Формирование элементарных математических представлений в старшей группе детского сада
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Лавренова Анна Владимировна

В игровой форме развивать у дошкольников количественный и порядковый счёт, закрепить геометрические фигуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_zanyatiya.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект по Формированию Элементарных математических представлений в старшей группе детского сада

«.Приключение  Колобка зимой.»

Тема: «Счёт до 10».

Образовательные области:»Познание», «Социализация»,»Коммуникация».

Задачи:

Развивающая: развивать умение в счёте до 10, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными; развивать внимание, мышление, память, воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Обучающая: Продолжать осваивать счет до 10; закреплять знания о геометрических фигурах.

Воспитательная: Воспитывать волевые качества, терпение и воспитывать умение работать коллективно.

Планируемые результаты :Развить умение в счёте до 10.Научить правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными.

Материалы и  оборудование: разрезные геометрические фигуры (круг, снежинки с цифрами (10 штук), карточки с изображением предметов (телевизор, книга, шарик, стол, пирамидка, мяч, колобок, елочная игрушка в виде шара).

Раздаточный материал: геометрические фигуры.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки"Колобок"

Ход организованной деятельности детей 

1.Организационный момент:

Загадка про Колобка. Создание проблемной ситуации.

Ребята сегодня к нам в гости приехал Колобок, и он мне рассказал свою печальную историю. Он хотел попасть к нам на праздник, но с ним случилась беда, его заморозила в снежную глыбу Снежная королева, чтобы он не смог с нами играть!

2.Активизация мыслительной деятельности: Ребята, посмотрите внимательно на Колобка и скажите, какое у него настроение? (грустное)

А как вы думаете, почему (потому что, его заколдовала Снежная Королева)Ребята, скажите, а на какую геометрическую фигуру похожа снежная глыба, в которой замерз наш колобок (квадрат)

А как вы думаете, сможет катится наш Колобок в снежной глыбе (нет)

А, что ему мешает (Углы)

Скажите вам его жалко (Да)

Но чтобы ему нам помочь Снежная Королева приготовила нам несколько испытаний и если мы справимся с ними, то она разморозит Колобка! Так давайте мы поможем нашему Колобку, чтобы он смог и катится и играть с нами и улыбнутся!

3. Основная часть. Выполнение математических заданий.

Задание №1.

"Сложи из частей геометрическую фигуру"

Дети садятся за столы и выполняют задание.

-Ребята, какая геометрическая фигура у нас получилась (Круг)

-Правильно, значит мы выполнили первое задание Снежной Королевы

Ребята, зимой очень красивые снежинки. Давайте попробуем их поймать.

4.Пальчиковая гимнастика "Снежинка"

Воспитатель. Посмотрите, а что это у нас на нашей ёлочки?

Дети: снежинки.

Воспитатель. Колобок мне говорит, что это наверное второе задание Снежной Королевы.

Задание №2

«Сосчитай снежинки"

Воспитатель. Давайте посмотрим что это за снежинки, такие красивые у нас. Ой, а там сзади что то написано на них? Что это?

Дети. Цифры.

Воспитатель. Возьмите каждый по снежинке и давайте посчитаем правильно по порядку сколько у нас снежинок.

Дети, встают по порядку каждый соответственно своей цифре.

Воспитатель. Ребята, Колобок говорит, что мы справились и со 2 заданием, но осталось ещё 3-е задание и его надо постараться найти у на с в группе. Надо искать, то что мы не когда еще не видели у нас в группе.

Воспитатель. Ребята посмотрите, к нам в группу пришли какие то письма, давайте посмотрим, что на них написано.

5.Физминутка "Снежинки"

Дети ходят по группе и ищут предмет, который им не знаком.

Дети. Нашли, это мешочек!

Воспитатель. Посмотрите ребята, какой то мешочек, а на нем записка "Отгадайте, на какую геометрическую фигуру похожи картинки. Если отгадаете, то я разморожу Колобка. Снежная Королева".

Воспитатель. Ну, готовы к последнему заданию?

Дети. Да!

Воспитатель. Тогда начнём.

Задание №3.

Игра "волшебный мешочек"

Воспитатель по очереди показывает карточки с изображением различных предметов, а дети говорят на какие геометрические фигуры4. они похожи.

(Пока с детьми работает воспитатель, младший воспитатель меняет замерзшего Колобка, на веселого Колобка) .

Воспитатель. Ну вот, мы справились с последним заданием Снежной Королевы, а где наш Колобок! Ребята посмотрите, что это, это же наш Колобок и какой он веселый и довольный. Он говорит, спасибо нам большое, за то, что мы помогли спасти его от холодных чар Снежной Королевы!

-А вы рады ребята!

Дети. Да

6.Игра»Кто внимательней»

7.Подведение итогов.

-Скажите ребята вам понравилось сегодняшнее приключение (Да) .

-А настроение у вас улучшилось (Да) .

-А что вам понравилось больше всего сегодня?

Воспитатель. Мы сегодня молодцы, справились с заданием все!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Звездный час в школе космонавтики Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада в соответствии с программой "Радуга" (под ред. Дороновой, Якобсон)...

Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада.

Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина.    Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада по мотивам сказки «Снежная Королева»

Программное содержание:Обучающие задачи:Формирование представлений об измерении массы предметов с помощью различных видов весов, о сложении и вычитании масс предметов; Упражнять в счёте в пределах 10 ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада по теме: «Путешествие в страну «Математика» (с использованием ИКТ)

Приоритетные образовательные области: «Познание ФЭМП»,«Художественно-эстетическое развитие».Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»...

Конспект дистанционного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада « Ломаная линия, многоугольник»

Конспект дистанционного занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада«Ломаная линия, многоугольник»...

Планирование образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год

План образовательной  деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год составлен по методическому пособию В. А. ...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

В этой публикации представлен комплекс дидактических игр математического содержания, способствующих усвоению программных требований по формированию математических представлений у детей старшего дошкол...