Путешествие на сказочную поляну.
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Мезенцева Ираида Павловна

Путешествие на сказочную поляну.

Задачи:

1. Уметь соотносить количество предметов с цифровым его обозначением.

2. Закрепить ориентировку в пространстве, активизировать в речи употребление пространственных предлогов и наречий.

3. Знание геометрических фигур.

4. Проверить умение детей считать предметы в прямом порядке в пределах «10» от заданного числа и в обратном порядке от «5».

5. Закрепить состав числа «5» из двух меньших чисел.

6. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь.

        Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_skazochnuyu_polyanu.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

                  Путешествие на сказочную поляну.

Задачи:

1. Уметь соотносить количество предметов с цифровым его обозначением.

2. Закрепить ориентировку в пространстве, активизировать в речи употребление пространственных предлогов и наречий.

3. Знание геометрических фигур.

4. Проверить умение детей считать предметы в прямом порядке в пределах «10» от заданного числа и в обратном порядке от «5».

5. Закрепить состав числа «5» из двух меньших чисел.

6. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь.

        Возрастная группа: подготовительная к школе группа

   Содержание:

   1. Мотивация к совместной деятельности.

  На дворе зима, снегом землю замела. А мне почему – то вдруг захотелось очутиться хоть на пол -  часа на летней сказочной поляне. Не составите ли вы, дети, мне компанию. Не хотите ли побывать и вы на этой поляне?

 А вот и веселый паровозик, который довезет нас на полянку.

 Придумайте ему имя.  (Быстрый, Стрела, Весельчак, Чух – чух, Гудок и т.п.) Разрешите,  я буду машинистом (надеть фуражку и куртку машиниста). Раздаю всем пассажирам билеты, в левой половине которых количество кругов показывает на номер вагона, а количество кругов в правой половине – номер места ребенка. Проверить правильно ли дети разместились в поезде. Дети объясняют, почему едут в этом вагоне.

Под веселую мелодию дети отправляются в путь.

  2. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задач. Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработки навыка.

       Первая остановка «Поляна животных».

  На столе макет – поляны, на поляне животные: белка, лиса,  заяц, медведь, еж, щенок. Назовите детенышей  лесных животных, которые играют на поляне. Кто является гостем на поляне? Почему? Поиграем и мы с животными, расставим их так, как я попрошу. Зайчонок стоит в центре поляны, слева – медвежонок, справа – лисенок, между медвежонком и зайчонком волчонок, ежонок стоит за зайчонком, бельчонок перед лисенком. Щенку захотелось встать справа от ежонка и за лисенком. Время стоянки закончилось. В путь!

    Какая необычная елочка!

   Я успела ее сфотографировать. Давайте рассмотрим фотографию (картинка – схема елочки из геометрических фигур). Считаем все геометрические фигуры: сколько квадратов, прямоугольников, треугольников и т.д.

   Станция  «Поляна цветов».

  Подъезжаем к поляне цветов. Что-то произошло на поляне? Нет ни одного цветка! Давайте посадим их и понаблюдаем, как они будут расти.

  Физкультурная пауза – игра. Снятие усталости, напряжения мышц тела.

Дети превращаются в цветочные семена.  Сигнал «семечко» - присесть, обхватить голову руками, «маленький росток» -  сесть на корточки, «стебель» -  встать на ноги, «бутон» - поднять руки вверх, ладони сжаты, «цветок» - развести руки в стороны.  (Повторить 2 раза). Вот сколько семечек мы посадили. Несколько цветов уже появилось. Сосчитайте цветы. Прилетела бабочка. На ребенка надевается шапочка.

- Села бабочка на цветок с цифрой 2 (8, 5 и т.д.), сосчитай от данного числа до 10.

- Села бабочка на цветок с цифрой 7 (9,10,8), сосчитай от данного числа обратно до  0.

 Гудок паровоза зовет нас в путь.

 

 «Набежала тучка».  Набежала на небо тучка. Чтобы полил дождь и помог прорасти другим цветочным семенам, надо выполнить следующее задание. Дополнить  числом вторую половину облака, чтобы получилось «5». Работа с цифрами. Выставляется картина – схема «Тучка, окруженная рядом облаков». На облаках цифры – 1, 4, 3, 2, на «туче» - «5».

 Дети показывают цифры, дополняющие состав числа»5» , доказывают свое решение:

5 – это 1 и 4, 5 -  это 2 и 3, 5 – это 3 и 2, 5 – это 4 и 1.

 Полил дождь. Воспитатель проходит с султанчиком синего цвета, потряхивая над головами детей. Дети наклоняют голову, прикрыв ее руками. В это время выставляется на поляну большой цветок с угощением внутри. Дождь прошел. Посмотрите, дети, какой чудесный цветок вырос на поляне после дождя.

  Рефлексия. Угощение детей. Рассаживаются по местам. Веселый паровозик отправляется в обратный путь. В пути дети рассказывают, чем каждому запомнилось путешествие. Чем захотелось поделиться с родителями.

  Открытость.  В уголке художественного творчества  во вторую половину дня дети передают свои впечатления  в продуктивных видах деятельности. Оформить  выставку поделок для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект развлечения "Путешествие на сказочную поляну"

конспект развлечения во 2 мл. группе...

Конспект непосредственной образовательной деятельности, область "Музыка" Путешествие на сказочную поляну" для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет.

Музыкальное занятие-путешествие на сказочную поляну, где дети встречаются  с разными сказочными героями и смогли проявить свои музыкально-двигательные способности, творческую активность....

Интегрированное занятие по ФЦКМ (для средней группы) "Путешествие на сказочную поляну"

Интегрированное занятие по ФЦКМ  (для средней группы) "Путешествие на сказочную поляну"...

«Путешествие по сказочной поляне»

Программное  содержание: Проверить знания детей по пройденным темам...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе “Путешествие в сказочную поляну”.

Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).Вид организованной образовательной деятельности: ИнтегрированнаяИнтегрируемые образовател...