конспект нод по рэмп
презентация к уроку по математике (подготовительная группа) по теме

Пятаева Ирина Николаевна

Конспект по развитию элементврных математических представлений в подготовительной группе "День рождение Зайчонка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_po_remp_.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект   ОД

по развитию элементарных математических представлений

в подготовительной группе

«День рождения Зайчонка».

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры

Задачи ОД: 

Образовательная: Закрепить представления о числовом отрезке, приёмах присчитывания и отсчитывания единиц с помощью числового отрезка. Закреплять представления о составе чисел в пределах 6. Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.  

Развивающая: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память,  мелкую моторику.

Воспитательная: Воспитывать интерес к математике, умение договариваться, работать в подгруппах.

Содержание ОД:

Ребята, вы любите сказки? И, наверное, много их знаете? А вам понравилась сказка про Зайчиху и ее маленького сыночка Зайчонка, и как мы помогали зайчихе с её передником, и Зайчонку убегать от лисы? А хотите послушать новую историю про Зайчиху и Зайчонка?

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нашей знакомой Зайчихи, праздник, день рождения  её Зайчонка (слайд№ 1) Зайчонок пригласил к себе столько гостей, что одной Зайчихе не справиться, поможем ей? (ответы детей)

 

Задание №1 -Как известно, на праздник пекут? (ответы детей) Но для того  чтобы испечь пироги нужно приготовить все ингредиенты (дети перечисляют). Зайчиха решила испечь пироги с рисом но как, узнать, сколько нужно начинки  для приготовления пирогов? (ответы детей, предлагается измерить рис при помощи разных мерок, маленького и большого стаканчика.)

Задание №2 -Пока Зайчиха готовиться к приёму гостей, Зайчонок решил погулять. Во время прогулки он встретил своих друзей Бельчонка, Волчонка, Лисёнка и Ежонка (слайд №2 с вопросами вместо животных) Было известно, что с лева от лисёнка стоит волчонок,  а бельчонок стоит между лисёнком и ежонком. Разложите портреты друзей по указанному порядку (дети работают в группах)

Задание №3 -Затем друзья решили поиграть в чехарду: Зайчонок перепрыгнул через Волчонка и Лисёнка, а Лисёнок перепрыгнул через Бельчонка и Ежонка, а Ежонок решил схитрить и прыгнул назад (на числовом отрезке даётся задание, дети выполняют за столами, на доске демонстрационная модель числового отрезка и запись 1+2+2-1=4 дети комментируют запись и выполняют действия)

Физкультминутка  «Эстафета»

 Дети строятся в две колонны. Первые  в колонне получают ложки для переноса грибочков из одной корзины в другую. На полу  выкладываются две дорожки, одна короче другой. Если дети сразу  догадаются, что игра ведётся нечестно, дорожки уравниваются по длине. Если они сразу не увидят разницу, спросить, почему одна команда проиграла. И каким образом уравнять две дорожки?

Задание №4 - Наигравшись, друзья пришли домой. И тут Зайчонка ждал сюрприз, друзья принесли ему подарки в мешочках (слайд№3), что там лежит и сколько Зайчонок определить не смог. Как ему помочь,  не открывая мешочков? (ответы детей, дети на ощупь определяют, сколько предметов находится в мешочках и записывают количество цифрой) Для проверки дети меняются мешочками открывают их и проверяют правильность указанной цифры.

Воспитатель: Наши ребята помогали Зайчихе отмерить рис для начинки пирогов. Давайте посмотрим что у них получилось.

Задание №5 –Наконец-то зайчиха напекла вкусных, румяных пирожков (слайд№4) Прежде чем полакомиться пирожками гости должны были угадать, сколько  пирожков должно лежать на пустой тарелочке. Давайте и мы отгадаем загадки Зайчихи (дети выполняют задание в группах, на состав числа шесть, дорисовывая недостающие пирожки, поясняя свой ответ)

Задание №6 –На день рождения принято дарить подарки, я предлагаю и вам сделать подарок Зайчонку. (дети выполняют графический диктант «Портрет Зайчонка»)