Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (Формирование элементарных математических представлений) на тему: «Путешествие в страну Математика» в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Цель:

Закрепление математических знаний и умений посредством игры

-путешествие

Задачи:
- Обучающие.

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; 
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
- Развивающие.

Развивать логическое мышление, память, интерес к математике; способствовать развитию внимательности; расширять словарный запас, самостоятельность; развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки. 
- Воспитательные:

Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль, усидчивость, умение слушать, отвечать полным ответом, воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материалы: билеты, геометрические фигуры, карточки с задачами, тетради в клетку.

 

                                          Методика проведения

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в очередное путешествие по стране Математика. Но перед тем, как отправиться в путешествие, давайте посчитаемся. (Пересчитываемся) Сколько вас всего?
На каждой нашей остановке и в пути следования нам предстоит выполнить простые и сложные задания. Но поскольку мы путешествуем уже не в первый раз, я думаю, вы с легкостью со всем справитесь.
Воспитатель: Интересно, ребята, на чем же мы с вами отправимся в путешествие? Как вы думаете? 
(предположения детей)
Воспитатель: А я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе. Вы со мной согласны?
(ответы детей)
Воспитатель: Что нам необходимо, для поездки на автобусе? (ответы детей) Билеты у нас сегодня тоже необычные и раздавать их вам будет Житель страны Математика. Он будет экскурсоводом и будет сопровождать нас на протяжении нашего с вами путешествия.
Посмотрите, из каких геометрических фигур он состоит? Назовите их.
(Ответы детей) Чтобы занять своё место, нужно посмотреть на изображение фигуры на билете и сесть на стул с изображением такой же фигуры.
(Дети выполняют задание, воспитатель проверяет правильность выполнения)
Вот мы все и заняли свои места, можно отправляться.
(Звучит музыка «Мы едем , едем..»)
Воспитатель: Отправляемся в путешествие.
(Звучит музыка «Мы едем , едем..»)
Остановка «Счетная»
Воспитатель: Выходим из автобуса и дальше мы пойдем пешком. Нам нужно подняться по лесенке. Для того чтоб подняться вы должны построить лесенку из полосок. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Ребята, мы с вами не сможем пойти дальше, дорога испортилась. Нам мешают кочки, чтобы отремонтировать дорогу нужно закрыть дыры на дороге.
10, 9, …7,…, 5, 4 5, 4,…,…,1 7, 6, …, 4,…, 2, 1
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы можем идти дальше, дорога отремонтирована.
Остановка «Минутка для отдыха»
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование) 
В среду долго умывался, (умываемся) 
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте) 
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)
Остановка  «Задачкино» 
Воспитатель: Переходим к решению задач
1) На ветке сидели 6 птичек. Прилетела еще одна птичка. Сколько птичек стало на ветке?
2) На кочке сидели 4 лягушки. Одна лягушка прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
3) На березе 5 яблок, одно упало. Сколько осталось?
Воспитатель: Молодцы! Мои задачи вы решили, а можете ли вы составить свои задачи? Но для начала вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Условие и вопрос.
(Дети составляют и решают задачи)
Воспитатель: Ребята, житель страны Математики прошептал мне, что жители числового домика 7 перессорились друг с другом, нужно их подружить. 
Задание- «Заполни числовые домики». (Заполнить так числовой домик цифры 7, чтобы все цифры с ней подружились.
После выполнения задания дети называют все "этажи"- пары чисел в домиках
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Ребята, наш автобус уже уехал. На чем же мы с вами отправимся в нашу группу? Сейчас мы с вами узнаем, на чем мы отправимся обратно. Открыли тетрадку, нашли красную точку, поставили карандаш на точку. Приготовились слушать внимательно и правильно выполнять указания.
Графический диктант «Машина»
4 кл. вправо, 2 кл. вверх, 8 кл. вправо, 2 кл. вниз, 3 кл. вправо, 3 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 6 кл. влево, 1 кл. вверх, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. влево, 3 кл. вверх.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с жителем страны Математики и отправимся в группу. 
(Звучит музыка «Мы едем , едем..»)
Воспитатель: Вот мы с вами вернулись в нашу группу. Каждый из вас Молодец! Понравилось ли вам путешествовать и выполнять задания? Перед вами лежат карточки. Вам нужно выбрать одну карточку и объяснить.
-если у вас ничего не получалось, задания были сложные и путешествие вам не понравилось выберите карточку с изображением ломанной линии;
- если ваша дорога была с затруднениями, было пару кочек трудностей выберите карточку с изображением кривой линии;
- если вам понравилось путешествовать и ваша дорога была ровной, без кочек, у вас все получалось выберите карточку с изображением прямой линии.

Итог. После дети получают в подарок головоломки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" (формирование элементарных математических представлений) в средней группе на тему: "Подготовка ко Дню рождения Нюши! "

Обучающие задачи:Познавательное развитие:1.Продолжать знакомить детей с днями недели с их последовательностью.2. Продолжать упражнять в порядковом счете в пределах пяти.3. Закреплять представления о п...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области – познавательное развитие (Формированию элементарных математических представлений) на тему: «Путешествие в страну Математики»

Цель занятия: Развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешестви...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) Тема «Путешествие в сказку Гуси - Лебеди»

Цель данного занятия закрепить знания, умения и навыки у детей по формированию элементарных математических представлений.На занятии решались следующие задачи.Задачи: 1. Учить детей соотносить кол...