Конспект НОД во 2 младшей группе "Знакомство с квадратом Воскобовича"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Андрианова Вера Анатольевна


Занятие с использованием игры В. В. Воскобовича "Двуцветный  квадрат"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_kvadratom_2_ml_gr.docx65.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  во 2 младшей группе на тему:

«Знакомство с квадратом Воскобовича»

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\герои\209042.jpg

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\герои\vos_106.jpg

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\герои\gusenica_fifa.jpg

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\герои\medvezhonok_mishik.jpg

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\герои\1448image.jpg

Программное содержание: развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (треугольник, квадрат). Развивать    внимание,    моторную    память,    пространственное    и    творческое воображение, речь. Активизировать  творческое мышление. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: двухцветный квадрат Воскобовича (по количеству детей).

Ход занятия:

Знакомство с квадратом.

В самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме жила совсем обычная семья: мама трапеция, папа прямоугольник  и их сынишка Квадрат. Братишек и сестричек у квадрата не было, но зато был дедушка четырёхугольник, который жил в другом городе. Дедушка жил далеко и поэтому часто писал письма.  Однажды папа сказал, что вчера он снова получил от дедушки письмо. Дедушка передаёт всем привет, желает доброго здоровья и спрашивает, кем его любимый квадрат мечтает стать.

1 превращение квадрата. (Домик).  

После завтрака мама с папой ушли, а квадрат остался дома один. Интересно, кем  я могу стать?» - вспомнил Квадрат дедушкин вопрос и подошёл к зеркалу. На него смотрел обыкновенный квадрат, у которого все стороны были равны и все углы равны.

(провести пальчиком по стороне квадрата, найти углы, сосчитать)

 «Всюду одинаковый и ничем не примечательный»- думал про себя квадрат.

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\Схемы к  квадрату Воскобовича\домик (1).jpgС одной стороны я зелёный, а с другой  (дети переворачивают квадрат)  я (какой?) красный.  После этого решил наш квадрат выйти во двор. Он вышел, пошёл по дорожке в парк и вдруг в глубине парка он увидел красивый домик. «Вот бы мне стать таким домиком» - подумал квадрат и вдруг почувствовал, что уголки его пошли в движение, и он как-то необычно сложился.  И квадрат превратился в домик!!! (положить квадрат квадратиком, загнуть верхние уголки)

Он очень удивился и снова превратился в квадрат.

2 превращение. (Конфета)

А в домике жил медвежонок Мишек. Когда Квадрат зашёл в домик, то увидел, что медвежонок очень грустный. Что случилось? Спросил Квадрат. А Мишек рассказал, что сегодня  День рождения у его подружки пчёлки Жужи,  а он не успел купить конфет для неё. И вдруг Квадрат почувствовал, что его уголки снова ожили и он превратился в конфету. )

C:\Users\Public\Documents\Детский сад\Воскобович\Схемы к  квадрату Воскобовича\конфета.jpg-Ребята,   давайте построим конфетки с помощью Волшебного квадрата. (Положить квадрат уголочком, загнуть правый  и  левый уголки)

Мишек очень обрадовался и они вместе с Квадратом отправились на День рождения к Жуже.

3 превращение квадрата. (Книжка –сложить квадрат пополам)

По пути они встретили гусеницу Фифу. Она несла пчёлке книгу. Квадрат превратился в книгу. (Положить квадрат квадратиком  и сложить пополам)

4 превращение квадрата.  А ещё в гости к Жуже прилетел ворон Метр,  он подарил  пчёлке  красивый красный платочек. (Положить квадрат уголочком , найти верхний  и нижний уголки, сложить по диагонали)

Дети делают платочек.

В: На какую фигуру похож платочек?

Пчёлка уже поджидала гостей  и была очень рада подаркам

и всех угостила вкусным нектаром.

Вопросы:

- Кто пришёл в гости к пчёлке?

-Что принёс медвежонок  Мишек? (конфета)

-Что принесла гусеница Фифа? (книга). На какую фигуру похожа? Какой формы?

-А что подарила Белочка? На какую фигуру похожа? Какой формы?

Квадрат очень обрадовался что у него появилось столько друзей и что он может стать тем кем захочет. Он радостный прибежал домой и написал дедушке письмо. «Дорогой дедушка четырёхугольник! Сегодня я сделал аткрытие! Если я захачу, я могу стать кем захачу! Твой внук Квадрат!»

Использованная литература:

 Воскобович В.В. Методическая сказка к развивающей игре «Квадрат Воскобовича»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для младшей группы "Знакомство детей с эмоциями"

1.       Расширить представление о базовых эмоциях (радость и грусть) и причинах их возникновения.2.       Учить передавать эмоциональное со...

Методическая разработка совместной деятельности с детьми 2 младшей группы с использованием «Квадрата Воскобовича» «Путешествие Квадрата. Семафор».

Цель: продолжить знакомство с квадратом Воскобовича и приемами складывания.Задачи:  - создать ситуацию для развития логического и творческого мышления.- закреплять умение конструировать уже знако...

Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с квадратом. Сравнение его с кругом»

Предлагаю вам конспект НОД в ОО "Познавательное развитие" (ФЭМП) на тему "Знакомство с квадратом. Сравнение его с кругом". Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей...

Конспект НОД для детей младшей группы «Знакомство с квадратом Воскобовича В.В»

Познакомить с двухцветным квадратом Воскобовича В.В. Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления. Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (т...

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы «Знакомство с квадратом»

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы «Знакомство с квадратом»...

Конспект игрового занятия в младшей группе "Знакомство с квадратом и гномом Зеле" с использованием игровой техники В.В.Воскобовича.

Технология Воскобовича-это путь от практики к теории.С помощью одной игры можно решать большое количество образовательных задач.Незаметно для себя,малыш и запоминает цвет,форму,тренирует мелкую мотори...