Методические рекомендации к конспекту занятия: Познание. Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе по теме «Зоопарк».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

Методические рекомендации к  конспекту занятия: Познание.

Формирование элементарных математических  представлений

во второй младшей группе  по теме «Зоопарк".

 Подготовила  воспитатель:  Пряхина Ирина Олеговна                 

  г. Москва, 2015

 

Методические рекомендации.

Уважаемые  воспитатели перед вами конспект занятия   по формированию элементарных  математических представлений во второй младшей группе.

Тема: «Зоопарк»

Он отличается новым подходом в форме подачи материала. В занятии используется  информационные технологии  с рядом дидактических игр, а также используются  здоровье сберегающие технологии (овладении простейшими приёмами охраны зрения).  Умственное и личностное развитие детей включает в себя развитие всех психических процессов:  восприятие, внимания, памяти, мышления, речь. При этом особое значение имеет развитие фантазии, воображения, творческих способностей.

Таким образом, основные задачи данного конспекта с детьми второй младшей группы  является:

-Формирования мотивации учения ориентированной на удовлетворения познавательных интересов, радость творчества.

- Развитие образного мышления (ощущения, восприятия, представления).

-Формирование приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнения, обобщения)

-Развитие творческих способностей, фантазии, воображения.

-Увеличения объёма внимания и памяти.

-Развитие речи, умения высказывать и обосновывать свои суждения.

-Воспитание интереса к предмету и процессу обучения в целом.

Материал в конспекте представлен не в виде готовых заданий, а виде проблем, побуждающих к самостоятельному поиску, решения.

В ходе занятия широко используются дидактически игры, творческие задания, занимательные задачи и вопросы. Они стимулируют активность детей, создают положительный  эмоциональный настрой. А также используется фронтальная работа с  демонстрационным материалом, самостоятельная работа детей с раздаточным материалом. Формируются простейшие геометрические представления. В занятие включена физкультминутка, тематически связанна с учебным материалом. Это позволило переключить активность умственную  на двигательную  не выходя из учебной ситуации.  

Работа сопровождается музыкой. Когда работа будет завершена, детям задаются примерные  вопросы.

Кто живет в твоём зоопарке? (слон, жираф, обезьяна и т.д.)

Сколько животных? (много)                                                             

Сколько слонов?  (один)

Какие дорожки ты построил? (длинные, короткие)

Таким образом, вы подводите итог всего занятия.

Желаю удачи!

Тема: Зоопарк.

Программные задачи:

Формирующие задачи:

-Закреплять умение  различать  и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;

- Закреплять знание геометрических фигур; круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

- Закреплять понятия: один, много, большой, маленький, длинный, короткий;

- Упражнять в соотнесении предметов по форме, размеру, длине;

- Формировать у детей понятие поровну.

- Закреплять умение соотносить геометрическую форму и цвет изображения с цветным эталоном раздаточной карточки;

-Счет до 5.

 

Развивающие задачи:

- Развивать память, внимание, воображение, логическое  мышление;

- Развивать эстетическое восприятие;  творческие способности, эмоции.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание трудиться;

Воспитывать доброжелательное отношение к  животным.

Практические задачи:

Установления причинно-следственных связей.

Экспериментирование.

Использование ИКТ.

 

Предварительная работа:

Создание предметно – развивающей среды.

Просмотр мультипликационного фильма:  « Зоопарк», отрывки из документального фильма ВВС «Животные Африки»

 Рассматривание иллюстрации «Дикие и домашние животные»; «Животные жарких стран»

Целевая прогулка в зоопарк: «Наблюдения за животными».

 Работа над  развитием артикуляционного  аппарата.

Словарная работа:

предметы: слон, жираф, лев, бегемот, обезьяна, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

действия предметов: кормить,  любить, ухаживать

Признаки предметов: красный, синий, жёлтый, зеленый, длинный, короткий.

                                         Ход занятия.

1 Организационный момент.

Беседа.

Воспитатель: Вы были в зоопарке?

Дети: Да.

Воспитатель: Назовите, каких зверей вы видели  в зоопарке?

Дети: (медведь, лиса,….)

Воспитатель: Правильно, этих зверей мы  можем увидеть в зоопарке.  В зоопарке   живут  и другие звери.  Ребята, я предлагаю,  нам всем вместе отправиться в зоопарк.   А поедим мы на велосипедах.

( звучит аудио запись из мультфильма «Кот Леопольд» песня «Кручу, кручу, педали кручу»)

  Дети выполняют упр. лежа на спине  «велосипед».

2.  Основная часть.

Первый лист « Ворота в зоопарк».

Ребята, как мы попадём в зоопарк? Эти ворота закрыты на замок.

Дети: Давайте подберём ключ к замку.

-Д/и. «Подбери ключ к замку».

Воспитатель предлагает детям карточки (ключ) с изображением геометрических фигур и эталоном  четырёх  основных цветов, а также карточки с изображением геометрических фигур разных цветов.

