Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в подготовительной к школе группе по теме: «Счастливый случай».
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Королько Елена Анатольевна

 Учить детей отвечать на вопросы.

Закрепить правила безопасности детей в парке, лесу.

 Уточнить знание детей о грибах, ягодах.

Уметь применять правила при общении с животными.

Обобщать и систематизировать представление детей о лечебных растениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon schastlivyy_sluchay.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

Конспект непосредственно  образовательной деятельности по познавательно – речевому

развитию в подготовительной к школе группе

         по теме: «Счастливый случай».

Воспитатель: Королько Е.А.

Программное содержание:

  • Учить детей отвечать на вопросы.
  • Закрепить правила безопасности детей в парке, лесу.
  • Уточнить знание детей о грибах, ягодах.
  • Уметь применять правила при общении с животными.
  • Обобщать и систематизировать представление детей о лечебных растениях.
  • Развивать общую и мелкую моторику, диалогическую речь.
  • Воспитывать любовь к природе, желание соблюдать правила поведения в различных ситуациях.

Материал: Мешок с бочоночками, картинки, магнитофон, карточки, бинт, зеленка, лёд, грибы, подорожник и т.д.

Словарь: Бочонок, доносятся. Звук, говорящие, течение, застал, незнакомые, лечебные растения.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Счастливый случай»  нужно разделиться на две группы, выбрать капитана и придумать название команды. И так первая команда «Знатоки» и капитан Игорь. Вторая команда «Звездочка» капитан Шурочка. И так вы готовы?

Дети: Да, мы готовы играть в игру «Счастливый случай».

Воспитатель: Команды «Знатоки» и «Звёздочка» занимайте свои места. Первым будет вытаскивать бочонок команда «Знатоки». Бочонок под номером 5. Слушайте вопрос: «Если вы  заблудитесь в лесу, как вы будите искать дорогу?» (Время).

Дети: Ответ готов досрочно. Нужно вначале прислушаться, не доносятся ли откуда  звуки: шум машин, крики домашних животных и птиц, говорящие люди. Услышав звуки, нужно повернутся к ним лицом и идти в этом направлении. Или если есть река на пути, нужно идти вниз по течению, она всегда приведет вас к жилью.

Воспитатель: Чудесно, ответ полный. Вы получаете 5 баллов. Команда «Звездочка» вытягивает бочонок под номером 15. Вопрос:  показ картины. Что вы будите делать если вас застал дождь и молния, как этих детей? Кто из них рискует пострадать от молнии. (Время).

Дети: Глядя на этот рисунок, можно сказать могут пострадать дети  которые стоят в воде, мальчик на дереве. Лучше всего переждать такую погоду в кустарнике. Туда молния не попадает.

Воспитатель: Ваш ответ оценивается в 5 баллов. Итак, бочонок под номером 9. Вопрос: Можно ли, без взрослых собирать и пробовать грибы и ягоды? (Время).

Дети: Ни в коем случае нельзя пробовать незнакомые грибы и ягоды. Всегда надо спрашивать и показывать, то что собрали. Съедобные грибы: подберезовики, подосиновики, белый грипп, опята, сморчки, вешинки. Ядовитые грибы: мухомор, ложные опята, поганка у ядовитого гриба на ножке есть ободок. Нужно быть очень внимательными.

Воспитатель: Молодцы, вы получаете 5 баллов. Сейчас у нас рекламная пауза.

Воспитатель: Итак, тяните бочок и вопрос под номером 8 слушаем. Вопрос: Можно ли, играть с огнем в жаркую погоду? (Время).

Дети: Пожар – самая большая опасность. И нельзя костер разводить без взрослых. А если пожар начался, стараться нужно бежать в ту сторону, откуда дует ветер и потом позвать взрослых.

Воспитатель: Прекрасно. И на этот вопрос мы получаем точный, правильный ответ. ВЫ получаете 5 баллов. А сейчас бочонок вытягивает команда «Звездочка». Вопрос: под номером 2. Какое лечебное растение можно найти гуляя в парке? (Время).

Дети: Ответ: Это растение подорожник. Если поранишься, надо приложить к ране и чистым носовым платком привязать или сорвать подорожник, слегка помять его и приложить к ране.

Воспитатель: За свой ответ вы получили 5 баллов. А сейчас бочонок вытягивает команда «Знатоки» под номером 7. Вопрос: А какие лечебные растения вы знаете.

Дети: Лечебные растения: мать и мачеха, тысячелистник, зверобой, эвкалипт, ромашка, календула.

Воспитатель: Ответ правильный, вы получаете 5 баллов. А теперь проверим хорошо знаете ли «правила поведения в природе». Вам раздаются кружки в которых вы должны нарисовать команда «Звездочек» как нужно себя вести в природе. А команда «Знатоков», что нельзя делать? (Время).

Дети самостоятельно рисуют, помогаю наводящими вопросами.

Что нужно делать с мусором?

Что можно полезного сделать для охраны муравейника?

Воспитатель: Давайте рассмотрим знаки и составим по ним правила поведения в природе.

Дети: Я нарисовал, что рвут цветы, этого делать нельзя. Также нельзя разрушать муравейник, ломать ветки и бросать мусор.

Воспитатель: Ваши рисунки правильные вы получаете 5 баллов. А что нам покажет команда «Звездочка»

Дети: Цветами можно любоваться, муравейник нужно оградить, чтоб его не растоптали, мусор нужно собрать в пакет и если где увидели поломанное дерево его нужно связать, чтоб оно срослось.

   Воспитатель: молодцы вот и подошла наша игра к концу со счетом 20баллов, вы стали юными юннатами, которые оберегают природу, я думаю вы также её любите и в знак мудрости вы получаете приз «Сову».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в зимний лес».

Дети путешуствуют по зимнему лесу. Во время путешествия выполняют здоровьесберегающие технологии (дыхательное упражнение, зрительная гимнастика, игра СУ - Джок шариками, физ-минутка, самомассаж); комм...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по теме: «К нам весна шагает» подготовлена воспитателем Е.А. Королько

Обучающие задачи: учить выделять признаки весны, отличать от других времен года, учить составлять рассказ по картинно – графическому плану.Образовательные задачи: расширять и активизировать словарь де...

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе Тема «Путешествие по реке времени: история перчаток»

Современное педагогическое сообщество сейчас активно использует инновационные педагогические технологии.Я тоже не стою на месте,внедряю апробирую новые технологии.В данной непосредственной деятельност...

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему: «В поисках сокровища»

Цель:формировать умения работать в коллективе, развивать самостоятельность, и находить решения на поставленные задания и развивать речь....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Помощники Лунтика»

Аннотация: в статье представлено занятие по развитию речи для детей с общим недоразвитием речи 5-7 лет, приведены разные виды упражнений и заданий на расширение номинативного словаря, отработку словоо...

Методическая разработка организации образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей подготовительной к школе группы на тему «Времена года. Зима»

Содержание занятия заинтерисует тех педагогов, которые увлекаются тризовскими играми. Ознакомление дошкольников с сезонными изменениями в природе, с помощью развивающих игр, будет интересным и захваты...