Математика в фигурах
презентация к уроку по математике (средняя группа) на тему

Савченко Галина Александровна

Математика в фигурах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_v_figurah.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ №57 «Одуванчик» «Математика в фигурах» Подготовила воспитатель Савченко Г.А.

Слайд 2

Цели : - упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по трем признакам; - закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме, величине; - з акрепить умение детей ориентироваться в таблице (математическом домике) определять и называть «адрес» каждого жильца домика; - развивать умение детей продолжить заданную закономерность; - оценивать результат работы (получилось – не получилось), исправлять ошибки; - развивать память, внимание, мышление; развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи . Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход из игры - .

Слайд 3

Выбери игру: ЗАПЛАТКИ ПРОДОЛЖИ ЦЕПОЧКУ ЗАГАДКИ ФИГУРКИ В ДОМИКАХ ПОСТРОЙ ДОМ

Слайд 4

«ЗАПЛАТКИ» Дидактическая задача: упражнять детей в выборе нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета, размер. Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход из игры - .

Слайд 8

«ПОСТРОЙ ДОМ» Дидактическая задача: упражнять детей в умении находить нужные геометрические фигуры по образцу. Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход из игры - .

Слайд 11

«ЗАГАДКИ» Дидактическая задача: развивать у детей логическое мышление, упражнять в знании геометрических фигур. Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход из игры - .

Слайд 12

Он похож на колесо , А еще на букву О . По дороге катится И в ромашке прячется . Нрав его совсем не крут . Догадались? Это - (круг)

Слайд 13

На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый… (треугольник).

Слайд 14

Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат).

Слайд 15

Чуть приплюснутый квадрат Приглашает опознать: Острый угол и тупой Вечно связаны судьбой. Догадались дело в чем? Как фигуру назовем? (ромб ).

Слайд 16

Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри. Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник. (трапеция ).

Слайд 17

«ПРОДОЛЖИ ЦЕПОЧКУ» Дидактическая задача: развивать у детей логическое мышление, упражнять в знании геометрических фигур (продолжить логическую цепочку из геометрических фигур) Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход и з игры - .

Слайд 21

«ФИГУРКИ В ДОМИКАХ» Дидактическая задача: развивать у детей зрительно-мыслительный анализ расположения фигур упражнять в знании геометрических фигур. Навигация: - последовательный переход к следующему слайду осуществляется по стрелке ; - для возврата к перечню игр используйте управляющую кнопку , к описанию игры - , выход из игры - .

Слайд 26

МОЛОДЕЦ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике "Геометрические фигуры"

Конспект,фото и диагностическая таблица...

занятие по математике "геометрические фигуры"

Задачи:Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике и овале.Учить детей находить решение проблемных задач и выполнять логические задания, составлять цепочки из геометрических фиг...

презентация по математике "Геометрические фигуры" для младшей группы

Этот материал поможет детям младшего дошкольного возраста познакомиться с геометрическими фигурами....

конспект занятия по математике "Геометрические фигуры"

конспект занятия "Геометрические фигуры"...

Игра-тренажер "Веселая математика" - геометрические фигуры

Интерактивная игра для детей в рамках проекта "Страна Умных Игр"  Цель: определение знаний детей о геометрических фигурах и формах, выявление умения выделять общие и различные признакиг...

Конспект по математике "Назови фигуру"

конспект по математика для детей возраста от 3 до 4 лет...

Конспект комплексного занятия по математике. Геометрические фигуры: ромб, трапеция. Презентация открытого занятия по данной теме.

Классифицировать фигуры по разным признакам, передавать строение дома путем сочитания геометрических фигур разных по величине и цвету....