Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП) на тему: "Игры - соревнования Математический КВН"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Ларькина Оксана Михайловна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" (ФЭМП)

на тему: "Математический КВН" в подготовительной к школе группе

Игры - соревнования «Математический КВН»

Программное содержание:

  1. Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10,закреплять знание цифр, умение составлять числовой ряд, используя магнитные числа, убирать цифры по заданию. 
  2. Закреплять знание геометрических фигур, упражнять в ориентировке на листе бумаги, определении пространственного расположения предметов относительно себя и друг друга; совершенствовать умение детей группировать предметы, закреплять умение коллективно выполнять аппликацию.
  3. Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простых геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
  4. Развивать умение проявлять самостоятельность, находчивость при решении логических задач. 

Развивающие задачи:

  1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 
  2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать интерес к математике.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок, решение логических задач, разучивание стихотворений, индивидуальные занятия.

Пособия: Мольберты с магнитными досками, магнитные цифры. Карточки с изображением геометрических фигур, тангос - пазлы для всех детей. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по реализации образовательной области художественное творчество (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Гжельские узоры».

Образовательные задачи:Учить детей создавать узоры на листе бумаги в форме народного изделия – поднос, используя характерные элементы гжельской росписи: цветы, листья, точки, завитки;Учить изобр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир) в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи Тема «Откуда хлеб пришёл?»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир) в подготовительной к школе группе для детей с общим нед...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" Конструирование по образцу из мелкого строительного материала «Мебель для кукол» - (Стул, стол, диван)

Учить детей по образцу строить мебель из строительного материала, ставить кубики плотно друг к другу, на определённом расстоянии. Побуждать детей к созданию разных вариантов конструкций, добавляя друг...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" на тему: "Радуга-дуга"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познание" на тему: "Радуга-дуга"Задачи:Познакомить детей с таким природным явлением как "радуга".Объяс...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Зима"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Зима"Задачи:Расширять представления детей о сезонных изменениях в живой и нежив...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Берегите первоцветы» (старшая группа)

В НОД дети узнают о первоцветах, большинство их занесено в красную книгу. Узнают растения по внешнему виду (картинке)....