Презентация на тему:"Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр".
презентация к уроку по математике (старшая группа) на тему

Белая Лилия Александровна

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни ребенка. Игра для дошкольника-способ познания окружающего мира. Она является средством воспитания, если ее включить в целостный педагогический процесс.

     Активизируются разнообразные умственные процессы, требующие от детей внимания, активной деятельности анализаторов, процессов различения,сравнения,обобщения и т.д.Происходит полноценное развитие личности.

     Игра-это форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности. 

 

Цель работы:

-способствовать развитию познавательной активности и логических способностей детей.

-формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению

 

Задачи:

- с оздание условий для развития познавательных способностей и логического мышления
-развить и совершенствовать работу мыслительных операций: анализ, синтез,обобщение,сравнение,классификации,упорядоченности действий, ориентировке в пространстве 
-развить у детей слуховую и з
рительную память,восприятие,произвольное внимание,воображение
-воспитать у детей коммуникативные навыки,стремление к проеодолению трудностей,уверенности в себе.

 

  Так что же такое логическое мышление?Логическое мышление-это система навыков,позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме,а главное понимать суть вещей,происходящих процессов.

Лучше всего привычку логично думать прививать ребенку с дошкольного возраста,но не предлагая ему готовый ответ на заданный вопрос,а давая возможность найти решение самому.В этом поможет дидактическая игра.

 

Дидактическая игра делает процесс обучения легким и занимательным.Та или иная умственная задача,заключенная в игру,решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности.

Средства,развивающие логическое мышление:

 

vРазгадывание ребусов.
vСтихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации.
vИгры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях.
vЗанятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности.
vЗагадки. Задачи – шутки.
vИгры-головоломки.
vИгры с счетными палочками.

 

vРазгадывание ребусов.
 
   Рассмотрим некоторые из них.
 
И в заключении  хочу сказать:
    Педагогические возможности логических  игр очень велики. Игры и упражнения по логике развивают все стороны личности ребёнка, активизируют скрытые умственные и  интеллектуальные возможности детей.  В результате освоения пространственно-практических действий в играх дети познают свойства и отношения предметов, чисел, арифметические действия , временные отношения; учатся делать умозаключения, классифицировать, обобщать, решать логические, проблемные задачи. Все это позволит ребенку успешнее учиться в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_beloy_lilii.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством логико - математических игр». Подготовила:студентка гр.26-ДО-ПП Белая Лилия Александровна

Слайд 2

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни ребенка. Игра для дошкольника-способ познания окружающего мира. Она является средством воспитания, если ее включить в целостный педагогический процесс. Активизируются разнообразные умственные процессы, требующие от детей внимания, активной деятельности анализаторов, процессов различения, сравнения, обобщения и т.д. Происходит полноценное развитие ребенка. окружающего мира. Она является средством воспитания, если ее включить в целостный педагогический процесс. Активизируются разнообразные умственные процессы, требующие от детей внимания, активной деятельности анализаторов, процессов различения, сравнения, обобщения и т.д. Происходит полноценное развитие ребенка.

Слайд 3

Игра- это форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В игре воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.

Слайд 4

Цель: -способствовать развитию познавательной активности и логических способностей детей . -формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению

Слайд 5

Задачи: - создание условий для развития познавательных способностей и логического мышления -развить и совершенствовать работу мыслительных операций: анализ, синтез,обобщение,сравнение,классификации,упорядоченности действий, ориентировке в пространстве -развить у детей слуховую и зрительную память,восприятие,произвольное внимание,воображение -воспитать у детей коммуникативные навыки,стремление к проеодолению трудностей,уверенности в себе.

Слайд 6

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей ; также развиваются такие качества, как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание.

Слайд 7

наглядные Методы формирования основ логического мышления у старших дошкольников Словестные Практические словесные практические игровые

Слайд 8

обобщение сравнение сравнение анализ синтез абстрагирование систематизация аналогия сериация классификация Основные мыслительные операции Развитие основ логического мышления старших дошкольников в процессе формирования математических представлений

Слайд 9

Логическое мышление и дидактическая игра Логическое мышление-это система навыков,позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме,а главное понимать суть вещей,происходящих процессов. Лучше всего привычку логично думать прививать ребенку с дошкольного возраста,но не предлагая ему готовый ответ на заданный вопрос,а давая возможность найти решение самому.В этом поможет дидактическая игра. Дидактическая игра делает процесс обучения легким и занимательным.Та или иная умственная задача,заключенная в игру,решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности.

