Презентация "Дифференцированный подход в развитии интеллектуальных способностей старших дошкольников"
презентация по математике по теме

Чайкина Ольга Васильевна

Сущность дифференцированного подхода в развитии интеллектуальных способностей заключается в создании оптимальных условий для эффективной деятельности всех детей, в перестраивании содержания, методов, форм обучения, максимально учитывающих индивидуальные особенности дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon differentsirovannyy_podhod.ppt734 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ» Воспитатель Чайкина О.В.

Слайд 2

Интеллект понимается как способность человека мыслить, принимать решения, целесообразно использовать свои способности для успешного выполнения определенного рода деятельности. Интеллектуальные способности человека включают в себя множество компонентов, которые взаимосвязаны между собой и реализуются в выполнении человеком разнообразных социальных ролей.

Слайд 3

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (Е.И. ЩЕРБАКОВА ): объем математических знаний и умений в соответствии с действующей программой в детском саду; качество математических знаний: осознанность, прочность, запоминание, возможность использовать в самостоятельной деятельности; уровень умений и навыков учебной деятельности; степень развития познавательных интересов и способностей; особенности развития речи (усвоение математической терминологии); положительное отношение к школе и учебной деятельности в целом; уровень познавательной активности.

Слайд 4

В современной науке дифференцированный подход рассматривается как научно-практическое направление, изучающее технологии, методы и приемы в целостном образовательном процессе, ориентированные на организацию условий развития ребенка как активного субъекта собственной жизни и деятельности с учетом психофизиологических и индивидуально-типологических особенностей ребенка, уровня психического, интеллектуального развития, интересов, склонностей и т.д. Дифференцированный подход позволяет разделить группу детей на подгруппы, в которых и содержание образования, и методы обучения, и организационные формы различаются, также состав подгрупп может меняться в зависимости от поставленной учебной задачи. Дифференцированный подход в традиционной системе обучения организационно состоит в сочетании индивидуальной, групповой и фронтальной работы. Данный подход необходим на всех этапах обучения. Дифференцированное обучение – это форма организации учебного процесса, при которой педагог работает с группой детей, составленной с учетом наличия у них каких либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа).

Слайд 5

ПО ХАРАКТЕРНЫМ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ДЕТЕЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ОСНОВУ ФОРМИРОВАНИЯ ГОМОГЕННЫХ ГРУПП РАЗЛИЧАЮТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ:

Слайд 6

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Методы педагогического и психологического воздействия Состояние здоровья Уровень биологической зрелости Темперамент Личностные черты Особенности поведения Тип восприятия Активность на занятиях Особенности общения со взрослым Темп работы по сравнению с темпом группы Уровень усвоения программы

Слайд 7

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дифференциация по полу позволит подчеркнуть детям значимость собственной половой принадлежности, что способствует формированию женских и мужских качеств личности. дифференциация по уровню развития даст возможность каждому ребенку двигаться в определенном темпе. дифференциация по интересам поможет раскрыть способности в развитии.

Слайд 8

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОСОБЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА: доброжелательное отношение к детям независимо от успехов и реальных достижений, стремление к развитию индивидуальных сдвигов в развитии каждого педагога; специальная подготовка педагога, включающая помимо знания методик и умения гибко (с учетом развития каждого ребенка) выбирать любые методические приемы и средства); продуманный подбор методического материала, позволяющий педагогу в процессе занятия использовать задания разной степени сложности и учитывать индивидуальные предпочтения каждого ребенка; разработка нескольких вариантов программных задач для каждого занятии, определение общей цели и ее конкретизацию в зависимости от различных объединений детей.

Слайд 9

ВИДЫ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД. 1 вид 2 вид (круговое) Вводная часть заинтересовать детей предстоящей деятельностью (мотивация) Организационная сформулировать задания, предупредить возможные затруднения, ошибки; предложить варианты их преодоления и исправления (сравнить с образцом, обратиться за помощью к сверстнику или педагогу и т.п.); распределить заданий между детьми. объяснение и показ заданий; распределение по подгруппам. Основная Дети выполняют задания индивидуально, в парах, подгруппами. Организуется круговая деятельность, т.е. все дети одновременно участвуют в учебном процессе, у каждой подгруппы своё индивидуальное задание на отдельном участке («станции»). После выполнения заданий группы меняются местами Заключительная Подведение итогов: разбираются причины выполнения или невыполнения заданий, намечаются пути совершенствования выполняемой работы в будущем.

Слайд 10

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРЕДЛАГАЕТСЯ МНОЖЕСТВО ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИГР РАЗЛИЧНЫХ АВТОРОВ: Игры на развитие интеллектуальных способностей. (А.З. Зак). Обучающие игры с элементами информатики и моделирования. (А.А. Столяр). Игры на развитие познавательных процессов с элементами моделирования. (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко). Игры на развитие конструктивного и творческого мышления, комбинаторных способностей (Б.П. Никитин, Воскобович, Кайе, З.А. Михайлова, В.Г. Гоголева). Игры с блоками Дьенеша. Игры с цветными палочками Кюизенера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию интеллектуальных способностей старших дошкольников

Занятие по теме "Путешествие по городу Нижневартовску" направлено на развитие мышления, восприятия, умения действовать по образцу, воображения. зрительной памяти, воспитание  чувства взаимоподдер...

Цикл занятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников.

Цель дааных развивающих занятий состоит в том, чтобы продвинуть вперед психическое развитие ребенка, совершенствуя его восприятие, внимание, пмять, мышление, речь, двигательную сферу, произвольное пов...

Мастер -класс на тему "Игровые подходы в развитии коммуникативных способностей старших дошкольников"

мастер - класс был проведён по плану методического объединения воспитателей подготовительных групп.В настоящее время коммуникативное развитие детей вызывает серёзную тревогу.Дети стали меньше общаться...

Программа развития интеллектуальных способностей старших дошкольников на основе СИРС

Программа развития интеллектуальных способностей старших                 дошкольников на основе СИРС...

Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников посредством дидактической игры

Материал содержит разьяснительную записку, дидактические игры....

Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников посредством дидактической игры

Консультация для родителей с конкретными примереми нескольких дидактических игр....

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Система дошкольного образования перешла на новый этап: свидетельством тому является появление принципиально нового документа – ФГОС ДО, который задает ориентиры развития системы дошкольного обра...