Математические игры своими руками на основе комплекса материалов для организации работы по развитию математических способностей у дошкольников – "Мате: плюс. Математика в детском саду".
учебно-методический материал по математике (старшая группа) по теме

Федоренко Марианна Викторовна

                    Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию  полный комплекс материалов для организации работы по развитию математических способностей у дошкольников, собранный  в одной коробке – «Мате:плюс Математика в детском саду»  издательство  «Национальным образованием».

       Наши воспитанники осваивают мир, такой для них новый и увлекательный! Они исследуют природу и технику, каждый день совершают захватывающие открытия. Скоро наступит пора, когда они возьмут ранец и гордо пойдут в школу — это будет большой шаг во взрослую жизнь.

     В школе, которая долгие годы будет для детей главным местом учебыи общения, трудности и разочарования неизбежны. Там им предстоит очень многому научиться, но к школьному порогу они подойдут уже с определенным  багажом представлений о мире. Опыт, приобретенный в дошкольном возрасте,   станет для детей тем фундаментом, на котором будет строиться их обучение  на протяжении всей жизни.

    Система «Мате:плюс. Математика в детском саду» охватывает все необходимое для дошкольников математическое содержание. Она поможет сформировать представления о пространстве и форме, величинах и измерениях,  множестве, числах, математических операциях и многом другом. Дети будут   экспериментировать с основными геометрическими формами; играя с кубиками  и зеркалами, создавая узоры, будут исследовать закономерности и симметрию.

    В увлекательных играх они освоят числовой ряд и научатся сопоставлять числа  и количество, получат первые представления о вероятности, будут писать цифры...

    Благодаря нескучным и порой неожиданным заданиям дошкольники обнаружат,  что математика окружает нас повсюду. При этом особенно важно, чтобы дети  осваивали все новое с удовольствием и в любимой ими форме — прежде всего  в игре.

    Этот  увлекательный набор игр очень популярен у наших воспитанников, но в группе из 20 человек одного набора мало. Это нас привело к идеи создания аналога некоторым составляющим игр. Так появились на свет мишки из пластилина для выкладывания по схеме, блоки для игры «Повтори узор», а так  игра-ходилка.

     Для педагогов и родителей — это превосходный инструмент, благодаря  которому они наполнят мир детей радостью общения с математикой и поддержат в них стремление к знаниям.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет в подготовительной группы «Теремок» о работе пилоткой площадке развития математического образования на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс. Математика в детском саду», за 2017-2018 учебный год.

Отчет в подготовительной группы «Теремок» о работе пилоткой площадке развития математического образования на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс. Матема...

Мастер-класс: Комплект «Мате:плюс. Математика в детском саду» как инструмент для развития математического мышления дошкольников».

В настоящее время перед педагогами дошкольных организаций стоит дилемма: как сохранить детские виды деятельности и формы познания мира, прежде всего в игре и исследованиях, как того требует ФГОС ДО, и...

«Использование материалов «Мате: плюс. Математика в детском саду» для формирования математических способностей у детей дошкольного возраста»

Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников, час...

"Мате: плюс. Математика в детском саду" - современная технология математического образования дошкольников.

quot;Мате: плюс. Математика в детском саду" - современная технология математического образования дошкольников....

Математическое образование с использованием программно-дидактического комплекса «МАТЕ:ПЛЮС. МАТЕМАТИКА в Детском саду».

Комплект Мате+ рекомендован авторами программы «Вдохновение» использовать в работе с детьми с 4 лет....

Математическое образование с использованием программно-дидактического комплекса «МАТЕ:ПЛЮС. МАТЕМАТИКА в Детском саду».

Комплект Мате+ рекомендован авторами программы «Вдохновение» использовать в работе с детьми с 4 лет....


 

Комментарии

Лискун Анна Николаевна

Данное пособие будет интересно тем педагогам, которые хотят уйти от традиционного разделения образовательной деятельности детей на различные области-занятия. Данное пособие дает возможность увидеть, как развивать математическое мышление (а оно есть уже изначально) в повседневной жизни, в рамках проектов, как составляющую -вплетение в любую тему, блок, который вы осваиваете совместно со своими воспитанниками.
В пособии даны примеры и идеи для обустройства центра математической активности.

Одношевина Оксана Валерьевна

Прекрасные условия созданы в группе, для раскрытия интеллектуальных и творческих возможностей ваших воспитанников. Так держать Марианна Викторовна!

Федоренко Марианна Викторовна

Спасибо, коллеги за интересные комментарии!

Федоренко Марианна Викторовна

Спасибо, коллеги за комментарии. Мы очень стараемся создать в группе максимально все условия для интеллектуального и творческого развития детей.