Путешествие в лес
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
во 2 младшей группе
по математике
« Путешествие в лес».
Воспитателя МБДОУ
«ЦРР – д/с № 121»
Крюковой О.В.
Программное содержание: Познакомить детей образованием числа 3 на основе сравнения 2-х групп предметов. Учить считать до 3-х. Развивать мыслительные способности.
Материал: Изображение 3-х тарелок, 3-х банок с медом, 3-х медведей, макет дома в 3 этажа, конверты с набором карточек ( 3 медведя, 3 стула) и по 3 карточки с изображением ягод.
Ход занятия:
- Ребята, вы хотите отправиться в лес? В лес пойдем пешком.
Гуляя по лесу дети увидели избушку и вошли в нее. На столе увидели 2 тарелки – большую и поменьше.
- Посчитайте тарелки. Рядим сними поставьте по банке с медом. Посчитайте банки. Что вы можете сказать? (Тарелок и банок одинаково по 2).
- Смотрите, а вот еще одна голубенькая чашечка, поставьте ее на стол. Посчитайте. Один, два, три.
- По моему на нас кто-то обидится, так как мы не угостили медом, поставьте еще одну банку с медом.
-А теперь еще давайте посчитаем, сколько банок?
- Один, два, три.
- В какую сказку мы попали? (Три медведя).
-А вот и медведи!
Сначала вошел Михайло Иванович ( какой он?)
За ним вошла Настасья Петровна (какая она?)
Последним показался Мишутка (какой он?)
Дети считают.
-Они ходили в лес за ягодами и очень устали. Давайте предложим им посидеть, отдохнуть.
Д/и « Всем ли хватит стульчиков?»
« Подбери по размеру».
-Медведи очень рады, что вы умеете считать и предложили поиграть.
Д/и «Посади зверей в поезд».
« Кто на каком этаже живет?»
-Ребята, как вы думаете какие ягоды собирали медведи в лесу? (Малину).
- А какие ягоды вы еще знаете?
- Медведи испекли пирог и украсили его ягодами, но работу не закончили. Помогите им закончить работу.
Д/и «Продолжи узор».
