Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Ефременкова Надежда Викторовна

Тема: "Образование чисел 6 и 7"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Тема: «Образование числа 6 и 7».

Программное содержание: Познакомить детей с образованием чисел 6 и 7; научить детей вести счет и отсчет предметов в пределах 7; закрепить и расширить пространственные представления: слева, справа, посередине; закрепить знания о геометрических фигурах.

 Оборудование: Мультимедийная установка, набор цифр на каждого ребёнка, цветные карандаши и лист бумаги на каждого ребёнка.

                                   Ход занятия

 Ребята, к нам сегодня прилетели птицы (показ слайдов с помощью мультимедийной установки). Посмотрите и скажите, как они называются (один ряд синичек, второй ряд снегирей). Сколько синичек? Сколько снегирей? (поровну, по 5) Добавляю одну синичку. Сколько стало синичек? Как получилось 6 синичек? Сколько было? Сколько добавили? Сколько стало? Каких птиц получилось больше? Каких птиц меньше? Какое число больше, какое меньше? Что надо сделать, чтобы птиц стало поровну по 6? Аналогичным способом знакомим с образованием числа 7. С каждым правильным ответом на экране появляется соответствующая цифра.

 А сейчас я буду показывать предметы, а вы поднимаете цифру, которая соответствует количеству предметов на экране (в пределах 7). Почему подняли именно эту цифру?

          Физминутка: Буратино потянулся,

                                    Раз нагнулся, два нагнулся,

                                    Руки в стороны развёл

                                    И тихонечко пошёл.

 А сейчас возьмите цветные карандаши и лист бумаги и нарисуйте в середине листа шар, в правом верхнем углу солнце, в левом нижнем углу дом, в верхнем левом углу облако,  в нижнем правом углу дерево.

 Дидактическая игра: «Что лишнее?» На экране посередине высвечивается геометрическая фигура, а вокруг предметы. Дети выбирают предмет, который не похож на эту геометрическую фигуру.(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

 Анализ по занятию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Возрастная группа: старшая

Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаро...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Путешествие по группе"

Цель: Создать условия для закрепления элементарных математических представлений....

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ. ЗНАКИ = И ≠»

Конспект НОД  по ФЭМП в старшей группе«СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ. ЗНАКИ  =  И  ≠»...

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Сравнение групп предметов. Знаки == И =/=»

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Сравнение групп предметов. Знаки == И =/=»...

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Сравнение групп предметов»

. Формировать умение сравнивать группы предметов путем составления пар.2. Закрепить представления о порядке увеличения и уменьшения размеров....

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счёт в пределах 1-10».(Старшая группа.)

Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10, учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?»Закреплять представления о ч...