игра - путешествие
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Лещук Антонина Геннадьевна

В течении занятия дети строят из стульев поезд и путешествуют. При этом они повторяют и закрепляют изученный ранее материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие итоговое16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие во второй младшей группе.

Игра – путешествие.

Подготовила: Лещук А.Г.

Образовательные области:  социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,  речевое развитие,  художественно – эстетическое развитие,   физическое развитие.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная.

Программное содержание: повторить изученный материал (поиск закономерностей, распознавание форм геометрических фигур, порядковый и количественный счет в пределах 5, цифры 1-5);  развивать понимание речи, мыслительные операции, наблюдательность; воспитывать эмоциональную отзывчивость и чувство сопереживания.

Материалы и оборудование: кукла – доктор, геометрические фигуры,  игрушки животных, музыкальные инструменты, мячи, телевизор, мягкие игрушки, муляжи фруктов и овощей, касса, весы, карточки – задания.

Содержание.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы поедем на поезде в путешествие. Но для этого надо построить поезд. Первый вагон – стулья с красным кругом, второй – стулья с зеленым квадратом, третий – с синим треугольником, четвертый – с желтым прямоугольником, пятый – с белым овалом.

 (дети строят поезд и садятся на стулья).

Воспитатель: В каком вагоне едет Дима? Кто едет в третьем вагоне? В каком вагоне едет Даша? Какого цвета четвертый вагон? Какая фигура у второго вагона?

Физкультминутка «Поезд».

Остановка № 1. Доктор Айболит.

Воспитатель: Кто сидит под деревом ?  Кого лечит  доктор? Назовите  животных, которые  пришли лечиться к доктору Айболиту. Сколько зверей у доктора?  Какое животное стоит первое в очереди? Какое – второе, третье, четвертое, пятое? Молодцы! Сядем в поезд и поехали дальше. А сейчас немного поиграем. Поднимите правую руку. Закройте рукой левый глаз. Поднимите левую руку. Подергайте правое ухо. Закройте правый глаз. Подергайте левое ухо.

Остановка №2. Магазин.

Воспитатель: Ребята, в магазине что – то произошло, посмотрите все игрушки на полу. Поможем расставить игрушки на полки,  так как было раньше. Посмотрите на экран телевизора. Милана, что лежит на верхней полке справа? Настя, что лежит на левой нижней полке? Илья, что лежит на правой нижней полке? Ксюша, что лежит на верхней полке слева? Дима, что стоит в центре? Молодцы. Сейчас Даша положит все музыкальные инструменты на свое место и назовет их. Яна поставит все мягкие игрушки и назовет их. Алиша положит все мячи и скажет какого они цвета и размера. Соня положит все фрукты и овощи и назовет их. Владик поставит весы и кассу на место. Вы все хорошо потрудились и поэтому заслуживаете отдых.

Физкультминутка «Волчок».

Воспитатель: Сядем в поезд и поехали. Ой, что-то произошло. Мы опять остановились. Поезд сломался. Кто хочет его починить? ( Детям раздаются карточки с рядами геометрических фигур, в которых нарушена заданная закономерность. Дети объясняют где ошибка и устраняют «поломку») Молодцы. Можем ехать.

Остановка №3.  Детский сад.

Воспитатель: Понравилось вам путешествие? Что запомнили? Что вам понравилось? С кем мы встретились? Кто сосчитает до пяти. Что мы помогали делать? В следующий раз мы опять поедем в путешествие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

Путешествие в страну "Здоровье" имитационная игра- путешествие

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной  группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми...

Игры игры-путешествия, алгоритмические игры, логические задачи

Игры-путешествия:1. «В гостях у Лесовичка». Цель:Учить детей отгадывать загадки, закреплять навыки речи- доказательства.Ход игры:В гости к детям приходит старичок-лесовичок и приглашает детей в ...

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам» Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста.

Презентация «Дидактическая игра «Путешествие по сказкам»Дидактическая игра " Путешествие по сказкам. Для старшего дошкольного возраста....

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...