с детьми разновозростной группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, с амблиопией и косоглазием по теме: "В царстве геометрических...

Сказка «В царстве геометрических фигур»

Авторская сказка в стихах для второй младшей группы для изучения геометрических фигур....