Конспект НОД по математике
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Программное содержание:

Упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на двух полосках разного цвета, расположенных вверху и внизу, одна под другой; учить называть цвет полосок, количество игрушек и место их расположения (вверху или внизу), пользоваться предложениями с союзами и или а; продолжать учить брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева направо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika_-nod.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад

общеразвивающего вида № 34 «Игрушка» город Губкин

Конспект по математике

(вторая младшая группа)

                                                                           Выполнила : воспитатель

                                                                                                         Шестакова В. В.

                                                                                                МБДОУ № 34 «Игрушка»

 

2014

         Программное содержание:  Упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на двух полосках разного цвета,
расположенных вверху и внизу, одна под другой;

  • учить называть цвет полосок, количество игрушек и место их расположения (вверху или внизу), пользоваться предложениями с союзами и или а; продолжать учить брать предметы правой рукой и расставлять в направлении слева направо.

Оборудование: Фланелеграф, к нему цветные изображения птичек и листьев, вырезанные из плотной бумаги. Петрушка (игрушка кукольного театра); раздаточный материал: у каждого из детей коробочка с мелкими игрушками, две полоски бумаги — красная и синяя.

Ход Нод:  

Детей рассаживаются за столы.

Воспитатель: показывает цветное изображение птички и обращаясь к детям, говорит:

 – Посмотрите, какая красивая птичка! Я помещу ее наверху, чтобы вам было хорошо видно!  (Птичку помещает на фланелеграф)

– Сколько птичек вверху? ( Выслушать ответы детей ).

– У меня есть еще птички, я помещу их внизу.

– Сколько птичек вверху?

– Где одна птичка?

– Сколько птичек внизу? Где много птичек?

(Воспитатель по очереди вызывает к фланелеграфу двух детей. Одному из них предлагает поместить внизу один листок, а другому — вверху много листков. Выясняет, сколько листочков вверху и внизу, где один и где много листочков).

 (Работа с раздаточным материалом:)

Воспитатель: Возьмите полоски и положите их одну под другой: красную вверху, синюю внизу.

В процессе работы воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются выполнить задание. Далее просит детей поставить пальчик на красную полоску и спрашивает:

«Где у вас красная полоска? Правильно, красная полоска вверху, она верхняя! Поставьте пальчик на синюю полоску! Где лежит синяя полоска? Да, синяя полоска внизу, под краской, она нижняя».

Затем дает задание: на верхнюю полоску поставить одну игрушку, а на нижнюю — много игрушек. Выполнив задание, дети рассказывают, сколько игрушек у них на верхней и сколько на нижней полосках.

(В гости к детям приходит Петрушка (эту роль выполняет воспитатель). Он здоровается с ними и предлагает поиграть:

 «Кто правильно покажет и скажет?»

Петрушка предлагает детям показать и назвать, где у них ноги, руки, правая рука, левая рука, притопнуть правой (левой) ногой. Петрушка благодарит детей, что дети его многому сегодня научили и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики" Программное содержание. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), ...

Конспект занятия по математике, тема: "Страна математики"

Конспект занятия по математике, тема: "Страна математики" Цели:Познакомить детей с независимостью числа от цвета, величины и расположения в пространстве. Продолжать учить детей считать в пределах...

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10» Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10»

Ведущая образовательная область: познавательнаяЦель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.Задачи:Образовательная: Совершенствовать навыки количественного и порядковог...

«Сказочная история про Царицу Математику, Фею Музыку и Мадам-Минор » Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Занятие направлено на создание условий для формирования математических представлений, через интеграцию образовательных областей программы «Познавательное развитие» и «Музыка»....