Анализ программно – методического обеспечения по формированию элементарных математических представлений.
методическая разработка по математике на тему

Чалова Елена Николаевна

Дан подробный анализ програмного обеспечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_programmno.docx24.58 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ программно – методического обеспечения.

Программа "Детство" была разработана на кафедре дошкольной педагогики РГПУ имени А. И. Герцена. Руководителем была В. И. Логинова. Математический блок разработан З. А. Михайловой и Т. Д. Рихтерман.   Основные задачи математического развития состоят в следующем:

  •  способствовать освоению свойств предметов,
  •  отношений идентичности,
  •  порядка,
  •    равенства и неравенства,
  •  простых зависимостей между предметами в повседневной детской деятельности и использованию результатов с целью совершенствования практических действий.

По этой программе учат детей находить связь между предметами по соотносительным свойствам – цвету, размеру, форме. На основе сравнения определять, что разное и одинаковое в предметах и геометрических фигурах.

Хорошо выделены основные задачи, есть диагностика, начальная и контрольная, всё подробно расписано. Точно и конкретно поставлены задачи: на свойства, на познавательные и речевые умения (осязательно – двигательное обследование), на развитие творческой инициативы, на отношение предметов (представления). Обозначена фиолетовым цветом – спокойствием, рассудительностью.

Авторы этой программы исходят из того, что каждый педагог должен сам разрабатывать методику проведения занятие и его содержание. Они указывают только программное содержание занятия, а сама методика с этим занятием не рассматривается. Увлечённость авторов программы логическим материалом является характерной чертой программы.

 Программа "Детство" не имеет собственной психологической и методической концепции, есть задания, которые не соответствуют возрастным возможностям детей. Это приводит к тому, что желание учится, гасится в ребёнке ещё в период дошкольного обучения. Авторы этой программы предлагают использование со значительно изменённым содержанием, методических подходов, разработанных А. М. Леушиной.

Рассмотрим математический блок программы "Развитие", созданной под руководством Л. А. Венгера. Авторский коллектив программы представлен в основном специалистами в области психологии (д. п. н. О. М. Дьяченко, к. п. н. А. И. Булычёва, Н. С. Варенцова, Г. Л. Лаврентьева, И. В. Маврина, Л. Л. Павлова). На данном этапе авторский коллектив возглавляет О. М. Дьяченко.

Цель математического блока развитие творчества и умственных способностей, развитие логического мышления.

Приведём программу математического блока для детей четвёртого года жизни:

  • Развитие представлений о количественных отношениях
  • Развитие представлений о форме
  • Развитие представлений о величине
  • Развитие представлений о цвете
  • Ознакомление с пространственными отношениями

Авторы программы "Развитие" (О. М. Дьяченко, Н. С. Варенцова, А. И. Булычёва) полагают, что в обучении ребёнка предметному содержанию, педагоги могут воспользоваться той методикой, которая им знакома по их профессиональной подготовке, т. е. традиционной методикой формирования элементарных математических представлений по учебному курсу А. М. Леушиной. В этой программе чётко изложены психологические рекомендации по работе с программой "Развитие". Большое внимание авторы уделяют описанию форм взаимодействия педагога и детей (видам общения, вопросам дисциплины, сотрудничеству, способам создания проблемных ситуаций). Следует отметить также, что все примеры в разделах программы обычно приводятся на материале литературно – художественной, конструктивной, природо - познавательной деятельности. Но ни одного примера не приведено на примере математики. Есть трудности в этой программе. Технологию образовательного процесса педагог должен разрабатывать самостоятельно, есть также неточности в инструкциях даваемых детям, перегрузка информацией.

Следует отметить, что программа "Развитие" - единственная отечественная программа, рассматривающая специфику работы с одарёнными детьми.

Программа "Воспитание и обучение в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, которая является базовой в нашем учреждении, отводит значимую роль развитию элементарных математических представлений в умственном развитии детей.

