"Сказочная страна"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 145 комбинированного вида"
Ново-Савиновского района г.Казани
Конспект образовательной деятельности
по
познавательному развитию
(ФЭМП)
в средней группе
на тему
«Сказочный город»
Выполнила: Каменева Лилия Раисовна,
воспитатель первой квалификационной категории
Приоритетная образовательная область:
«Познавательное развитие» (ФЭМП)
Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник)
Интегрируемые образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Программные задачи образовательных областей в интеграции:
Развивающие:
- развивать физические качества и накопление двигательного опыта;
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать фантазию, воображение;
- развивать внимание, память, мышление и речь.
Образовательные:
- расширять знания детей о фигурах, учить группировать их по цвету, величине;
- продолжать учить определять размеры геометрических фигур;
- закреплять счет от 1 до 5,
- закреплять умение ориентироваться в пространстве;
- закреплять умение конструировать из геометрических фигур;
- закреплять виды транспорта.
Воспитательные:
- воспитывать уважение друг-другу;
- способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде;
- стимулировать интерес к математике;
- воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Материалы и оборудования для педагога: мультимедийное оборудование, звукозапись жителей сказочного города, аудиозапись песни «Ковёр самолёт», клубок нити, «ковёр-самолёт» (с заплатками из геометрических фигур).
Материалы и оборудования для детей: фланелеграф на каждого ребенка, набор геометрических фигур из нити, вязаные маски лесных животных
Форма проведения: совместная деятельность
Методы и приёмы: дидактическая игра, демонстрация, упражнение, моделирование, беседа, создание проблемной ситуации,
Ход занятия:
I Вводная часть. Организационный момент.
Знакомство и приветствие с помощью клубка нити. Дети передают клубок по кругу и называют имена.
II Основная часть:
- Ребята, любите ли вы сказки?
Ответы детей
- Каких сказочных героев вы знаете? (ответы детей) Знаете ли вы, что все сказочные герои живут в Сказочном городе. Сегодня я получила электронное письмо от жителей сказочного города. Хотели ли бы вы узнать, что в нём? Посмотрите на экран. (картинка и звукозапись жителей сказочного города.
Презентация по следующей ссылке https://yadi.sk/d/ocAUKJoL39Pfwf)
Ребята, хотели ли бы вы помочь жителям Сказочного города? (ответы детей)
Проблемная ситуация
- Как мы доберемся до сказочного города? На каком транспорте? (Ответы детей, называют виды транспорта)
- Всё, что вы назвали, это обычные виды транспорта, а нам нужен необычный, сказочный, волшебный вид транспорта. Знаете ли вы такой сказочный транспорт – ковёр-самолёт?
Воспитатель достает «ковёр-самолёт» с отверстиями в виде геометрических фигур.
- Ребята ковёр-самолёт прогрызли мыши, предлагаю починить ковёр с «заплатками» из геометрических фигур.
Д\и «Найди нужную фигуру» (Дети с помощью «заплаток» (геометрических фигур) из ткани закрывают советующее отверстие)
Дети и воспитатель «садятся» на ковёр-самолёт звучит аудио запись «Ковёр самолёт». Дети вместе с воспитателем делают движения под слова песни. На экране мелькают картинки зимней природы.
- Ребята, вот мы и оказались с вами в Сказочном городе. В сказочном городе обязательно должны происходит чудеса. Я предлагаю закрыть глаза, и мы посмотрим, какие чудеса произойдут с нами.
Воспитатель надевает на детей маски животных (связанных из нити) и просит повторить считалочку:
1,2,3 ты за мною повтори,
4,5 открывай глаза опять!
- Открывайте глаза и посмотрите друг на друга в кого мы с вами превратились? (ответы детей).
Воспитатель сама так же надевает одну из масок. Предлагаю отгадать загадки о сказочных животных, кто услышал про себя загадку, выходи в кружок и это животное нам покажи.
Услышав про своё животное загадку, ребенок выходит в круг и под определенную мелодию изображает животное.
(Мелодии по следующей ссылке https://yadi.sk/d/EsYUhpRk39QBjJ)
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
(Лиса)
Маленькая, серенькая, а хвостик, как шило.
(мышка)
Летом серый, а зимой белый.
(заяц)
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
(ёж)
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд.
(медведь)
Рыжая шубка
По веткам скачет,
В дупло орешек прячет.
(белка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(волк)
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
(лягушка)
- Ребята, вы не забыли почему мы приехали в сказочный город? (Ответы детей. Воспитатель подводит к ответу «Нам необходимо помочь жителям сказочного города построить новые дома»)
Воспитатель предлагает пройти за столы и «построить» дома на фланелеграфе с помощью геометрических фигур из нити разных по форме, величине и цвету.
После конструирования, воспитатель с детьми обсуждает выполненные домики. По следующим вопросам:
- Какие геометрические фигуры ты использовал?
- Какого цвета твои геометрические фигуры?
- Сколько фигур ты использовал для своего домика? Посчитай и т.д.
III Заключительная часть:
- Посмотрите (указывает на столы, где много «домиков»), какой красивый Сказочный город мы свами построили, я думаю, сказочные герои очень обрадуются своим новым домикам.
Ребята, пришло время возвращаться в детский сад. Располагайтесь на «ковре-самолёте». Отправляемся. Звучит аудио запись «Ковёр самолёт».
Рефлексия:
- Ребята, что нового узнали сегодня? Что показалось вам трудным, а что оказалось легко? Вам понравилось наше путешествие?
(ответы детей)
-Вы молодцы, умеете помогать другим, мы с вами сделали доброе дело, помогли героям Сказочного города. А в благодарность за помощь, они прислали вам угощение.
Использованные источники:
- Деревянко Н.М. Загадки. Самая большая книга, Москва: АСТ-Пресс, 2009 г., 120 стр.
- Интернет-ресурс: http://poiskm.org/ (мелодии для животных)