Формирование элементарных математических представлений дошкольников средствами дидактических и развивающих игр на тему: "Использование дидактического материала на ОД по ФЭМП"
материал по математике (подготовительная группа) на тему

Использование дидактических игр в ОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

к педагогическому совету

"Формирование элементарных математических представлений

дошкольников средствами дидактических и развивающих игр"

на тему: "Использование дидактического материала на ОД по ФЭМП"

МДОУ детский сад комбинированного вида №218

29.11.2016

воспитатель

Одуева Ирина Дмитриевна

        «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский.

        Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции встречающаяся точка зрения, выражаемая словами: Не каждый будет математиком, безнадежно устарела. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

        Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования дидактических игр. Их использование хорошо помогает восприятию материала и потому ребенок принимает активное участие в познавательном процессе. Дидактическая игра требует усидчивости, серьезный настрой, использование мыслительного процесса. Игра естественный способ развития ребенка. Такими нас создала природа, ведь не случайно детеныши животных все жизненно важные навыки приобретают в игре. Только в игре ребенок радостно и легко, как цветок под солнцем, раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и знания, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию, память, учится размышлять, анализировать, преодолевать трудности, одновременно впитывая неоценимый опыт общения.

        Все полученные знания и умения закрепляются в дидактических играх, которым необходимо уделять большое внимание. Основное назначение дидактической игры обеспечить детей знаниями в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел, геометрических фигур, направлений. В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий.

        Основополагающими принципами являются: развитие элементарных математических представлений у дошкольников будет успешным, если: -учитываются особенности психики ребенка; -учитываются общие особенности детей; - воспитатель ориентируется на развитие личности дошкольника; - используются специальные методические материалы по математике для работы с детьми. Сроки работы: 1 этап - подготовительный (июль - август); 2 этап - основной (сентябрь - май); 3 этап - аналитический (май). Содержание каждого этапа: На подготовительном этапе разрабатывается системный комплекс образовательной деятельности, связанный с формированием элементарных математических представлений у детей с использованием дидактических игр. Основной этап предполагает проведение образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с использованием дидактических игр в течение учебного года. На заключительном этапе анализируются результаты проведенной работы и планируется ее усовершенствование Предполагаемый конечный результат: использование дидактических игр способствует формированию элементарных математических представлений дошкольников.

        В дидактической игре обязательно наличие увлекательной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей. К дидактической игре, как и ко всякой другой, относятся слова А.С. Макаренко: "Игра без усилий, игра без активной деятельности - всегда плохая игра". - Дидактизм в игре должен сочетаться с занимательностью, шуткой, юмором. Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение задачи.

                Существенной стороной дидактической игры является игровой замысел. Он вызывает живой интерес детей, возбуждает их активность, желание играть. Дидактическая игра является практической деятельностью, в которой дети используют знания, полученные на занятиях. В этом отношении роль дидактической игры заключается в том, что она создает жизненные условия для разнообразного применения знаний, для активизации умственной деятельности. Под дидактической игрой подразумевают такую деятельность, смысл и цель, которой дать детям определенные знания и навыки. Дидактические игры, следовательно, это игры, предназначенные для обучения. Дидактические игры по сравнению с другими имеют одну характерную особенность: цель дидактических игр учить детей, тренировать и развивать их умственные способности и прививать им положительные черты характера. Поскольку в дидактических играх задачи умственного воспитания сочетаются с деятельностью, наиболее естественной и подходящей для детей, они являются эффективным средством обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Дидактическую игру можно использовать в дошкольном обучении довольно широко. Поскольку дидактическая игра помогает в усвоении новых знаний и в закреплении пройденного материала, она становится очень целесообразным дополнением, а также специальным видом знаний детей в детском саду. Дидактическую игру можно использовать и для проверки знаний и умений детей. Дидактическая игра это практическая деятельность, с помощью которой можно проверить, усвоили ли дети знания обстоятельно или поверхностно и умеют ли они их применять, когда это нужно.

        При формировании элементарных математических представлений игра выступает как самостоятельный метод обучения. С её помощью формируются, уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временные и пространственные отношения. Дидактические игры способствуют развитию наблюдательности, внимания, мышления, речи. Они могут видоизменяться по мере усложнения программного содержания, а использование различного наглядного материала позволяет не только разнообразить игру, но и сделать ее привлекательной для детей. Дидактическая игра должна сохранять свойственный играм занимательный и эмоциональный характер, благодаря чему повышается работоспособность детей во время образовательной деятельности. Успешность усвоения и закрепления математических представлений в процессе игры зависит от правильного руководства. Благодаря обучающей задаче, облеченной в игровую форму (игровой замысел), игровым действиям и правилам ребенок непреднамеренно усваивает определенное познавательное содержание. Все виды дидактических игр являются эффективным средством и методом формирования элементарных математических представлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Формирование элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры"

Формирование элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры...

Формирование элементарных математических представлений по средствам дидактических игр.

laquo; Игра – как искра зажигающая огонёк пытливости  и познавательности». Играя, ребенок познает мир, расширяет и углубляет представления об окружающей действительности....

Презентация по математике« Формирование элементарных математических представлений  по средством дидактических игр»

laquo; Формирование элементарных математических представлений  по средством дидактических игр»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Формирование элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры»

Определить взаимодействие педагогов и родителей в воспитательно-образовательной деятельности в условиях ФГОС.2. Познакомить родителей с задачами по развитию у детей элементарных математических предста...

Нетрадиционные дидактические пособия как эффективное средство формирования элементарных математических представлений дошкольников

В этой статье мне бы хотелось рассказать вам о своем опыте использования нетрадиционного материала при создании дидактического пособия для занятий с детьми по математике....

Родительское собрание в старшей группе по "Формированию элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры»

Занимательные задачи, игры на составление фигур-силуэтов, головоломки, способствуют становлению и развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность умение анали...

Родительское собрание «Формирование элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры»

Родительское собрание«Формирование элементарных математических представлений дошкольникапо средствам дидактической игры»...