Основные направления раздела по формированию элементарных математических представлений:

  • количество
  • величина
  • форма
  • ориентировка в пространстве
  • ориентировка во времени

В этой программе конкретно построены задачи по формированию у детей элементарных математических представлений. Они опираются на психологические особенности ребёнка. В программе особое внимание уделяется формированию у ребёнка умения последовательно излагать свои мысли, включаться в разнообразную, совместную, познавательную деятельность, использовать математические знания для решения конкретных жизненных проблем. Конкретно выстроены задачи по формированию элементарных математических представлений по всем возрастам. Они опираются на психологические особенности ребёнка. Единственный минус у программы М. А. Васильевой – нет своей диагностики.

Существует ряд методик по формированию элементарных математических представлений. Рассмотрим развивающую технологию В. П. Новиковой "Математика в детском саду". Методика математических представлений даётся в определённой системе. Главным достоинством методики, является способ подачи материала. Все занятия проводятся в занимательной игровой форме, что не утомляет маленького ребёнка. Много уделяется самостоятельной работе детей и активизации их словарного запаса. Дети должны не только запомнить и понять предложенный материал, но и попытаться объяснить новое. Сочетание коллективных и индивидуальных форм организации, педагог определяет сам. В. П. Новикова разработала диагностику. Она проводиться индивидуально, или подгруппой детей в игровой форме. Также В. П. Новикова даёт советы, как закреплять математический материал, пройденный на занятиях, во время игр, на прогулке, во время трудовой деятельности детей.

Рассмотрим следующую развивающую технологию Е. В. Колесниковой. В цикле Е. В. Колесниковой "Математические ступеньки" реализуются основные идеи концепции развивающего обучения Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, в которой содержание, методы и формы организации учебного процесса непосредственно согласованы с закономерностями развития ребёнка.

Занятия группируются по разделам:

  • Количество и счёт.
  • Величина.
  • Геометрические фигуры.
  • Ориентировка во времени.
  • Ориентировка в пространстве.
  • Логические задачи.

В разделе "Количество и счёт" дети через художественные произведения и весёлые рисунки знакомятся с числами от одного до пяти.

Даются знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал) и телах (шар, куб, цилиндр).

Для ознакомления с частями суток, временами года детям предлагаются: весёлые стихи, рисунки, задания практического характера. Такие понятия, как слева, справа предлагается усваивать детям в процессе выполнения учебных заданий. На занятии ребёнок работает с тетрадью, ему предоставляется возможность выполнять задания самостоятельно, оценить правильность выполнения задания и самостоятельно исправить ошибки. Педагог может широко использовать словесные, наглядные, проблемно – поисковые методы изучения, а также метод практических заданий.

Физкультминутки на занятиях направлены на развитие мелкой и крупной моторики, зрительно – моторной координации, а также на закрепление математических понятий.

На наш взгляд малышу тяжело соотносить задание взрослого с действиями в тетради. Внимание у детей трёх – четырёх лет непроизвольное, неустойчивое, поэтому запомнить ему всё это тяжело. Здесь предоставлена целостная система по развитию математических представлений, в которой главная роль отводится деятельности ребёнка, а педагог направляет и руководит

В своей группе мы работаем по методике Л. С. Метлиной "Занятия по математике в детском саду". Л. С. Метлина даёт чёткие и точные вопросы математического содержания, дети работают на каждом занятии с наглядными пособиями, мелким счётным и другим материалом.

Основная форма работы по формированию элементарных математических представлений – занятия. Л. С. Метлина всегда чётко указывает цель занятия, перечень наглядных пособий.

 По этой методике можно самому педагогу планировать занятия, учитывая степень подготовленности детей, изменять или уточнять цели, содержание. В конспектах указаны только образовательные задачи. В пособии точно регламентируется число упражнений, которые, дети выполняют на занятии. Это даёт право воспитателю действовать в зависимости от реальных условий. В пособии дано меньшее количество занятий, чем их должно быть проведено в течение года. Это оставляет педагогу некоторый резерв времени, которое он может использовать по своему усмотрению, для уточнения и закрепления программного материала.

В « Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Васильевой М.А. задачи распределены по формированию детьми количества, величины, формы, ориентировки во времени и в пространстве. Чем она очень удобна, в ней говорится, что ребенка трех лет нужно учить различать понятия «много», «один», учить понимать вопросы «поровну ли?», « чего больше, меньше?». Учить детей сравнивать предметы контрастных размеров; различать геометрические фигуры; учить ориентироваться в расположении частей своего тела; ориентироваться в контрастных частях суток: день – ночь, утро – вечер. Программы « Радуга» и «Детство», как мы видим, дают уже задачи обобщенно. Такие как у «Радуги»: учить понимать слова, выражающие контрастные качества, выделять признаки и свойства предметов, классифицировать, строить ряды по убыванию и возрастанию выраженности признака. У программы « Детство»: способствовать освоению свойств предметов, отношений идентичности, порядка, равенства и неравенства, простых зависимостей между предметами в повседневной детской деятельности и использованию результатов с целью совершенствования игр, практических действий и развивать самостоятельность познания, поощрять проявление элементов творческой инициативы.

При анализе ведущих программ  воспитания и обучения в детском саду можно сделать вывод, что задачи по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе наиболее полно раскрываются в программе под редакцией  Васильевой М.А., чем в «Радуге» или в « Детстве».

Во второй младшей группе начинают проводить специальную работу по формированию элементарных математических представлений. От того, насколько успешно будет организованно первое восприятие количественных   отношений и пространственных форм реальных предметов, зависит дальнейшее математическое развитие ребенка.

 Дочисловой период обучения является пропедевтическим не только для обучения счету. Большое внимание в младшей группе уделяется упражнениям в сравнении предметов по длине, ширине, высоте, объему. Малыши получают первоначальное представление о величинах и свойствах, их начинают знакомить с геометрическими фигурами, учат различать и называть круг, квадрат, треугольник, узнавать модели этих фигур, несмотря на различия в их окраске или размерах. Детей учат ориентироваться в пространственных направлениях (впереди, сзади, справа, слева), а также во времени. Правильно употреблять слова утро, день, вечер, ночь.

Количество

В младшем  дошкольном возрасте детей учат сравнивать количество предметов, различать, где один предмет, а где много предметов, выражать результаты определения в речи, понимать и использовать в речи слова: столько – сколько, поровну, больше, меньше; называть числительное по порядку в пределах пяти, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе предметов; согласовывать в роде, числе и падеже числительное с существительным.

Величина

 В процессе непосредственного сравнения (путем накладывания, прикладывания или приставления) детей четвертого года жизни учат различать и обозначать соответствующими словами одинаковые и разные по величине (размеру) предметы. Они ставят предметы рядом, определяют результаты сравнения соответствующими словами: длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий. Именно в этой группе детей учат обследовать величину предметов зрение, на ощупь, с помощью движений, сравнивать предметы контрастные и равные по длине, ширине, высоте, пользуясь приемами накладывания и прикладывания (длиннее – короче, равными по длине).

Трехлетние дети самостоятельно не выделяют в предметах свойства. Все различия вещей по размерам они характеризуют словами большой или маленький, т.е. словами используют для обозначения соотношений вещей по объему в целом, не пользуются словами, позволяющие дать точную характеристику различия предметов по одному из признаков. Поэтому необходимо научить малышей сравнивать предметы, отличающиеся только по одному признаку (или по длине, или по ширине, или по высоте),  и пользоваться точными словами для обозначения соотношений предметов по размерам: длиннее, короче, одинаковые (равные) по длине; выше, ниже одинаковые (равные) по высоте; шире, уже, одинаковые (равные) по ширине; толще, тоньше, одинаковые (равные) по толщине.

Геометрические фигуры

Для детей четвертого года жизни учат различать и называть круг, квадрат, треугольник.

