Математическая игра "Космонавты".
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Наталья Владимировна Ветряк
Математическая игра для детей подготовительной группы .Космонавты.

Цель : Кодирование практических действий числами.

Игра осуществляется в несколько этапов.
1. Вырезанный многоугольник наклеить на толстый картон. В центре проколоть отверстие и вставить заостренную палочку или спичку. Вращая полученный волчок , убеждаемся, что он попадает на грань, где написано 1 или 2, или на грань черного или красного цвета, где ничего не написано.
2. В игре участвуют два космонавта. Они по очереди вращают волчок .Выпадение 1 означает подъем на дну ступеньку; выпадение 2 - подъем на две ступеньки; выпадение красной грани- подъем на три ступеньки, выпадение черной- опускание на две ступеньки (космонавт забыл что -то взять и должен возвратиться).
3 .Вместо космонавта можно взять маленькие треугольники красного и черного цвета и двигать их по ступенькам в соответствии с количеством выпавших очков.
4. Вначале космонавты располагаются на основной площадке и по очереди вращают волчок. Если космонавт стоял на стартовой площадке и по очереди вращают волчок. Если космонавт стоял на стартовой площадке и ему выпадает черная грань, то он остается на месте.
5. До первой площадки отдыха от основной площадки ведет шесть ступенек, от первой площадки отдыха до второй площадки отдыха - еще шесть ступенек ; от второй площадки отдыха до стартовой площадки - еще четыре ступени. Чтобы добраться от основной площадки до стартовой, нужно набрать 16 очков.
6. Когда космонавт достигает стартовой площадки, то ему нужно набрать четыре очка до старта ракеты. Побеждает тот, кто улетает на ракете.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие элементарных математических представлений посредством игр логико-математического содержания"

В данной статье хочу поделиться опытом работы по развитию элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста....

ИГРЫ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ В РАЗВИТИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Статья затрагивает проблему развития математических представлений с помощью игр логико-математического собержания. В статье рассматривается примерный конспект занятия с использованием таких игр....

КОНСПЕКТ занятия по развитию математических представлений и познавательных способностей в игре «Математический КВН»

Занятие позволяет в игровой форме закреплять полученные математические представления и навыки....

Статья из опыта работы в образовательной области"Познание(формирование элементарных математических представлений)"Тема"Развиние элементарных математических представлений и логического мышления у детей среднего возраста".

В данной статье я хочу поделиться своим опытом работы с детьми среднего возраста при развитии элементарных математических представлений и логического мышления....