Конспект образовательной деятельности в области «Познание»: ФЭМП, развитие речи.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Миннишаехова Регина Евгеньевна

Программное содержание:   познание - закрепить счетные умения в пределах 6; умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и пересчета. Сформировать представление о числовом ряде, прямом и обратном счете. Закрепить умение соотносить цифру с количеством.

Развитие речи – употреблять существительные в именительном и винительным падежах, совершенствовать диалогическую речь.

Коммуникация – совершенствовать умение детей определять и называть местонахождение предмета (слева, справа, между).

Социализация – учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, способствовать разностороннему развитию детей в театрализованной деятельности.

Тренировать мыслительные операции, анализ, развивать речь, логическое мышление, инициативность.

Материал: крупный строитель, 5-6 мягких игрушек, касса и карточки  с цифрами 1-5 и с геометрическими фигурами, карточки с домиками для игры «Засели соседей», персонажи к сказке «Три поросенка» на магнитной основе, магнитофон, аудиозапись сказки «Три поросенка».

Предварительная работа: настольная дидактическая игра «Найди пару», подвижные игры «Прятки», «Найди свое место».

Активизация словаря: справа, слева, на, за, под, первый, второй, третий, четвертый; многоэтажный, четырехэтажный,  одноэтажный.

Структура:

1.     Поход в кинозал.

2.     Сравнение домиков по высоте.

3.     Дидактическая игра «Засели соседей».

4.     Магазин «Игрушки».

5.     Касса театра.

6.     Дидактические задания.

7.     Смотр сказки «Три поросенка».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Составила: Воспитатель МБДОУ №16 г. Нижнекамск                          Миннишаехова Регина Евгеньевна    

                                                                         

Конспект  

образовательной деятельности

в области «Познание»: ФЭМП, развитие речи.

Программное содержание:   познание - закрепить счетные умения в пределах 6; умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар и пересчета. Сформировать представление о числовом ряде, прямом и обратном счете. Закрепить умение соотносить цифру с количеством.

Развитие речи – употреблять существительные в именительном и винительным падежах, совершенствовать диалогическую речь.

Коммуникация – совершенствовать умение детей определять и называть местонахождение предмета (слева, справа, между).

Социализация – учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, способствовать разностороннему развитию детей в театрализованной деятельности.

Тренировать мыслительные операции, анализ, развивать речь, логическое мышление, инициативность.

Материал: крупный строитель, 5-6 мягких игрушек, касса и карточки  с цифрами 1-5 и с геометрическими фигурами, карточки с домиками для игры «Засели соседей», персонажи к сказке «Три поросенка» на магнитной основе, магнитофон, аудиозапись сказки «Три поросенка».

Предварительная работа: настольная дидактическая игра «Найди пару», подвижные игры «Прятки», «Найди свое место».

Активизация словаря: справа, слева, на, за, под, первый, второй, третий, четвертый; многоэтажный, четырехэтажный,  одноэтажный.

Структура:

  1. Поход в кинозал.
  2. Сравнение домиков по высоте.
  3. Дидактическая игра «Засели соседей».
  4. Магазин «Игрушки».
  5. Касса театра.
  6. Дидактические задания.
  7. Смотр сказки «Три поросенка».

  1. Дети собираются в круг.

- Ребята, вы ходите в кинозалы смотреть фильмы или мультфильмы? Тогда я приглашаю вас посетить наш волшебный кинозал на сказку «Три поросенка». По пути в кинозал нас ждет много интересного.

2.  Все заходят в группу за воспитателем и останавливаются около постройки.

 – Дети, вы знаете , что здесь построено? (дома).

- Правильно вы отгадали, это дома с волшебного города Цифр. Какие дома тут можно увидеть? ( высокие и низкие).

- Сколько же этажей в желтом доме? (два этажа).

- Какого цвета трехэтажный дом? (синего цвета).

- Валя, скажи пожалуйста, красный дом сколько этажный?  (четырехэтажный).

Вывод: в городе много домов и они все разной высоты: одно, двух, трех, четырех этажных и других.

  1.  Воспитатель подводит детей к столу, где лежат карточки с домиками из трех окошек. В одном окошке уже есть цифра, а два остальных пустые. На тарелках лежат карточки с цифрами.

- В этих домах живут цифры. И вот однажды многие из них потерялись и не помнят, в каких домах они живут. Можете ли вы ребята помочь им найти соседей? (да).