Для ребёнка как, в прочем и для взрослого, геометрический фигуры – это эталоны, пользуясь которыми он определяет форму предметов и их частей. Знакомство младших дошкольников с геометрическими фигурами надо рассматривать в плане сенсорного восприятия формы этих фигур, что в дальнейшем позволит использовать их как эталоны в познании формы окружающих предметов.

 Детей учат сначала различать геометрические фигуры, а потом уже называть их. А различать – значит находить среди других.

Чтобы сформировать представление о той или иной геометрической фигуре (сенсорном эталоне), необходимо включение различных анализаторов. Поэтому, когда ребёнок нашёл круг, необходимо осязательно – двигательное обследование формы: обведение контура данной фигуры.

Вначале ребёнок воспринимает каждую фигуру обособлено, не замечая сходства и различия между фигурами. Поэтому на следующих занятиях круг и квадрат, находящиеся у воспитателя, будут отличаться от круга и квадрата у детей сначала по цвету, потом по величине, а затем и по цвету и по величине.

Закреплять представление детей о геометрических фигурах, упражнять в их названии можно в различных играх и игровых упражнениях.

Ориентировка в пространстве.

Дети четвёртого года жизни ориентируются на основе, так называемой чувственной системы отсчёта, то есть по сторонам собственного тела. Поэтому предлагается учить различать левую и правую руки, направления от себя: вперёд (впереди), назад (позади), вверху, внизу. Развиваются пространственные представления у детей младшего возраста в основном во время режимных моментов, в подвижных играх, на всех занятиях.

В начале учебного года надо проверить, знают ли малыши названия частей своего тела, лица. Только после этого можно учить их определять направление, ориентируясь от себя. Например, вперёд – значит лицом ко мне, а сзади – значит за спиной и так далее.

Ориентировка во времени.

В младшей группе уточняют представления детей о таких промежутках времени, как утро, день, вечер и ночь. Части суток малыши изучают по изменению содержания их деятельности, а также деятельности окружающих их взрослых в эти отрезки времени. Точный распорядок дня, строго установленное время подъема детей, утренней гимнастики, завтрака, занятия и т. д. создают реальные условия для формирования представления о частях суток. Педагог называет отрезок времени и перечисляет соответствующие ему виды деятельности детей: «Сейчас утро. Мы сделали зарядку, умылись, теперь будем завтракать». Или «Мы уже позавтракали, позанимались. Сейчас уже день. Скоро будем обедать». Ребенка спрашивают, например: «Сейчас утро. Что ты делаешь утром? Когда ты встаешь? »

С детьми рассматривают картинки, фотографии, изображающие деятельность детей и взрослых в разные отрезки времени. Иллюстрации должны быть такими, чтобы на них были явно видны признаки, характерные для данного отрезка времени. Воспитатель выясняет, что делают дети (взрослые), нарисованные на картинке когда они это делают. Предлагает вопросы: « А ты что делал утором? Днем? » Или « А когда ты играешь? Гуляешь? Спишь? ». Затем дети подбирают картинки, на которых нарисовано то, что делают дети или взрослые, например, утром, днем, или вечером.

Постепенно слова утро, день, вечер, ночь наполняются конкретным содержанием, приобретают эмоциональную окраску. Дети начинают ими пользоваться в своей речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации по формированию элементарных математических представлений

методическое руководство процессом математического развития детей дошеольного возраста...

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений (младшая группа ) по теме: «Многофункциональная игрушка «Познавательная матрешка»»

   Ознакомление детей с окружающим миром начинается с изучения    свойств и признаков предметов. Освоенность таких свойств и отношений объектов, как цвет, форма, величи...

Электронное методическое пособие по формированию элементарных математических представлений "Давайте поиграем!" для 2 младшей группы

Это электронное дидактическое пособие для закрепления знаний о геометрической фигуре (круг) для детей 2 младшей группы...

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

Знакомство детей с геометрическими формами: круг, квадрат, треугольник. Помочь запомнить название геометрических форм. Уметь найти нужную геометрическую форму, назвать ее....