НОД "Колобок ищет друзей"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Варенцова Людмила Евгеньевна

Комплексное занятие в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_kolobok_ishchet_druzey_sred.gr_.docx32.96 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие в средней группе 2

«Колобок ищет друзей».

Воспитатель Варенцова Л.Е.

Задачи:

Обучающие:

упражнять в счете от одного до пяти;

формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;  

учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету, объединять их в группы.

Развивающие:

Развивать речь, логическое мышление внимание.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям по математике, к театрализованной деятельности.

Материал: избушка – ширма.

Раздаточный материал: «Найди домик колобка», «Подбери ключ», «Найди пару». Картина с изображением леса. Широкая, узкая, длинная, короткая дорожки. Куклы настольного театра: колобок, лиса, заяц, медведь, волк, бабушка. Незаконченный рисунок зайца. Корзина с овощами и фруктами (морковь, капуста, огурец, банан, яблоко, лимон). Карточки для игры «Четвертый лишний». Рисунки для игры «На что похоже?» Мольберт.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! У нас сегодня очень интересное занятие. К нам придёт гость, а вот из какой сказки вам надо угадать:

«Испекла бабушка не булку, не оладушек.

Достала из печи не хлеб, не куличи,

А круглый и румяный   . . . (Колобок)»

Правильно, Колобок! А вы хотите узнать, где он живёт?

1. Работа с раздаточным материалом «Найди домик колобка»

(у детей схемы деревни)

Воспитатель: Посмотрите, вот деревня. Сколько всего здесь домиков? (пять). Колобок живет на Цветочной улице. Только возле его дома не растет тюльпан, и не растет одуванчик. Найдите этот домик. Назовите номер этого домика (три). А в гости он часто ходит на улицу в дом, около которого растет береза. Найдите этот домик (два). А ещё к друзьям в дом номер 5(4, 1,3). Давайте вспомним, в каком же домике живет наш колобок(3).

 Ставит избушку ширму с № 3

Воспитатель: Оставила бабушка колобка дома, заперла на замок и ушла в магазин. Скучно стало Колобку, захотелось ему погулять да друзей поискать. А тут и бабушка вернулась, хотела открыть замок, а ключ-то, оказывается, потеряла. Давайте, ребята, ей поможем ключ к замку подобрать.

2. Работа с раздаточным материалом «Подбери ключ».

(подобрать геометрические фигуры к отверстию в замке)

Воспитатель: Открыла бабушка дверь, покатился Колобок на улицу искать себе друзей.

(ставит мольберт)

Сначала он покатился по короткой дорожке, затем по длинной; затем по мостику через речку,  по широкой и по узкой дорожке и докатился до леса. Как вы думаете, кого встретил Колобок? (показывает незаконченный рисунок зайца)(ребенок одевает на руку зайца)

Заяц: Здравствуй, здравствуй, Колобок,

         Колобок – румяный бок!

         Ты пришел сюда не зря,

 Ведь тебе нужны друзья?

Колобок: Да!

Заяц: Так давай с тобой дружить.

Воспитатель: И захотел Колобок сделать для Зайчика что-нибудь приятное. Пригласил его к себе в гости и достал корзину с угощениями. Ребята, давайте поможем Колобку разложить угощения на нужные полки.

3. Задание: «Положи угощение на нужную полку»

(коробка с полочками)

Воспитатель: Капусту на нижнюю полку.

                      Морковку на среднюю полку.

                        Огурец на верхнюю полку.

Воспитатель: Ребята, а что больше любит зайчик (ответы детей)?  Назовите одним словом. Очень зайчику понравились угощения!

Колобок: Зайчик, мы с тобой стали друзьями! