Выступление из опыта работы: "Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"
методическая разработка по математике по теме

Новикова Екатерина Юрьевна

Выступление из опыта работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад комбинированного вида №32 «Журавушка»

"Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

(выступление из опыта работы)

Подготовила воспитатель:

Бокова Е.Ю.

МАДОУ «Детский сад

комбинированного вида №32 «Журавушка»

г. Губкин

2014г.

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается

живительный поток представлений, понятий»

                                                                                                                            В.А. Сухомлинский.

Взрослые не перестают удивляться, как много может усвоить, запомнить ребенок, в первые годы жизни. Период дошкольного детства относительно всей жизни человека недолог, а как он насыщен познанием! Каждый день приносит ребенку что-то новое, неизведанное; становится близким и понятным  ранее недоступное.

Дидактическая игра требует усидчивости, серьезный настрой, использование мыслительного процесса. Игра  – естественный способ развития ребенка. Такими нас создала природа, ведь не случайно детеныши животных все жизненно важные навыки приобретают в игре. Только в игре ребенок радостно и легко, как цветок под солнцем, раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и знания, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию, память, учится размышлять, анализировать, преодолевать трудности, одновременно впитывая неоценимый опыт общения.

Для формирования у дошкольника математических представлений использую разнообразные дидактические игры.

Во время организационной образовательной деятельности  и в самостоятельной деятельности широко использую дидактические игры и игровые упражнения. Дидактические игры включаю в содержание организационной образовательной деятельности,  как одного из средств реализации программных задач.  

Дидактические игры провожу как с игрушками, предметами и картинками, так и без наглядного материала – в форме словесных игр, построенных на словах и действиях играющих.

В педагогике сложилось традиционное деление дидактических игр, на:

  1. Игры с предметами;
  2. Настольно-печатные;
  3. Словесные.

Игры с предметами очень разнообразны по игровым материалам, содержанию, организации проведения. В качестве дидактических материалов использую игрушки и реальные предметы (предметы обихода, орудия труда, произведения декоративно-прикладного искусства и др.), объекты природы (овощи, фрукты, шишки, листья, семена). Для работы с детьми, использую такие игры с предметами: «Найди такую же пирамидку», «Длинное – короткое», «Большое – маленькое», «Широкое – узкое», «Игра с обручем», «Составь предмет», «Три медведя», «Игры с семенами», «Подбери игрушку», «Сложи из спичек», «Сложи из палочек», и т.д. Игры с предметами дают возможность решать различные задачи.  

Настольно-печатные игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлению. Они помогают уточнять и расширять представления детей об окружающем мире, систематизировать знания, развивать мыслительные процессы. В своей работе использую настольно-печатные игры: «Модель года», «Собери листочки», «Сначала и потом», «Весёлый клоун», «Сосчитай», «Дни недели», «Вчера сегодня, завтра», «Времена года», «Поставь цифру на своё место», «Продолжи цепочку», «Спрячь зайку», «Составь квадрат», «Разложи правильно», «Зашьём юбочку», «Собери большие и маленькие цветы», «Собери по образцу», «Выложи замки по порядку», «Собери цветочки», «Поможем бабушке Федоре», «Собери животных», «Подбери ключик» и т.д.  

Словесные игры отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений и без  опоры на наглядность. Среди этих игр много народных, связанных потешками, прибаутками, загадками, перевертышами, часть из которых доступна в силу образности речевого оформления, построенного на диалоге, близости по содержанию детскому опыту. Помимо речевого развития, формирования слухового внимания с помощью словесных игр создается эмоциональный настрой, совершенствуются мыслительные операции, вырабатываются быстрота реакции, умение понимать юмор. В своей работе с детьми использую словесные игры: «Назови скорее», «Кто знает – пусть дальше считает», «Кто больше назовёт», «Посчитай и ответь», «Какой сегодня день», «Куда бросим мяч?», «Назови пропущенное слово», «Весёлые математические задачки», «Загадки о геометрических фигурах» и т.д.

Дидактическая игра выступает и как средство всестороннего развития личности ребенка и в первую очередь, содержание дидактических игр формирует  у детей правильное отношение к явлениям жизни, к природе, предметам окружающего мира; систематизируют и углубляют знания. С помощью дидактических игр приучаю детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в разных условиях в  соответствии с поставленной задачей. Дидактические игры развивают сенсорные способности детей. Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающего мира.

Дидактическая игра помогает сделать учебный материал увлекательным.

Приведенные выше сведения, являются доказательством состоятельности и многоплановости дидактической игры как средства обучения и всестороннего развития детей. Хотя в рамках моей работы наиболее важно выявить ее эффективность как средства совершенствования математических умений детей.

Таким образом, все ранее сказанное нацеливаю на то, чтобы не разрушать естественность жизни дошкольников тесно связанной с игрой, чтобы при работе с детьми

не сухо обучать, а «поиграть» с ними в математику. Пусть дети незаметно для себя, в процессе игры, считают, складывают, вычитают, решают разного рода логические задачи,

формирующие определенные логические операции.

Мой опыт работы показал, что использование дидактических игр на занятиях благотворно влияет на усвоение элементарных математических представлений у дошкольников и способствует повышению уровня математического развития детей. Дидактические игры дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Опыт работы "Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"...

Презентация."ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ"

Игра для дошкольников - способ познания окружающего мира. Дидактические игры математического содержания - наиболее известные и часто применяемые в современной практике дошкольного воспитания виды зани...

Консультация для родителей на тему: "Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Консультация для родителей на тему: "Особенности использования дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"...

Проект "Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Проект "Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников"...