Дидактическая игра "Пингвины на льдине"
учебно-методическое пособие по математике (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Каратаева Елена Викторовна

Математическая игра на закрепление цифр, фигур, дней недели, решение примеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pingviny_na_ldine.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Дидактическая  игра   «ПИНГВИНЫ НА ЛЬДИНЕ»

                                 ПОЯСНИТЕЛНАЯ ЗАПИСКА

Взрослые не перестают удивляться, как много может усвоить, запомнить ребенок в первые годы. Период дошкольного детства относительно всей жизни человека недолог, а как он насыщен познанием! Каждый день приносит ребенку что-то новое, неизведанное; становится близким и понятным ранее недоступное.

Педагогов, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте. Один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению – уровень развития математических способностей.

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к. компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения.

Математика для дошкольников – способ познания окружающего. Занимаясь математикой, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения, числовые отношения. Важное значение для повышения качества воспитательно – образовательной работы в детских учреждениях имеет формирование у детей познавательной деятельности. В результате математического образования дошкольник не только совершенствует счетную и измерительную деятельность, получает элементарные представления, но и становится умнее, сообразительнее, увереннее в рассуждениях, комбинировании различных способов при решении нестандартных вопросов.

Дидактические и математические игры и упражнения являются ценным средством воспитания умственной активности детей, активизируют психические процессы (внимание, мышление, воображение и др.), вызывают интерес к процессу познания и, что очень важно, облегчают процесс усвоения знаний.

Актуальность данного вопроса натолкнула на мысль   сделать игру по математике  «ПИНГВИНЫ НА ЛЬДИНЕ»

Организуя игру, важно целенаправленно способствовать:

  • поднятию на новый уровень наглядно-образного мышления дошкольников;
  • совершенствованию способности к зрительному восприятию различных форм;
  • становлению умения ориентироваться в пространстве;
  • доведению до автоматизма навыков счета в пределах первого десятка.

Цель игры:

Закрепить прямой и обратный счёт от 1  до 10;

-знание цифр;

-закрепление геометрических фигур;

-сравнение предметов по весу (пингвины наполнены различными наполнителями - песок,  монетки, крупа, фасоль, пуговицы и т. д.)

-развитие внимания и слухового восприятия (что звучит) ;

- закрепление  цвета;

 - развитие сообразительности, мышления, ориентации на плоскости, арифметических навыков, смекалки, конструктивных умений;

 -развитие мелкой моторики.

МАТЕРИАЛ:

10 пингвинов в шапочках и шарфах разного цвета, впереди наклеены фигуры, а на спинке – цифры, цветные шнурки, квадраты  разрезанные на разные фигуры, ларец , в котором лежат рыбки и карточки, на них примеры.

  ХОД ИГРЫ:

Воспитатель начинает игру словами:

«В Антарктиде льдины

Землю скрыли

Льдины в Антарктиде замела пурга

Здесь одни пингвины

Прежде жили

Ревниво охраняя свои снега.»

Варианты игры:

   1.      Воспитатель предлагает посчитать пингвинят, которые стоят в произвольном порядке на столе и расставить и в порядке возрастания цифр. Затем взять по одному. Предлагает взять дорожку - шнурок  2 любым парам и прямыми линиями соединить, например, от 1 пингвина до 2, от 3 до 4.  На точке пересечения  они найдут ларец с заданием, выполнив которое они окажутся на льдине, каждый на своей. 5,6,7,8 пингвинам предлагает провести ломаные, (кривые , волнистые) линии между собой и на точке пересечения тоже находят ларец с заданием.  Дети выкладывают дорожки. Находят ларец. Внутри него находятся рыбки с примерами. Решив их дети ставят пингвина на ту льдину, на которой написана цифра с решением.

   2  .На льдинах  уже лежат рыбки, решив пример, который написан на них, пингвин попадает на неё.

   3.    Льдина раскололась на разные кусочки. Пингвины рассаживаются на любую, назвав её(форму льдины). И те пингвины, которые на них оказались должны сложить один большой квадрат. Можно раздать схемы, по которым дети складывают льдины.( льдины могут быть

    4.     Любой из  пингвинов занимает одну из льдин . Детям даётся задание. Например: На эту льдину прыгнул 5-ый  пингвин, слева от него будет тот, у кого число на 3 единицы больше, а слева на 2 единицы меньше. На 2-ой льдине окажется тот, цифра которого больше, чем 6 и меньше, чем 8. Слева от него самая маленькая цифра, а ниже тот пингвин, чья цифра больше чем 3 на 2 единицы. На большой треугольной льдине, справа окажется тот, чья цифра меньше 10 на 5.