Слайд 10

Средства, развивающие логическое мышление Стихотворные тексты на развитие операций обобщения, классификации и конкретизации. Игры и упражнения на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях. Занятия, игры и упражнение на развитие операций сравнения и установления причинности. Загадки. Задачи – шутки. Игры-головоломки. Игры с счетными палочками. Разгадывание ребусов.

Слайд 11

Для решения поставленных задач, была проведена следующая работа: 1) В группе создана предметно- развиввающая среда,выделен специальный стеллаж с наличием дидактических игр по развитию логического мышления. 2) Т ак же был подобран сборник логико-математический игр,способствующих развитию основ логического мышления.

Слайд 12

Игры с блоками Дьенеша . Играя с блоками Дьенеша , ребенок выполняет разнообразные предметные действия: группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму . Такие игры развивают творческие способности, восприятие, память, внимание и воображение.

Слайд 13

К вадрат Воскобовича . Р азвивает : - умение ориентироваться в форме и размере геометрических фигур, пространственных отношениях; -умение конструировать плоскостные и объемные фигуры,внимание , память,пространственное и логическое мышление, воображение , творческие способности, мелкую моторику рук.

Слайд 14

Развивающая игра-конструктор: «Волшебный лес». Развивает: -освоение названий и структуры геометрических фигур,их размера; -умение строить симметричные и несимметричные фигуры, узоры, ориентироваться в пространстве; -умение конструировать фигуры по схеме, картинке, словесному алгоритму и собственному замыслу; -пальцевую и кистевую моторику рук.

Слайд 15

Цель: • Развивать у детей представление о числе; • Научить их измерению с помощью мерки; • Развивать комбинаторные способности; • Познакомить с ориентированием; • Учить выкладывать плоскостные и объёмные фигуры и композиции, буквы, цифры. Игры с цветными палочками Кюизенера .

Слайд 16

Игра - головоломка » Танграм ». Цель: -развитие воображения,конструктивного мышления,сообразительности Ребенку надо создать на плоскости силуэты предметов по образцу или замыслу.

Слайд 17

Игры в шашки. Цель: -развитие логического мышления; -развитие и совершенствование интеллекта ребенка; -умение находить способы решения в сложной ситуации; -формирование усидчивости и целенаправленности.

Слайд 18

Конструирование Цель: - развивает мышление,воображение,умение из множества мелких деталей создавать единый образ

Слайд 19

Логически з адачки *** Жираф , крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. Догадайся, в каких домиках жили звери? *** Три рыбки плавали в разных аквариумах. Красная рыбка плавала не в круглом и не в прямоугольном аквариуме. Золотая рыбка — не в квадратном и не в круглом. В каком аквариуме плавала зеленая рыбка?

Слайд 20

Таким образом, можно сделать вывод: педагогические возможности логических игр очень велики . Игры и упражнения по логике развивают все стороны личности ребёнка, активизируют скрытые умственные и интеллектуальные возможности детей. В результате освоения пространственно-практических действий в играх дети познают свойства и отношения предметов, чисел, арифметические действия , временные отношения; учатся делать умозаключения, классифицировать, обобщать, решать логические, проблемные задачи. Все это позволит ребенку успешнее учиться в школе. Заключение

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...

Консультация для родителей по теме: "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр".

        Обучение математике в игровой форме развивает и формирует познавательный интерес ребенка....

Мастер-класс для педагогов на тему "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Мастер-класс "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"...

Конспект совместного мероприятия с воспитателями ДОУ. Мастер – класс. Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Конспект совместного мероприятия с воспитателями  ДОУ.Мастер – класс.Тема: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...

Мастер – класс на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико - математических игр»

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов – участников в процессе активного педагогического общения по освоении опыта работы педагога – мастера с дошкольниками по формированию умс...

Презентация на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста посредством театральной деятельности" 2021г

Развитие речи детей дошкольного возраста в подготовительной группе детского сада посредством театральной деятельности детского экологического театра «ЭкоДобро»....

Деловая игра для педагогов ДОУ на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Деловая игра для педагогов ДОУ на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...