Дидактические игры с блоками Дьенеша - как одна из форм интеллектуального развития дошкольников
презентация по математике на тему

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Игры с блоками доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_s_blokami_denesha_kak_odna_iz.pptx495.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры с блоками Дьенеша - как одна из форм интеллектуального развития дошкольников.

Слайд 2

Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш . Игры с блоками доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. Развивают у детей мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение), логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). Играя с блоками Дьенеша , ребенок выполняет разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.).

Слайд 3

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур : четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники); трех цветов (красные, синие и желтые); двух размеров (большие и маленькие); двух видов толщины (толстые и тонкие).

Слайд 4

В наборе нет ни одной одинаковой фигуры . Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. Дидактические игры с блоками Дьенеша можно проводить с детьми, начиная с 2-3 лет, в зависимости от индивидуальных особенностей детей.

Слайд 5

Карточки с символами свойств Цвет Форма Размер Толщина

Слайд 6

Карточки с отрицанием свойств Цвет Форма Размер Толщина

Слайд 7

Система работы начинается с занятия по ознакомлению детей с блоками и их свойствами: «Сказка о чудесной коробочке с блоками» Далее с детьми проводятся следующие дидактические игры: «Угадай блок» (по 2-3 свойствам); «Выложи предмет» (в альбоме «Блоки Дьенеша для самых маленьких»); «Составь узор» (плоский вариант блоков Дьенеша ); «Сложи предмет» (плоский вариант); «Бусы» (выкладывание бус из заданных блоков); «Художники» (с готовыми «эскизами», детям нужно их «дописать»); «Угощение для медвежат» (подбор двух блоков с одним различным свойством); «Магазин» (купить игрушку с таким же блоком, как «денежка» у ребенка); «Логический поезд» (расставить блок по вагонам в соответствии с заданным изменяющимся свойством); «Найди пару».

Слайд 8

На следующем возрастном этапе (4-5 лет) детей знакомят с карточками - обозначением свойств блоков (большой – маленький; красный – синий – желтый; толстый – тонкий) – дидактическая игра «Карточки – символы свойств». Далее с детьми проводятся те же дидактические игры, как и на предыдущем этапе, при этом включая в ход игры использование карточек – свойств. На этом этапе для игры «Выложи предмет» используется альбом Финкельштейн Б.Б. «Лепим нелепицы». На последнем этапе работы (5-7 лет) дидактические игры усложняются. К уже изученным карточкам – свойствам блоков добавляются карточки – отрицания свойств (не толстый – тонкий, не тонкий – толстый, не большой – маленький, не маленький – большой, не красный – синий или желтый, не желтый – красный или синий, не синий – желтый или красный). Сначала проводятся уже знакомые игры с новыми свойствами отрицания.

Слайд 9

Выбери фигуру

Слайд 10

Выбери фигуру

Слайд 11

Выбери фигуру

Слайд 12

Выбери фигуру

Слайд 13

Выбери фигуру

Слайд 14

Выбери фигуру

Слайд 15

Применение системы дидактических игр с блоками Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста способствует: - ознакомлению детей с геометрическими фигурами и формой предметов, размером; - развитию мыслительных умений: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию; - усвоению элементарных навыков алгоритмической культуры мышления; - развитию познавательных процессов; - а на более поздних этапах – развитию творческих способностей.

Слайд 16

Учебно - методический комплекс игровых материалов к логическим блокам Дьенеша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с логическими блоками Дьенеша, как одна из форм усвоения сенсорных эталонов

Опыт работы с детьми с использованием логических блоков Дьенеша.Основная цель использования дидактического материала. Знакомство с приёмами эфективной работы.Игровые упражнения используемые в работе....

Консультация для воспитателей. Дидактические игры с блоками Дьенеша как одна из форм развития общих способностей дошкольников.

В консультации подробно раскрыто понятие "дидактическая игра", а также предложена система дидактических игр с блоками Дьенеша....

Дидактические игры с блоками Дьенеша, как одна из форм развития общих способностей дошкольников с нарушением зрения.

В.В. КондрацоваМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Начальная школа - детский сад №1 компенсирующего вида»г. Сергиев Посад, РоссияДидактические игры с блоками Дьенеша, как одна из фо...

Консультация для родителей "Ребус - одна из форм интеллектуального развития дошкольников"

информация для родителей по использованию ребусов, их значении в развитии ребенка...

Мастер - класс для родителей средней группы по знакомству с логическими блоками Дьенеша «Влияние развивающих игр на интеллектуальное развитие дошкольников»

Мастер - класс для родителей средней  группы по знакомству с логическими блоками Дьенеша «Влияние развивающих игр на интеллектуальное развитие дошкольников»...