Использование игровых технологий при формировании элементарных математических знаний у детей старшего дошкольного возраста (Выступление на ГМО г. Нижневартовска)
занимательные факты по математике (старшая, подготовительная группа) по теме

Шмидт Светлана Салаватовна

Использование игровых технологий при формировании элементарных математических знаний у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Опыт работы66 КБ
PDF icon Протокол заседания РМЦ1.12 МБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Здравствуйте. Я, Шмидт Светлана Салаватовна воспитатель Муниципального Автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 90  г. Нижневартовска «Айболит». Разрешите  представить вашему вниманию опыт работы по  « Использованию игровых технологий в формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

2 слайд

    Математика занимает значительное место в системе дошкольного образования. Она оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Все эти качества пригодятся детям не только при обучении математике. Общепризнано, что наиболее интенсивное интеллектуальное развитие детей приходится на период дошкольного детства. Одним из наиболее значимых компонентов интеллекта является способность логически мыслить.

   Наблюдения  за детьми в процессе занятий показало, что многие дети не проявляют инициативы и  интереса к занятиям по математике, это в значительной  степени повлияло на уровень формирования у детей элементарных математических представлений, так как  игровые технологии использовались  на занятиях не в полной мере.  

Моя работа направлена на формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, формирование интегративных качеств личности выпускников , предусмотренных ФГОС.

  Для формирования элементарных математических представлений  дошкольников лучше всего использовать "стихию ребенка" - игру. Пусть дети думают, что они только играют, но незаметно для себя в процессе игры дошкольники вычисляют, сравнивают предметы, занимаются конструированием, моделированием, решают логические задачи - это им интересно, потому что они любят играть.

  Играя, дети осваивают: средства и способы познания, соответствующую терминологию, логические связи, зависимость и умение выражать их в виде простых логических высказываний. При этом взрослый вызывает интерес  к игре, поддерживает его, не подавляя инициативы ребенка.

       

3 слайд

Одной из задач образовательной работы является обеспечение равных стартовых возможностей при подготовке детей к школьному обучению.

Отсюда возникают   педагогические противоречия между необходимостью качественного формирования математических способностей  и недостаточной сформированностью развития познавательных процессов; и между необходимостью   качественной подготовки детей при  поступлении в школу и отсутствием педагогических технологий, их последовательного и планомерного применения.

4 слайд

Актуальность определяется важностью и своевременностью модернизации развивающего обучения, оптимизации практической помощи на основе включения эффективных игровых технологий в образовательную работу детей

5 слайд

Новизна и теоретическая значимость заключается в конкретизации содержания обучения  средствами игровых технологий

      А практическая значимость определяется  совокупностью практических материалов.  

6 слайд

   Важным  в работе над заявленной проблемой было мне самой определиться что и зачем нужно делать. Была поставлена  цель - теоретическое обоснование и апробирование игровых технологий

Далее были определены ряд задач.

7 слайд

Для начала я изучила и проанализировала материал, изложенный в педагогической литературе.

8 слайд   

Мне было очень важно определиться на какие педагогические принципы будет опираться моя дальнейшая деятельность

9 слайд        

Для разработки и внедрения в образовательный процесс игровых технологий необходимы следующие средства и техническое оснащение

10 слайд

Для результативности работы необходимо  ресурсное обеспечение образовательного процесса

11 слайд 

Считаю важным обозначить условия необходимые для эффективной реализации педагогического опыта -

12 слайд

 нормативно-правовые, материально-технические и т.д.

13 слайд

не для кого не секрет , что результат зависит от созданных условий. Поэтому предшествовал важный этап - создание специальной предметной среды -  компьютерно - развивающей и предметно-развивающей и организация работы кружка "Шахматная школа"

14 слайд

Мною использованы  разнообразные формы работы. На слайдах это видно.

15 слайд 

В работе с детьми  использовались разнообразные методы  работы - педагогические и психологические, которые применяются в комплексе, чередуются и дополняют друг друга.

16 слайд 

Контингент - дети 5-7 лет.

17 слайд 

А также важными партнерами, моими помощниками стали -  родители,  школа, и социальные учреждения города

18 слайд 

Реализация  проектирования  осуществлялась в ходе пяти последовательных, взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, каждый из которых имеет определенную временную продолжительность, цель, задачи, направления, содержание и…итоговый продукт.

19 слайд

Более подробно хотелось бы остановиться на  реализации

Внедрение игровых технологий в образовательный процесс при обучении  старших  дошкольников  математике   ведётся   как в специально организованных формах обучения, так при совместной деятельности  воспитателя с детьми.

Непосредственно-организованная деятельность построена по сюжетам знакомых сказок. Каждое … занятие «Игры с Микки Маусом», «Путешествие по волшебной стране» и др – это увлекательное путешествие, где  создаются многочисленные ситуации, в которых дошкольники упражняются в различении и назывании геометрических фигур, величины, цвета, делении целого на части, ориентировке в пространстве, во времени и на листе бумаги.

