Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Сорокина Галина Петровна

Знакомство детей с геометрическими формами: круг, квадрат, треугольник. Помочь запомнить название геометрических форм. Уметь найти нужную геометрическую форму, назвать ее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Аленка идет в гости26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе в ГБДОУ детского сада № 76  Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга воспитателем Сорокиной Г.П.

Тема: Аленка идет в гости. Цель: познакомить детей с геометрическими формами: круг, квадрат, треугольник. Помочь запомнить название геометрических форм. Уметь найти нужную геометрическую форму, назвать ее.

Оборудование: дидактическая кукла, три платья с вырезанными геометрическими формами, сундучок с плоскими разнообразными геометрическими формами.

Ход занятия: в группе появляется кукла Аленка. Дети обращают внимание на новую игрушку, рассматривают. Кукла здоровается с детьми, знакомится. Рассказывает, что собирается в гости. Просит помочь выбрать нарядное платье. Дети соглашаются. Аленка достает сундучок с платьями. Достают платья по очереди. Платья оказываются с дырками.

Аленка плачет.

Воспитатель спрашивает, как же можно помочь Аленке? Выслушивает ответы детей. Зашить, отремонтировать, купить новое. Появляется еще один сундучок. Дети рассматривают, что в нем находится. Называют геометрические фигуры, если затрудняются, воспитатель помогает. Обращает внимание детей на то, что дырки на платьях похожи на геометрические формы, которые находятся в сундучке. Дети рассматривают, пробуют путем наложения отремонтировать платья.

Физминутка

Дети давайте развеселим Аленку, а то она совсем загрустила. Исполняется танец «Мы веселые матрешки»

Вот и повеселела наша Аленка. Давайте починим ее платья. Тогда она сможет пойти в гости. Дети находят нужные геометрические фигуры, накладывают их на платья, называют. Аленка благодарит детей за помощь. Раздает угощения. Забирает сундучок с платьями и уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к конспекту занятия: Познание. Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе по теме «Зоопарк».

Методические рекомендации к конспекту  дают возможность  воспитателю граммотно подойти к проведению занятия во второй младшёй группы....

Методические рекомендации к конспекту занятия: Познание. Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе по теме «Зоопарк».

Методические рекомендации к  конспекту занятия: Познание.Формирование элементарных математических  представленийво второй младшей группе  по теме «Зоопарк". Подготовила  воспи...

Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему: «Цирковое представление».

Программное содержание:   • Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).   • Упражнять в ум...

Методическая разработка - Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе на тему "Геометрические фигуры Круг. Квадрат. Треугольник"...

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.

Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. Цели: Закреплять умение детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, ...

Методическая разработка. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе для детей с нарушением слуха на тему: «Геометрические формы: круг, квадрат, треугольник»

Данный материал содержит в себе конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе для детей с нарушением слуха на тему: "Геометрические формы: кр...