Мастер - класс «Квадрат Воскобовича» или «Игровой квадрат»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Пименова Мила

Занятия с «Квадратом Воскобовича» развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать, гибкость мышления, моторику рук и творческие способности, сенсорные способности, умение конструировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_tehnologiya.docx24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 18 города Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад)

             

Мастер – класс по работе с

«Квадратом Воскобовича» или « Игровым квадратом»

           

                                 

Выполнила  воспитатель

первой категории Пименова Л.А.

                                                         

                                       

                                    г Сызрань 2016г.

     

Мастер - класс «Квадрат Воскобовича» или «Игровой квадрат»

Выполнила: воспитатель первой категории Пименова Людмила Александровна

Полное наименование образовательного учреждения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа № 18 города Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад)

 Одной из важнейших задач, стоящих перед воспитателем, является развитие самостоятельной логики мышления, которая бы позволила детям строить умозаключения, приводить доказательства, высказывать суждения, логически связанные между собой, обосновывать свои суждения, делать вывод и, в конечном счете, самостоятельно приобретать знания

Любой воспитатель в детском учреждении старается сделать все для всестороннего и творческого развития ребенка .Для этого воспитатель широко использует все популярные методики и игры. Дети , которые развиваются по этим методикам, быстро выполняют различные математические операции, умеют логически мыслить, выполняют творческие задания. Также им легко дается обучение в школе .Они обладают прекрасной памятью, и могут долго концентрировать внимание. Одну из таких методик я использую на занятиях по математике.

Автор методики Вячеслав Вадимович Воскобович. Игры Вячеслава Воскобовича развивают и формируют все вышеназванные умения и качества ребёнка Я взяла игру «Квадрат Воскобовича». Его еще называют «Умный квадрат», «Квадрат-трансформер», «косынка»,» «Игровой квадрат». Во время занятий я обратила внимание на то, что дети быстро утомляются, а работая с «игровым квадратом» дети самостоятельно выбирают темп и нагрузку занятия, переключаясь с одного задания на другое. Детей также заинтересовало то, что все задания сопровождаются сказкой, игра получается с пользой так как ребенок слушает и играет. Помогает ребенку в игре мама –трапеция , папа- прямоугольник, дедушка-квадрат и малыш квадратик. Все это развивает творческое воображение .Автор методики уверен, что обучение должно быть веселым и непринужденным. Игра – польза - творческое воображение- это и есть принципы построения методики Воскобовича.

Цель: Повышение профессиональной компетенции педагогов, знакомство с наработками педагога

Задачи:

1. Расширить представления об игровом тренажёре квадрат Воскобовича;

2. . Освоить  и отработать практические умения по различным методикам       и технологиям обучения.

  3. Создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов.

Занятия с «Квадратом Воскобовича» развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать, гибкость мышления, моторику рук и творческие способности, сенсорные способности, умение конструировать.

Складывая «Квадрат» можно познакомить ребенка с геометрическими фигурами (квадратом, прямоугольником и треугольником) и их свойствам Игры Вячеслава Воскобовича развивают и формируют все вышеназванные умения и качества ребёнка.

Уважаемые коллеги, я думаю что, Вы уже хорошо знакомы с играми В.В Воскобовича. Сегодня я Вас подробней познаколю с этой игрой.

Двухцветный квадрат Воскобовича представляет собой тканевую основу, на которую наклеены пластиковые треугольники. Они зеленые с одной стороны и красные с другой. Между треугольниками остаются полоски ткани, по которым квадрат можно сгибать.

А еще «Квадрат Воскобовича» можно взять с собой в дорогу. Он легко поместится в карман и развлечет ребенка во время путешествия!

В своей работе я использую игры В.В.Воскобовича. Но не всегда можно купить все эти игры . Я решила сделать самостоятельно этот тренажер по оригиналу, но с использованием другого материала.

Изготовление квадрата Воскобовича

Вырезаем заготовку из плотной пленки в виде равностороннего квадрата стороны которого равны 14 см.;

1.Заготовка сгибается пополам, по вертикали и диагонали, потом по диагоналям и по краям угла. Сгибы можно обозначить с помощью карандаша или фломастера. Основа готова.

2.Дополнительными деталями квадрата Воскобовича служат треугольники двух цветов: красного и зелёного. На листе зелёной самоклеющейся пленки рисуем и вырезаем прямоугольник длина которого 17 см, ширина 8,5 см.

3.Прямоугольник делится на 2 квадрата со сторонами 8,5 см. Квадраты делятся вертикально и горизонтально пополам, а затем по диагонали. Образуются 16 треугольников 2 стороны которого равны 4,3 см, а основание 6 см; вырезаем треугольники и начинаем прикладывать.

4.Треугольники из самоклеющейся пленки прикладываются к основной заготовке так, чтобы были видны зазоры  для сгибания.

5. Приложили  треугольники на основу.

6.А теперь на каждом треугольнике отделяется защитный слой бумаги,   треугольник наклеивается на основу.

Аналогичным образом наклеиваются треугольники красного цвета, (наклеиваются треугольники красного цвета).

Квадрат Воскобовича готов. Можно применять его в работе с детьми.

Уважаемые коллеги. Я думаю, что игровой тренажёр двухцветный квадрат Воскобовича будут востребованы в вашей практической деятельности. Желаю Вам успехов и творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Использование игровизора и волшебного квадрата В.Воскобовича в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения в детском саду."

Демонстрация разновидностей заданий и игр на Игровизоре для педагогов. Положительные стороны, многофункционнальность, разновозрастный диапозон Игровизора. Примеры использования в работе с детьми с ОВЗ...

Мастер-класс "Квадрат Воскобовича".

Выступление на методическом совете: презентация мастер-класса для педагогов на тему: "Изготовление квадрата Воскобовича"....

Мастер класс на тему: Знакомство с «Квадратом Воскобовича» или «Игровой квадрат» (2-х цветный)

В игре "Квадрат" оживает и превращается в различные образы: домик, мышку, ежика, котенка, лодку, туфельку, самолетик, конфетку и т.п....

Мастер-класс "Квадрат Воскобовича"

quot;Квадрат Воскобовича"...

2.Мастер-класс «Квадрат Воскобовича своими руками»

2.Мастер-класс «Квадрат Воскобовича своими руками»...

Мастер-класс "Квадрат Воскобовича"

Мастер-класс для воспитателей...

Мастер-класс по изготовлению развивающей игры: «квадрат Воскобовича своими руками» (дети - родители = педагог)

Технология В. В. Воскобовича имеет чёткую цель – это развитие интеллектуальных способностей детей. А я работаю с детьми с нарушением интеллекта – и это в работе с детьми мне подходит! Изучила цели ...