 

 20 слайд

Далее аналогичные ситуации сопровождают детей на протяжении всего дня, при проведении всех режимных моментов. То неожиданно встречается Красная Шапочка и просит о помощи, то приезжает почтальон Печкин с заданиями в конверте, то неожиданно звонит телефон и на другом конце провода просят посчитать «Сколько шагов от одного стола до другого? Почему разное количество шагов?» На глазах воспитанников в очередной раз происходит важное открытие – количество шагов зависит от их размера

Игры   на закрепление  математических знаний  применяются  на протяжении всего дня

на конструировании и изобразительной деятельности  создаются многочисленные ситуации, в которых дошкольники упражняются в различении и назывании геометрических фигур, величины, цвета, делении целого на части.

Ориентировка в пространстве и времени лучше развивается при проведении физического воспитания и подвижных игр, например, использование количественного и порядкового счета при построении в две, три колонны,  при движении направо, налево.

В процессе музыкального воспитания  дети знакомятся  с высотой и продолжительностью звука.

21 слайд

Прогулки - богатейший источник для расширения математического кругозора детей. При уходе за растениями дети измеряют их рост, подсчитывают количество вновь распустившихся листьев, бутонов, цветков, рассматривают их форму, размер. На глазах ребенка постоянно возникают разнообразные задачи, среди которых - множество задач с арифметическим содержанием. Неожиданными и интересными становятся задания типа: «Кто быстрее посчитает, сколько берёзок на нашем участке?»,  «Послушай, как чирикает воробей. Сколько раз он чирикнул?».  Поиграем в игру «Острый глаз». «Узнай, сколько точек на крылышках и спинке у божьей коровки?». Такие вопросы-задачи ценны, прежде всего, тем, что заставляют ребенка наблюдать, размышлять, выделять простые математические связи, отношения.

  Через применение  игровых  технологий осуществляется  уточнение, обобщение и закрепление  математических представлений детей.

  22 слайд 

Для успешного развития детей особенно важно установить контакт  с родителями воспитанников.

В целях повышения педагогической компетентности родителей используются самые разнообразные интересные, активные формы работы, такие как: КВН, Викторина, гостиные, круглые столы с непосредственной организацией выставочных экспозиций методической литературы и тетрадей на печатной основе для работы с детьми в домашних условиях. Совместное  развлечение  родителей и детей  способствует их сближению, вдохновляет их на совместные занятия дома.

Все формы  работы направлены на раскрытие значимости   игровых технологий  в умственном  развитии ребёнка  -  дошкольника и  нацелены на то, чтобы родители осознали, что игра это ключ в организации воспитания ребёнка.

23 слайд 

Занимательный  материал, помещенный в математическом уголке, служит  средством активизации, переключения внимания детей, интеллектуального отдыха;  способствует развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к усвоению математических знаний. Материал доступен, дети пользуются им, самостоятельно выбирают понравившуюся игру, играют, получая при этом знания и  удовольствие.

24 слайд

Важна и работа с педагогами.

25 слайд 

Следующие диаграммы иллюстрируют сравнительные результаты сформированности математических представлений по разделам - ориентировка в пространстве и времени, счет,

26 слайд 

Сравнение и соизмерение величины предметов. Геометрические фигуры

27 слайд 

Сравнительный анализ по результатам  мониторинга показал положительную  динамику. Введение игровых технологий  позволило повысить   у воспитанников интерес  к занятиям. Дети стали более самостоятельными, активными. Значительно  повысился уровень математических знаний.

28 слайд 

На данном слайде отражены социально-значимые результаты моей работы 

 29 слайд 

  Правильно организованная педагогическая работа, грамотный образовательный процесс, комплексный подход к развитию детей, позволяет воспитанникам успешно продолжать обучение в общеобразовательных учреждениях города, активно и результативно участвовать в конкурсах различного уровня. Несомненно, полученный в детском саду опыт пригодится в будущем.Проведённая работа доказала  эффективность использования игровых технологий  в формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

30 слайд 

 Таким образом, использование игровых технологий при организации совместной деятельности с воспитанниками позволяют детям приобретать глубокие знания, совершенствовать способы мышления, расширять круг мыслительных задач, развивать пространственное и логическое мышление, формировать общие приемы и подходы к решению арифметических, логических задач. Представленный педагогический опыт способствует обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в школе в соответствии с федеральными государственными требованиями.

       

31 слайд  Благодарю за внимание.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект « Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

Актуальность проекта. В современном мире технический прогресс развивается очень быстрым темпом, нас со всех сторон окружают компьютеры, цифры и алгоритмы, практически любая работа требует от человека ...

Результаты педагогической деятельности по методике "Использование игровых технологий при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Основное направление деятельности - развитие математических представлений детей старшего дошкольного возраста и подготовка детей к школе....

«Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста ».

Аннотация: В статье представлен практический материал по использованию дидактических игр и игровых приемов для формирования математических представлений у дошкольников....

«Важное в формировании элементарный математических знаний у детей старшего дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и  основная образовательная программа предъявляют ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию детей...

«Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

План работы на год  «Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»....