МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 5 «ДУБОК» СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Познавательное развитие» «Серый волк и Красная шапочка» (Развитие математических представлений с использованием театрализованной деятельности)
Подготовила: воспитатель Нехорошева Е.Н. 2014г «Серый волк и Красная шапочка» Цели: - учить детей сравнивать кол-во предметов, - уравнивать предметы, решать арифметические задачи, - определять геометрические формы и сравнивать их, находить предметы, похожие на эти геометрические формы, - соотносить кол-во предметов с цифрами, - решать логические задачи на основе зрительного восприятия информации, - учить отгадывать математические задачи. - развивать связную речь , умение обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение. Оборудование: Красная шапочка (кукла), Серый волк (кукла), плоскостные изображения корзинки и пирожков, цветов, ягод, карточки с изображением утят (1 утенок, 2,3 и т.д.) Воспитательные задачи: - Поддерживать положительные эмоциональные отношения детей от встречи с любимыми героями сказок. - Развивать умение слушать, прививать любовь к добру- не проходить мимо чужой беды. ХОД НОД: Воспитатель: Жила была девочка, а звали ее Красная шапочка, жила она в домике у которого крыша не треугольной формы и окна не круглые. Однажды испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке, которая жила в соседней деревне. Положила она пирожки в корзину и пошла к бабушке через лес, где ее и поджидали разные приключения . Дорога к домику бабушки длинная да еще разбегается на несколько тропинок. Девочка должна идти по тропинке из цветов, а не по тропинке из мухоморов, но одна тропинка к озеру ведет, другая к бурелому, третья к домику бабушки, (покажи правильную дорогу.) ...Красная шапочка шла по лесу напевала песенки и собирала цветочки и ягодки. Ребята ответьте, пожалуйста, - сколько у девочки оказалось цветов в букете ?
- А сколько ягод в ее корзине? (9и10)
- А как сделать, чтобы ягод и цветов стало поровну? (добавить, отнять)
- Что мы можем сделать чтобы ягод стало на 2 меньше ,чем цветов?(9-2=7 Сколько стало ягод?(7)
- А на 3 меньше?(9-3=6)
- Молодцы! Считаете вы хорошо!
- Что мы можем с вами сделать чтобы цветов осталось З, сколько цветов уберем?(9-5=4)
- Верно!
Воспитатель: Шла она, шла как вдруг откуда -то из кустов появился Серый волк. Волк: Постой девчонка, не спеши. Из этой сумрачной глуши, ты к бабушке не попадешь. Гостинцев ей не принесешь. Сегодня я не пообедал, еще ни крошки не отведал... Красная шапочка: Серый волк мне к бабушке надо! Пирожки я ей несу! Бабушка моя больна, мне быстрее добраться до ее дома надо. Серый волк ты же добрый! После таких слов волку расхотелось, есть девочку. Тогда он сказал: Волк: Ладно, тогда будешь отвечать на мои вопросы и задания, если сможешь ответить на все - отпущу тебя... Воспитатель: Дети давайте поможем Красной шапочке! (Да!) 1. Ну , слушай первое задание: Достал волк из корзинки пирожки и стал спрашивать: - Сколько всего пирожков?
- Сколько будет 2+1?
- ребята решают примеры которые написаны на пирожках.
Ну, молодцы! Помогли Красной шапочке! Физкультминутка: Ребята давайте посмотрим кто спрятался в траве? Поднимите плечики, Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок. Сели, травушку покушаем, Тишину послушаем. Tише, тише, высоко, прыгай на носках легко. 2. Слушай второе задание: В лесу есть озеро, там рыбки дивные плавают. Помоги им добраться до своих домиков. - Сосчитай по сколько рыбок в каждом домике?
- Поставь цифру которая соответствует количеству рыбок.
- А почему желтая рыба, в желтом домике? А красная, в красном? (Правильно, чтобы рыбы не заблудились.)
- Скажите, а домики одинаковой формы?(нет ,круг, прямоугольник, овал)
- Где встречаются предметы похожие на эти геометрические фигуры? тарелка, колесо, солнце. Окно, ковер, доска. Яйцо, огурец, салфетка.
- Какие вы еще знаете геометрические фигуры? (треуг, квад.,многоуг.)
- Какая фигура спряталась?(определить недостающую фигуру)
Воспитатель: Ну и молодцы, вы дети! 4. Ребята помогите Красной шапочке сосчитать утят, которые спрятались вокруг озера. У вас в руках карточки с утятами. Свою карточку покажет тот, у кого столько утят, сколько раз я хлопну в ладоши. Ну и с этим заданием справились дети и помогли Красной шапочке. Рассердился волк, решил потруднее задание дать: 5. Что лишнее изображено на этих картинках?(обобщающие слова, одно лишнее) Дети помогите Красной шапочке! - насекомые
- домашние животные.
- дикие животные.
- птицы.
- цветы.
- ягоды.
-Как одним словом можно назвать эти предметы? Волк: Ну ладно, если отгадаешь загадки тогда отпущу тебя вместе с твоими пирожками... Воспитатель: Ребята поможем в последний раз девочке! - Подарил утятам ежик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? (4)
- Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шелком круг. Мастер в шелке знает толк, Покупайте, мухи, шелк. (Паук.) Как-то ночью под кусточком Грибы выросли опять Два гриба и три грибочка Сколько будет ?Ровно... (5)
- Над рекой летели птицы Голубь, щука, две синицы Два стрижа и пять мышей Сколько птиц считай скорей!(5)
- У этого цветка четыре лепестка. А сколько лепестков у двух таких цветков?(8)
- Сколько ушей у двух малышей? Сколько хвостов у двух котов? Сколько лапок у двух утяток? Сколько носов у 5 коров?
- Сколько глазу 3 поросят? Тех, что хрюкают и визжат?
Волк: Ну, ребята вы умеете помогать друзьям в беде. Дружба делает настоящие чудеса, я тоже хочу иметь таких вот друзей! Ступай, Красная шапочка к своей бабушке, передай ей привет ото всех ребят и от Серого волка тоже. И не забудь рассказать, что тебе пришлось преодолеть препятствия, что бы к бабушке добраться: И ягоды с цветами сосчитать, И рыбкам помогли домик найти, И утят сосчитать, И картинку лишнюю отыскать, И задачки трудные решить. Воспитатель: И не забудь передать, что теперь у тебя появились новые друзья-дети и Серый волк, который все осознал и решил исправиться. Ну, вот наше занятие подошло к концу. Все хорошо работали, молодцы!
|