Конспект итогового занятия с использованием дидактических игр Воскобовича.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

В целях развития логико математического- мышления нужно предлагать старшему дошкольнику самостоятельно производить анализ, синтез,сравнение,классификацию.обобщение, строить индуктивные и дедуктивные умозаключения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igry_voskobovicha_1.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  дидактической игры «Собери цветок»

 (игра Воскобовича «Крестики»)

Цель: продолжать учить детей составлять из частей целое по образцу-схеме, используя геометрические фигуры. Выявить умение детей ориентироваться на плоскости (располагать  цветок так, чтобы  все детали поместились на коврике).

Развивать зрительное восприятие детей формы, размера, цвета.  Развивать логическое мышление детей, внимание, мелкую моторику рук.

Для детей со сходящимся косоглазием – работа на подставках, с расходящимся – на плоскости стола с учетом зрительной нагрузки детей ( схемы разного размера).

Ход игры.

- К нам в гости пришел один сказочный герой. Хотите узнать кто?

Отгадайте загадку:

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он  зверей в лесу,

На беду свою – лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный … (Колобок)

- Правильно. А вот и он. Давайте с ним поздороваемся. Но что-то Колобок грустный. Что случилось, Колобок?

- Да вот вспомнил я о лете. Как красиво летом цвели цветы на клумбе, светило и пригревало солнышко, летали бабочки. Мне так приятно было катится по цветочной полянке. А сейчас наступила осень и уже таких красивых цветов нет на полянке…

- Не грусти, Колобок. Мы что-нибудь придумаем. Правда, ребята? Как мы можем помочь Колобку?  Правильно, мы можем сложить из геометрических фигур цветы и у нас получится цветочная поляна.

- Посмотрите, как нужно собирать цветок. Я внимательно рассмотрю схему цветка, из каких деталей он состоит. Ствол прямоугольный, длинный. Я возьму прямоугольник и приложу внизу посередине коврика. Но  одного прямоугольника  недостаточно. Я возьму, приложу сверху второй прямоугольник. Теперь посмотрю на листья, какой они формы. Найду похожие детали в тарелочке у себя и приложу их к стволу цветка с одной и второй стороны посередине ствола. Теперь посмотрю на цветок и найду похожие детали, приложу их к стволу сверху. Вот и получился у меня цветок.

Физминутка. Все мы по лесу гуляли и цветочки собирали,

                         Раз присели, два- присели – в руках ландыши запели,

                         Дружно хлопнем – раз, два, три,

                         Влево, вправо посмотри.

                         Дружно хлопнем –раз, два, три –

                         Цветочки собери!

Самостоятельная деятельность детей.

- Молодцы, Давайте все цветы положим на коврик и у нас получится цветочная полянка.

Колобок: - Ой, спасибо вам ребята, какая замечательная цветочная полянка получилась! Теперь я опять могу прокатиться с удовольствием возле таких красивых цветов!

Игра с Колобком.

(Дети сидят возле своего цветка, к каждому ребенку катится Колобок. Зрительная гимнастика – проследить взором за движением мячика).

- Катится, катится Колобок, а навстречу ему Вера.

- Какой красивый у тебя цветок получился! Тебе трудно или легко было слаживать такой цветок?

(Каждый ребенок следит за движением мяча, ловит его и дает оценку своей работы).

Колобок: - Молодцы, ребята, вы настоящие друзья!

- Давайте, ребята, предложим Колобку остаться у нас в группе и поиграть еще с нами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Использование пособий В.В.Воскобовича в развитии речи дошкольников» Квадрат Воскобовича»

Цель: - повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми. - знакомство с игровой развивающей технологией В.В....

Конспект занятияс использованием здоровье сберегающих технологий во второй младшей группе по теме: «Транспорт».

Конспект интегрированной образовательной деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий....

Мастер – класс на тему: «Внедрение технологии В. В. Воскобовича в дошкольное образование. Игровое пособие «Волшебный квадрат Воскобовича».

Цель: Повышение компетентности педагогов в вопросах практического исполнения технологии В. В. Воскобовича.Задачи:- познакомить воспитателей с развивающей игрой двухцветным квадратом Вос...

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развивающих игр В.Воскобовича, с развивающей предметно-пространственной средо

Консультация для родителей "Развивающие игры В.Воскобовича. Использование игр В.Воскобовича для формирования мыслительных операций у детей"". Знакомство родителей с технологиями развива...

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием технологии В. В. Воскобовича (квадрат В.В. Воскобовича)

Задачи:Образовательные:- продолжать учить строить предметы из счетных палочек,  узнавать и называть цвета палочек, продолжать учить делать лодочки  из квадрата Воскобовича, продолжать учить ...

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича» «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича»«Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)Цель:повышение профессиональной компетентности воспитателей че...