"Математический уголок в подготовительной к школе группе"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Селищева Ирина Александровна

Презентация на тему: "Математический уголок в подготовительной к школе группе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический уголок в подготовительной к школе группе.

Слайд 2

« Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели ». ( А. Маркушевич) « Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит ». ( М. В. Ломоносов)

Слайд 3

Направление деятельности и развитие ребенка во многом зависит от нас , взрослых. От того , как устроена предметно- пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающийся потенциал и даже от того, как они расположены. Все, что окружает ребенка, формирует его психику, является источником его знаний. Поэтому, именно мы , взрослые, берем на себя ответственность создать такие условия по организации предметно- пространственной среды , которые способствовали бы наиболее полной реализации развития детей по всем психофизиологическим параметрам.

Слайд 4

Требования к математическому центру по ФГОС Центр математики имеет важные развивающие функции. В данном центре располагаются нормативно-знаковый материал : магнитная доска, касса цифр, наборы карточек на сопоставление цифры и количества , наборы кубиков с цифрами и числовыми фигурами. Так же в данном центре присутствуют различные развивающие игры : « Квадрат» Воскобовича « Палочки Кюизенера» Большой перечень дидактических игр математической направленности.

Слайд 5

Подготовительная к школе группа Математический центр- это специально отведенное место, тематически оснащенное играми ,пособиями, материалами. Первый шаг в проектировании среды- определение расположения центров в групповой комнате. Математический центр мы расположили у окна, на освещенном участке группового пространства. Рядом соседствует « Центр Науки( куда входят уголок природы, Центр экспериментирования и Центр строительно - конструктивных игр. Для организации центра использовали детскую мебель: стол, мини- стелаж , полку.

Слайд 6

Фиксики В математическом центре имеются хозяева- это Фиксики (мультипликационные герои). Они шустрые, очень любопытные, любознательные, любят ставить перед собой и ребятами сложные задачи и решать их.

Слайд 7

Создавая математический уголок мы обеспечили детям свободный доступ к материалам и играм. Этим самым предоставляя детям возможность в свободное время выбирать интересующую их игру, пособия и т. д. Играть индивидуально или совместно с другими детьми.

Слайд 8

Игровое оборудование создает насыщенную , целостную среду с достаточным пространством для игр.

Слайд 9

Создавая математический центр- обратили внимание на гендерный подход . Он нашел свое отражение в дидактических играх, в играх на логику, и других атрибутах. Так ,мальчиков больше интересуют такие игры, как «Шашки», « Шахматы». Очень любят разгадывать кроссворды, ребусы.

Слайд 10

Заниматься моделированием. Девочкам нравятся игры- забавы, настольно- печатные игры.

Слайд 11

Математический центр обеспечивает возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе, от меняющихся интересов и возможностей детей.

Слайд 13

Математический календарь Математический календарь может быть использован в совместной партнерской деятельности , в режимных моментах, расширяя сферу применения математических представлений и ситуациях познавательно- игрового общения , и включает в себя разнообразные задания , которые предполагают работу с числами, упражнения на сериацию , классификацию.

Слайд 14

Игры своими руками В течении года по мере освоения игр, замещаем одни игры на другие , расширяем их ассортимент, вносятся изменения. Организация уголка осуществляется с постепенным участием детей, что создает у них положительное отношение к материалу, желание играть.

Слайд 15

Наш математический центр решает такие задачи: - Целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности; - Воспитании у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными , но и требующими умственного напряжения , интеллектуального усилия играми.

Слайд 16

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в математическую галактику» непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к школе группе

«Путешествие в математическую галактику»непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к...

Конспект ООД по ООПДО «От рождения до школы», Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной к школе группе.

1.Закреплять у детей имеющиеся знания о днях недели. Развивать вычислительные навыки. Упражнять в прямом и обратном счёте и отсчёте предметов по заданному числу, в соотношении количества предметов с ц...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Путешествие в Математическое царство».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Путешествие в Математическое царство».Цель: с...

Презентация "Уголок уединения". Подготовительная к школе группа.

В помощь воспитателю для оснащения развивающей среды в группе....

Спортивный уголок в подготовительной к школе группе.

В презентации представлены атрибуты, которые используются в различных видах спорта, в подвижных играх. С каждым годом уголок пополняется новым оборудованием, в том числе нестандартным, из бросового ма...

Перспективный план по формированию элементарных математических представлений. И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ представлений» в подготовительной к школе группе

Перспективный план «Формирование элементарных математических представлений»И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ представлений»В подго...