как мы помогали котенку
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Малькова Ирина Степановна

в данном занятии или как сейчас говорят НОД предлагаются новые варианты проведения занятия с детьми. Это интересный вариант тем, что позволяет детям усвоить материал в игровой, непринужденной форме. Учит детей работать в поре и подгоруппой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_matematike.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП

 (формирование элементарных математических представлений).

«Как мы помогали котенку»

Цель: формирование у детей самостоятельно решать  поставленные проблемные задачи.

Задачи:

- закреплять знания детьми названий геометрических форм,

- умение пользоваться условной меркой,

- закрепить состав чисел 6,7,8.

- формировать умение детей работать малыми группами.

Предварительная работа:

Знакомство детей с  геометрическими формами (шестиугольник, трапеция, ромб) на предшествующих занятиях и индивидуально, познакомить детей с условной меркой, познакомить детей с составом чисел 6,7,8. Просмотр мультфильмов о строителях, беседа с детьми о строительных профессиях

Материал:

3 листа бумаги (А-3) полуватман, цветные геометрические формы (шестиугольники, ромбы, трапеции),  условные мерки по количеству детей, разрезные цифры, макет дома, макет автобуса, макет кормушки, картинки людей и птиц (воробьи, синички).

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами посмотрим еще один мультфильм, в котором строители помогают маленькому котенку. А называется он «Как котенку строили дом».

Воспитатель: ребята, вам понравился этот мультфильм?

Дети: да. Понравился.

Воспитатель: как вы думаете – это хороший поступок?

Дети: хороший.

Воспитатель: почему?

Воспитатель слушает версии детей

Воспитатель: строители построили дом, но в квартире не настелили полы, и наш котенок не может жить в своей квартире. А  вы хотите помочь котенку?

Дети: да, конечно

Воспитатель: Молодцы! Вы очень добрые и отзывчивые ребята. Я хочу вам открыть небольшую тайну: строители работают бригадами. Как вы думаете, что такое бригада?

Воспитатель показывает детям рисунки, на которых изображены разные виды бригад.

Дети: это группа людей, занятых одним делом.

Воспитатель: сегодня мы с вами будем работать как настоящие строители бригадами. Сейчас я назначаю бригадиров т.е. главными людьми в бригаде, а бригадиры пригласят в свою бригаду рабочих.

Воспитатель назначает бригадиров (три ребенка, которые отличились на предыдущем занятии), затем бригадиры приглашают детей в свою бригаду по одному ребенку.

Воспитатель: и так наши бригады сформировались, пора приступать к работе. Но прежде чем вы будете настилать полы котенку, посмотрите какие они  бывают (показ слайдов, на которых изображены разные варианты сборки паркета).

Воспитатель с детьми обсуждает формы, цвет, рисунок паркета, изображенных на слайде.

Воспитатель: Перед вами разноцветный паркет разной формы. Давайте рассмотрим эти формы.

Воспитатель показывает поочередно формы детям, просит их назвать.

Воспитатель: бригады вместе с бригадирами подходят к своим «полам» (листы бумаги), вам необходимо выбрать паркет и постелить его на пол. Подумайте, посоветуйтесь с бригадами, как будет выглядеть ваш пол, какие формы вы будете использовать.

Дети советуются, какие геометрические формы будут использовать для настилки паркета. Берут геометрические формы, составляют рисунок паркета.

Воспитатель поочередно подходит к «бригадам» и спрашивает о геометрических формах, применяемых детьми, если необходимо, дает совет детям.

Воспитатель: вот все бригады справились с заданием. Вывешивает листы бумаги, на котором набран «паркет». Дети обсуждают работы, отмечают наилучшую работу.

А сейчас перед нами стоит следующая задача: котенку необходимо занести мебель в квартиру, а как это можно сделать?

Дети: пронести через дверь, поднять на лифте, можно через окно и т.д.

Воспитатель: что надо знать, чтобы не повредить мебель или дверь, окно, лифт?

Дети: размер.

Воспитатель: чем измеряют предметы?

Дети: сантиметром.

Воспитатель: а если нет сантиметра, что мы будем делать?

Дети: возьмем условную мерку. Измерим стол, посчитаем количество условных мерок, а затем дверь в спальню, и сравним.

Воспитатель: хорошо. Тогда бригады получают задание: 1 можно ли  поставить раздевальный шкаф для детей в раздевалке и где? 2 бригада  - вместится ли стол в спальне (указывает место). 3 бригада – как можно пронести стол в спальню.

Дети берут условные мерки, измеряют предметы и расстояния, записывают на листочке.

Воспитатель следит за выполнением работы.

Воспитатель: и так все бригады справились с заданием, теперь котенку не придется переживать низа дверь, ни за мебель.

Воспитатель: скоро в доме будет новоселье. Нашему котенку не придется унывать. Но соседей надо поселить строго по назначенному  количеству зверей, чтобы им не было тесно. Количество жителей на этаже подскажет цифра на крыше.

Дети выполняют задание на состав числа. Воспитатель наблюдает за работой. После того, как все справились с заданием, воспитатель просит бригады поменяться местами и проверить правильность выполнения задания друг у друга.

Воспитатель: ребята, мы сегодня помогали нашему котенку поселиться в доме, который ему построили строители. Давайте вспомним как назывались наши команды?

Дети: бригада.

Воспитатель: хорошо, вы молодцы, что запомнили это слово. Все бригадиры всегда оценивают работу бригады, вот и мы сейчас послушаем бригадиров, кто из их бригады был самым активным и полезным помощником и почему.

Бригадиры по очереди отмечают наиболее активных детей.

Воспитатель: а сейчас бригада расскажет о своих бригадирах, чем они помогали своей бригаде?

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами помогли маленькому котенку, он нам очень благодарен. В подарок нам прислал мультфильм «Трое из Простоквашино», который мы будем смотреть после сна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Помоги котенку"

Мультимедийная разработка к НОД по математике во второй младшей группе....

" Знакомство с игрушкой- котенок. Каша для котенка".

НОД конспект занятия в 1-ой младшей группе по нетрадиционным формам рисования тема "Знакомство с игрушкой- котенок. Каша для котенка"....

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Эй, пожарные, бегите! Помогите! Помогите!

Выполнила: Казанцева Л.В.Конспект занятия в старшей группе на тему: «Эй, пожарные, бегите! Помогите! Помогите!Цель: Закрепить у детей понятие « пожарная безопасность», убедить в необходимости соблюден...

Интегрированное занятие по окружающему миру в младшей группе. КОШКА И КОТЕНОК. ПОДАРОК ЛЮБИМОМУ КОТЕНКУ

Цель: познакомить с домашними животными и их детенышами; формировать навык словообразования имен существительных, обозначающих детенышей животных;Воспитывать любовь к домашним животным и желание прояв...

Дидактическая игра «Помоги геологу» или «Помоги геологу найти полезные ископаемые для творчества»

Дидактическая игра «Помоги геологу» или «Помоги геологу найти полезные ископаемые для творчества»Цель: Обогащение и расширение знаний детей о полезных ископаемых Республики Баш...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) в первой младшей группе «Помоги котенку распутать клубочки»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 59»            Конспект НОД по художественно-э...