Интегрированное занятие по Математике " Наши защитники"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Калакуток Зарема Зауровна

Конспект занятия

по ФЭМП

«Наши защитники»

 


                                                                                       Тема: «День защитника отечества»
Цели:

-Закреплять умение составлять числовой ряд и находить место числа в нем; соотносить количество предметов с цифрой в пределах 20;

-Закреплять умение детей сравнивать смежные числа с опорой на наглядный материал и числовой ряд; закреплять представление о постоянстве

различий между соседними членами упорядоченного ряда;

-Развивать речь, слуховое внимание, мыслительные операции, умение действовать в соответствии с инструкцией.

-Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Оборудование:

Демонстрационное: бубен, цифры от одного до 20, предметные картинки военной техники (количество предметов от 1 до 20).
 

Раздаточное: цифры от 1 до 20; карточки с двумя свободными полосками 4 изображениям танков; карточки к заданию «Четвертый лишний»;

геометрические фигуры.
 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, вспомните, какие зимние месяцы вы знаете? Какой праздник мы отмечаем в конце февраля?
У нас на столах картинки с изображением военной техники. Пересчитайте предметы и назовите их количество.
(Дети пересчитывают предметы и составляют предложение)

Воспитатель: Давайте расположим эти картинки на доске. Начиная от самого меньшего количества предметов до самого большего.
(Дети по очереди выходят к доске и выставляют ряд из картинок)

В-ль: Посмотрите что у нас получился ряд, но не числовой, а предметный. Какие правила составления числового ряда мы знаем?
- А теперь вы у себя на столах выложите числовой ряд.
(Ребенок, выполнивший задание быстрее, выходит к доске и выстраивает числовой ряд под картинками, пока его не сменит следующий)

 

Тренировочное упражнение: «Сравни числа»
У детей на столах карточки с двумя свободными полосками.
Положите на верхнюю полоску столько танков сколько раз хлопну в ладоши. (Хлопает 6 раз).

Сколько танков вы выложили?

 

А сейчас послушайте стихотворение:

Окна звенят, задрожала земля-
Движутся танки, гремя и пыля,
Движутся танки, идут на парад,
В них молодые танкисты сидят. 
(Н. Френкель)

В-ль: О ком говорится в нем?
На нижнюю полоску выложите столько фигурок танкистов, сколько раз ударю в бубен. (Ударяет 6 раза.) Что можно сказать о количестве танков и танкистов?

В-ль: Сделайте так, чтобы танкистов было на 1 больше.
Дети выполняют.
- Сколько танкистов?
- Кого больше? Чего меньше?
- На сколько танкистов больше, чем танков?
- На сколько танков меньше, чем танкистов?
- Какое число меньше и на сколько?
- Покажите на числовом ряду цифру 6. Где она стоит?
- Значит, 6 больше 5 на 1,а 5 меньше 6 на 1. Где стоит цифра 7?

Аналогично работа проводится при сравнении смежных чисел 10 и 9 на геометрических фигурах.

 

Физкультминутка «Будущий мужчина»
(Дети стоят по кругу)


У меня пока игрушки: Дети ходят маршевым шагом по кругу
Танки, пистолеты, пушки,   Ставят руки на пояс, ходят на носочках
Оловянные солдаты,     Разводят руки в стороны, ходят на пятках
Бронепоезд, автоматы.   Ставят руки на пояс, ходят на носках      
А когда настанет срок,           Шагают на месте, разводя руки в стороны,   
Я с ребятами в игре   вверх и вниз

Тренируюсь на дворе. Маршируют на месте
А родители в окне                 Ставят руки на пояс, поворачивают
Смотрят вслед с тревогой мне   туловище в стороны
Не волнуйтесь вы за сына,         Тянутся вверх, встают на носки-вдох,
Я же – будущий мужчина!     опускаются –выдох

   

 

Игра «Четвертый лишний»
Детям раздаются карточки с предметами.
Например: пистолет, ружье, пушка, скалка;
Повар, парикмахер, врач, пограничник;
Военная каска, поварской колпак, косынка, берет.
Задание: рассказать, какой предмет лишний и почему.
Итог занятия.