Конспект непрерывной образовательной деятельности педагога с детьми в подготовительной группе « Математическая игра»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Зайцева Ольга Владимировна

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskaya_igra.doc304.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непрерывной образовательной  деятельности

педагога с детьми

 в подготовительной группе

« Математическая игра»

Составила воспитатель О.В.Зайцева

ГБДОУ детский сад №121

Комбинированного вида

Выборгского района

Г. Санкт- Петербурга

2016 год

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная деятельность.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическая культура, музыкальное развитие.

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Задачи:

Упражнять в счете на слух, соотносить количество с обозначающей его цифрой.

Закреплять знания о составе числа 6 из двух меньших чисел.

Закреплять знания о геометрических фигурах, продолжать учить декодировать информацию зашифрованную на карточках-кодах; развивать умение анализировать, « читать схему».

Развивать умение видоизменять свойства предметов в соответствии со схемой, изображенной на карточке; умение действовать последовательно.

Закреплять знания о числах натурального ряда.

Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью схемы-плана.

Стимулировать развитие мыслительных способностей.

 Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять первый звук в слове.

Развивать связную речь детей.

Оборудование: мешочек с бочками ( на каждой бочке цифра от одного до шести); разноцветные ключи с картинками;  цифры от 1 до 10; палочки Кюизенера; комплекты блоков Дьенеша и логических фигур; карточки схемы; паровозы разного цвета, на каждом поезде его номер: 1234, 5678, 9101112, карточки с символами изменения свойств, карточки с изображением отношений между числами; схематичный план групповой комнаты, цветные карандаши; цветные буквы.

 Предварительная работа: знакомство с символами свойств.

Ход занятия:

Сегодня, ребята, у нас будет не просто занятие. Я вас приглашаю на математическую игру.

Мы посетим с вами несколько островков, на каждом из них будем решать интересные задачки. За правильное решение, которых, вам будет подарен волшебный ключ. А зачем он нам нужен, узнаем в конце игры.

 

Ну что, начнем игру? А на какой островок мы отправимся первым, узнаем достав цифру из лукошка, а лукошко на окошке ( один из ребят достает цифру, но не называет ее, а хлопает в ладоши столько раз, какое число она обозначает).

По ходу всей игры ребята достают бочки и выполняют задания, получая за каждое ключ, который находят с помощью плана группы ( ключи спрятаны по всей группе).

Островок  № 1  « Расшифруй фигуру»

Дети попадают на остров, где выполняют задание используя таблицу- схему, и дорожки из знаков:

C:\Users\Саша\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20161015_150308.jpg

После того, как фигуры будут расшифрованы, нужно из них собрать жителя этого острова ( человечек из геометрических фигур).

Островок № 2 « Логический поезд»

Наши грузовые  поезда необычные. Грузы, которые он везет, перезагружаются из вагона в вагон. В каждом вагоне с ними  происходят изменения в соответствии с правилами, изображенными над вагоном.

Чтобы узнать какой поезд ваш, нужно взять карточку, например:

2 <* < 4, определить обозначенное * - это 3, значит ваш поезд с номером 1234.

Свой груз нужно провезти по всем вагонам в соответствии с правилами. Положить груз, с которым начинаем путешествие слева от поезда, груз, побывавший во всех вагонах справа от последнего вагона.

Островок № 3 ( физкультминутка « Построй круг»)

Под звуки колокольчика дети передвигаются подскоками по группе, как только колокольчик замолчит, ведущий показывает цифру, н-р, 4. Дети должны построиться в круги по четыре человека и т.д.

Островок № 4

« Палочки Кюизенера» На столе цифра 6.  Нужно построить многоэтажные( шестиэтажные)  разноцветные дома, каждый этаж которого состоит из двух  разных квартир, а количество человек на каждом этаже должно быть одинаковым. На каждом этаже по шесть человек( состав числа).

По завершению задания дети находят последний ключ. На ключах есть картинки, нужно определить  первый звук  в названии всех картинок.  Найти соответствующие буквы. Итог: - слово « молодцы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по реализации области социализация с детьми подготовительной группы. Коллективная игра "Весёлый час".

Коллективные игры способствуют развитию у детей таких качеств, как умение работать в одной команде, отстаивать свою точку зрения на предложенный вопрос. Формируют способности распознавать по внешним п...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной группы. «Математические игры».

Программное содержание : Развивать у детей логическое мышление, умение планировать. Закрепить умение сравнивать, делать выводы. Нестандартно мыслить, угадывать. Воспитывать потребность преодолевать тр...

Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы. квест-игра "В поисках потерянной книги"

Тема: В поисках потерянной книгиВозростная группа: дети 7-го года жизни (подготовительная группа)Вид детской деятельности: игровая, позновательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.Тип о...

Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Девочка играет в мяч»

Конспект занятия по лепке с детьми подготовительной группы «Девочка играет в мяч»Задачи:- продолжать освоение техники лепки;- совершенствовать умение свободно варьировать разные приёмы леп...

Презентация по ФЭМП в подготовительной группе "Математические игры "Сравнение количества предметов".

Цель и задачи презентация по ФЭМП в подготовительной группе "Математические игры "Сравнение  количества предметов":•Закрепить знание о количественном составе числа 7 из единиц...

Педагогическое мероприятие с детьми подготовительной группы Квест-игра «Пиратские приключения»

Педагогическое мероприятие с детьми подготовительной  группыКвест-игра «Пиратские приключения»...