- Тогда я прошу вас помочь заселить соседей по квартирам.

В ходе выполнения заданий воспитатель подходит и спрашивает, какие соседи поселились рядом с их цифрой. Тех детей, которые справились раньше всех, просит помочь затруднившимся детям или тем, кто ошибся.

- Молодцы дети. Все справились с заданием. Трудно вам было?

  1. – Тогда поспешим в кинозал. Ой, смотрите, тут магазин игрушек. Сколько же тут игрушек?      - Кто мне посчитает их? Правильно ли посчитала Полина?

- Каким по счету стоит на полке ежик? (первый слева).

- Назовите игрушку вторую справа? (кукла) и т.п.

  1. Вот и добрались мы до нашего волшебного кинозала. Для того, чтобы попасть в зал просмотра фильмов что нужно делать? (купить билет).

-  Я прошу вас, подходите к кассе, покупайте билеты и рассаживайтесь по местам. Билеты ваши необычные, на них нарисованы геометрические фигуры разного цвета. На «креслах» тоже цифры, и тоже разного цвета.

Дети берут билеты и проходят в кинозал, проходя мимо контролера, где должны сказать, сколько геометрических фигур нарисовано.  Например, у меня три красных треугольника.

  1. Работа на мультимедийной доске.

Молодцы ребятки, все правильно нашли свои места. Но сказка уже началась и я расскажу , что же было в начале. В одном волшебном лесу росли деревья необычные, они были похожи на фигуры. Посмотрите на экран и скажите, какие деревья там росли? (елки и березы).

-  Почему вы думаете, что это елки и березы? (зеленый треугольник похож на елку, а белый прямоугольник на березу).

- Сколько всего здесь елок?  (5). Берез? (4)

- Каких деревьев больше?

-  Каких предметов на экране по 2? (два красных цветка, два грибочка). По 1? (один пенек, одна птичка, одна лужа).

 7.    - Тут жили три поросенка: Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф. Они жили не тужили, веселились                  в луже валялись и играли в прятки. Смотрите и скажите, куда спрятались поросята?     (один за дерево, другой на пенек, третий под грибом).

-  Но скоро похолодало, цветы завяли, лужи покрылись льдом. Решили поросята построить каждый себе дом.

                - Вот и узнали мы, что было в начале фильма. А теперь продолжаем смотреть и слушать.

Включается мультфильм «Три поросенка».

  1.   – Вот и закончилась сказка. Вам она понравилась? За кого же ты переживал Ваня? Какой герой понравился тебе, Самира? и  т.п.

Теперь мы идем обратно в группу. Из нашего кинозала выходим спокойно друг за другом не толкаясь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

образовательная деятельность;область "Познание ФЭМП"

итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе....

Конспект образовательной деятельности. Область «Познание»- формирование элементарных математических представлений на тему: «В гостях у сказки»

Цель: формировать элементарные математические представления дошкольников через устное народное творчество – сказку.Программные задачи:Познание:Формировать представление о треугольнике, как общей форме...

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Область познание.(ФЭМП). Тема: "Математический КВН" (подготовительная группа)

Конспект был подготовлен к открытому просмотру для педагогов. В конспект входили задачи: развивающие, воспитательные. Были использованы материалы: мольберты с магнитными доками, магнитные цифры, карто...

Конспект непрерывной образовательной деятельности Область «Познание Математическое развитие Подготовительная группа «Страна математики»

Цель: Формирования математических представлений.Задачи:1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок по длине.2.За...

«Овощи изучаем, пальцы разминаем». Конспект интегрированной образовательной деятельности по познанию и развитию речи в подготовительной группе с ЗПР со сложными дефектами.

Цель: закрепить знания детей об овощах.Задачи:Образовательные:1. Повторить названия овощей (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).2. Закреплять ...

«Большая стирка». Конспект интегрированной образовательной деятельности по познанию и развитию речи в подготовительной группе с ЗПР со сложными дефектами.

Цель: поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка.Задачи:1. Закрепить представление об основных цветах и геометрических фигурах. Образовательная область «Познава...

«Дуслыкның төсе нинди». Конспект интегрированной образовательной деятельности по познанию и развитию речи в старшей группе.

Максат: 1. Рус, татар  халыкларның, әйтемнәре, сынамышлары, шушы халыкларның гөреф – гадәтләре, матур йолалары, уен – көлкеләре, милли ризыклары белән таныштыруны дәвам итү.2. Халык и...