Презентация " Математический уголок в подготовительной группе"
презентация к уроку по математике (подготовительная группа) на тему

Основной вид деятельности дошкольника - игра. игра способствует развитию, обогащает жизненным опытом, готовит почву для успешной деятельности в реальной жизни.Для этого в группе создали условия для математической деятельности ребенка - математический уголок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический уголок в подготовительной к школе группе МБДОУ « Детский сад р.п. Свободный» Выполнили: воспитатели Сафонова Т.А..

Слайд 2

« Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели ». ( А. Маркушевич) « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит ». ( М. В. Ломоносов)

Слайд 3

Требования к математическому центру по ФГОС Центр математики имеет важные развивающие функции. В данном центре располагаются нормативно-знаковый материал : магнитная доска, касса цифр, наборы карточек на сопоставление цифры и количества , наборы кубиков с цифрами и числовыми фигурами. Так же в данном центре присутствуют различные развивающие игры Большой перечень дидактических игр математической направленности.

Слайд 4

Наш математический центр решает такие задачи: - Целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности; - Воспитании у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными , но и требующими умственного напряжения , интеллектуального усилия играми.

Слайд 5

Подготовительная к школе группа Математический центр- это специально отведенное место, тематически оснащенное играми пособиями, материалами. Первый шаг в проектировании среды- определение расположения центров в групповой комнате. Математический центр мы расположили у окна, на освещенном участке группового пространства. Рядом соседствует «Центр Науки», куда входят уголок природы, Центр экспериментирования и Центр строительно - конструктивных игр.

Слайд 6

Буратино В математическом центре имеется хозяин - это Буратино (сказочный герой). Он очень любопытный, любознательный, любит ребятам задавать сложные задачи и вместе с ними решать их.

Слайд 7

Создавая математический уголок мы обеспечили детям свободный доступ к материалам и играм. Этим самым предоставляя детям возможность в свободное время выбирать интересующую их игру, пособия и т. д. Играть индивидуально или совместно с другими детьми.

Слайд 8

В уголке размещен разнообразный занимательный материал с тем, чтобы каждый из детей смог выбрать для себя игру по интересам. Это настольно- печатные игры, игры для развития логического мышления: «Сложи узор», « Найди недостающую фигуру», « Танграм », «Волшебный круг», головоломки, игры на составление целого из частей, игры на передвижение. Все они интересны и занимательны.

Слайд 9

Игры своими руками В течении года по мере освоения игр, замещаем одни игры на другие расширяем их ассортимент, вносятся изменения. Организация математической игротеки осуществляется с посильным участием детей, что создает у них положительное отношение к материалу, интерес, желание играть.

Слайд 10

Наряду с художественной литературой в книжном уголке представлена справочная, познавательная литература, общие и тематические энциклопедии для дошкольников.

Слайд 11

Игротека

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Математический уголок в подготовительной к школе группе"

Презентация на тему: "Математический уголок в подготовительной к школе группе"...

презентация "математический проект в подготовительной группе ДОУ"

•Проблема:По своим личным наблюдениям я заметила ,что у детей возникают проблемы при формировании у них ЭМП. Поэтому я решила разнообразить  НОД по математике в игровой форме, чтобы привить у дет...

Математический уголок в подготовительной группе

laquo;Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели ». (А. Маркушевич)Направление деят...

Презентация "Патриотический уголок в подготовительной группе ДОУ"

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников – проблема очень сложная в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств в душе каждого человека,...

презентация "Математический уголок в старшей группе"

Презентация "Математический уголок в старшей группе"...