 пример:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Воспитатель: Ребята, что бы открыть замок, нужно выбрать такую же фигуру, таково же цвета как у вас на карточке.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:. Соня, как называется фигура, которую ты выбрала?

Соня: Это круг.

Воспитатель: Какого цвета круг?

Соня: Круг красного цвета.

(Соня вбирает  красный круг и т д.).

Воспитатель: Молодцы, ворота открылись.

(Звучит аудио запись голоса  животных)

Воспитатель: Ребята, каких животных  вы слышите?

Ответ детей (Лев, слон, обезьяна, ежик, белка, волк, кошка, собака).

 Если дети затрудняются ответить,  воспитатель сам даёт ответ: Это рычит лев. Мы слышим  белку.

 Воспитатель: Ребята нужно  сложите фото  животных, и мы узнаем,  правильно ли мы назвали животных.        

 

Д/и  « Разрезные  картинки»

Дети складывают разрезные картинки.

Воспитатель: Данил кто у тебя на картинке.

Данил: У меня на картинке ежик.

Воспитатель: Остальным детям вопрос задается аналогичный.

Ребята, посмотрите какие  животные живут в зоопарке.

Клетки с животными « Животные Африки».

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, какие животные спрятались от нас нужно отгадать загадки:

Это кто с длиннющей шеей

Здесь под солнцем рожки греет?

У него спокойный нрав,

Сверху вниз глядит

Дети: Жираф

Он огромней всех на суши,

У него большие уши.

Он чудесным шлангом- носом

Может с пальм срывать кокосы,

Издает он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или зоопарке.

А живет он в странах жарких.

дети: слон

В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно

Дети.  (Обезьяна)

Воспитатель:  Ребята, мы с вами отправимся к обезьянке, а что бы до неё добраться нужно,  построить дорожку. 

Детям предлагается строительный материал. Конструирование дорожки.

Группа детей делится на две команды. Девочки и мальчики строят дорожки рядом.

Воспитатель: Ребята,  покажите где длинная дорожка?

Дети определяют длинную дорожку.

Воспитатель: А какого она цвета?

Дети: Синего.

Воспитатель: А это какая дорожка? (указывает на короткую.)

Дети: Это короткая дорожка.

Воспитатель: Мы с вами отправимся   по длинной дорожке. В гости к обезьянке.

Дети проходят по длинной дорожке и подходят  к стенду с геометрическими фигурами.

-Д/и « Угадай, какой фигуры не стало»

Воспитатель: Ребята, мы поиграем в игру « Угадай, какой фигуры не стало?»

Воспитатель: Какие фигуры вы видите?

Дети: Желтый Круг, красный квадрат, зеленый  треугольник, синий прямоугольник.

Воспитатель:  Какую фигуру спрятала обезьянка? Какой фигуры не стало?

Дети: Красного квадрата.

 Аналогично проводиться задание со всеми остальными фигурами.

Воспитатель: Вы ребята покрутитесь и в мартышек превратитесь.

3.Физкультурная минутка . «Мы весёлые мартышки»  (Звучит аудио запись «Мы весёлые мартышки.» дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Мы весёлые мартышки

Раз, два, три.

Мы, играем громка слишком

Раз, два три.

Мы в ладошки хлопаем

Хлоп, хлоп, хлоп

Мы ногами топаем,

Топ, топ, топ

Надуваем щёчки

Фу, фу, фу.

Скачем на носочках прыг, прыг, прыг.

И друг другу даже язычки покажем

Фу, ФУ, ФУ.

Дружно прыгнем под толпу

Прыг, прыг, прыг.

Пальчик поднесём к виску

Чик, чик, чик.

Оттопырим ушки.

Хвостик на макушки

Шире рот откроем

Ам , ам, ам.

Гримасы все состроим

Как скажу я цифру три

Все с гримасами замри.

Работа с демонстрационным  материалом.

Детям раздается наборное полотно с 2 полосками. На верхней полоске наборного полотна размещены  5 обезьянок . На подносе предметные картинки  с изображением банан.           Воспитатель: Сколько у вас обезьянок на карточке?

Дети: Много.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, дайте каждой обезьянке по одному банану.

Дети раскладывают бананы приёмом приложения, но одного банана не хватает.

Воспитатель: Сколько у вас  не хватило бананов?

Дети: Не хватило  одного  банана.

Воспитатель: Что нужно сделать, что бы было у всех обезьянок бананов  поровну ?

Дети: Добавить ещё один банан.

Воспитатель: Правильно, нужно добавить ещё один банан.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Как вы раздали бананы все обезьянкам ?

Дети: Поровну.

Воспитатель: По сколько бананов каждой обезьянке?

Дети: по одному.

4.Творческая часть.

Д/И. «Угадай, на что это похоже?»

Воспитатель на доске мелом рисует поэтапно, схематично,  животных.

 Дети поэтапно отгадывают, на кого  похож рисунок.

  Вот какой у нас получился замечательный  зоопарк.