Конспект ООД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) «Измерение объема» в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Васильева Елена Николаевна

Формирование представления о том, что сравнивать объемы жидких и сыпучих тел можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ood_mera.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД

по реализации образовательной области

«Познание» (ФЭМП) «Измерение объема»

 в старшей группе

Программные задачи:

1. Формировать представление о том, что сравнивать объемы жидких и сыпучих тел можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой.

2. Закреплять практические навыки измерения объема с помощью мерки.

3. Закреплять прямой и обратный счет в пределах девяти, геометрические представления, умение составлять фигуры из частей.

Материалы и оборудование: 2 прозрачных сосуда с подкрашенной водой одинаковой высоты, но разного диаметра; мерки, фишки, мяч, наборы геометрических фигур (танграм). Карточки с образцами фигур для выкладывания.

Содержание организованной деятельности детей:

1. Измерение объема.

Воспитатель вспоминает с детьми русские народные сказки, в которых погибшего воина сбрызнули сначала мертвой, а потом живой водой.

Полетел ворон, набрал воды в два сосуда, да забыл, в какой сосуд, какую, налил. Помнит только, что живой воды больше было.

Вставляются два сосуда прозрачных, с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра. В сосуде большего диаметра воды побольше, но высота столбика жидкости меньше. Воспитатель просит детей помочь: работа очень ответственная, ошибаться нельзя.

Измеряем воду мерками, и сравниваем количество мерок. Затем обсуждается вопрос о том, что можно ли измерять жидкость из разных сосудов разными мерками.

Вывод:

-Если объем измеряют разными мерками, то получаются разные результаты.

- Число мерок больше, когда мерка меньше.

- Сравнить по объему можно только тогда, когда мерки одинаковые.

2. Подвижная игра «Веселый счет»

3. Упражнение «Преобразование фигур».

Дети разбиваются на команды по несколько человек. Каждая команда получает набор геометрических фигур «Танграм» и задание собрать фигуру по расчлененному образцу. Ниже приведены примеры таких фигур:

кошка, заяц.

Игру «Танграм» можно предлагать детям и вне занятий, последовательно усложняя задание: собрать фигуру по не расчлененному образцу (внутренние линии не показаны) собрать фигуру по собственному замыслу.

4. Рефлексия:

Поняли что cравнивать объемы жидких и сыпучих тел можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект мероприятия НОД в образовательной области «Познание» (ФЭМП) и «Коммуникация» в старшей группе "Путешествие козлика"

Цель: Формировать у  детей математические способности, через игровую деятельность....

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) с использованием ИКТ в подготовительной к школе группе на тему: «Измерение жидкости».

занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе с использованием презентации на тему: "измерение жидкости" к сожалению презентация не загружается, п...

Конспект интегрированной НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе №12 Тема: «Цветик-семицветик»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14476239","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"349"}}]]Тема: «Цветик-семицветик». Цель: . Разви...

Конспект ОД по реализации образовательной области «Познание» ФЭМП (лексическая тема «Наш край»)

Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе (совершенствование навыков счёта, состав числа 7, закрепление знаний о геометрических фигурах)....

Конспект ООД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП)

Конспект организованной образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) с использованием интеллектуальных игр в подготовительной группе на тему: "В гостях у сказки...

Консультация для родителей по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) в подготовительной к школе группе. Тема: "Формирование элементарных математических представлений как одно из средств подготовки детей к школе"

В данной консультации я предлагаю вам лишь один раздел многоступенчатой работы – ФЭМП. Этот раздел сможет помочь вашим детям без лишних эмоциональных расстройств и затруднений успешно выполнять ...

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» на тему: «Собери грибочки» в группе раннего возраста

Формирование умения различать предметы по цвету;Развитие предметных действий....