     5.   На самой большой льдине проделаны маленькие луночки (проруби),соединив которые дорожкой-шнурком, дети называют то, что  у них получилось ( это может быть цифра, буква, фигура). Например: пингвин 4 возьмет самую длинную дорожку  и будет  двигаться вперёд в  порядке возрастания цифр. Или: желтая дорожка должна быть проложена по предложенной схеме. ( От 1-ой 4 лунки вверх, 6-вправо, 4-вниз,6-влево;) Короткая дорожка должна соединиться в круг.

     6.         Предлагает выстроится в ряд те цвета, которые есть в радуге.

Выстроится в ряд от глухих до самых звонких звуков.гос

В предлагаемом дидактическом материале предметом изучения становится величина, количество, форма, пространственное расположение. В результате игры дошкольник не только совершенствует счетную и измерительную деятельность, получает элементарные представления, но и становится умнее, сообразительнее, увереннее в рассуждениях, комбинировании различных способов при решении нестандартных вопросов.

Организация игры небольшими группами способствует взаимообучению и взаимопроверке, стимулирует познавательное общение и взаимодействие детей. Для совместного поиска ответа при решении примера. Необходимость объяснить способы действия товарища, возможность задать вопрос, усомниться в правильности решения, предложить свой вариант делает активными, как правило, всех. При такой организации возникает атмосфера сотрудничества внутри коллектива. Дети быстро включаются в поисковую ситуацию, с готовностью помогают друг другу, пытаясь решить игровую или практическую задачу.

    Дошкольники играя в эту игру должны научиться:

называть:

  • предмет, расположенный левее (правее), выше (ниже) данного предмета, над (перед, за) данным предметом, между двумя предметами;
  • числа от 1 до 10 в прямом и в обратном порядке;
  • число, большее (меньшее) данного на несколько единиц;
  • фигуру, (круг, квадрат, треугольник, трапеция, овал, конус, , точка, отрезок, прямая линия, кривая, ломаная);
  • состав чисел первого десятка с опорой на счетный материал;

различать:

  • число и цифру;
  • знаки арифметических действий (+, –, =,<,>)
  • многоугольники: треугольник, квадрат, четырехугольник, пятиугольник;
  • различать на слух звуки(громко, тихо, звонко, глухо);

сравнивать:

  • предметы с целью выявления в них сходства и различия;
  • предметы по форме, по размерам (больше, меньше, длинный, короткий, узкий, широкий);
  • два числа, характеризуя результат сравнения словами больше”, “меньше”, “больше на”, “меньше на”;

важный господин. пингвины: 
Состязания у них, 
Соскользнули – и бултых! 
Оттолкнулись, покатились – 
Сразу в море очутились!
Антарктический пингвин -
Очень важный господин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие на льдине" досуг по плаванию для детей старшего возраста

Досуг в бассейне для детей  старшего возраста в зимний период года....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему: "Пингвины на льдине"

Разнообразен природный и животный мир нашей планеты! Северный полюс, Южный полюс, пустыня... Любите путешествовать? Тогда  - в  путь!...

"НА ЛЬДИНЕ" (старшая -подготовительная группы)

ЦЕЛЬ: Закрепить у детей знания о своеобразной жизни народов севера. Умение лепить человека в движении, лепить животного, передовая характерные особенности его тела. Применять все ранее изу...

Аппликация "Пингвины на льдине"

Конспект по художественному творчеству ( аппликация). У нас это был итоговый продукт к проэкту " Животные севера"...

Коллективная работа старшей группы №2 Пингвины на льдине

Аппликация из рваной цветной бумагиЗадачи:Образовательная• Закрепить умение пользоваться клеем и кисточкой.• Закрепить знание детей о птицах Антарктиды.• Учить умению располагать предметы в пространст...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу «Рисование» Тема: "Пингвины на льдине"

Развивать у детей воображение, фантазию, мышление. Формировать умение передавать в рисунке образ пингвина и его характерные особенности....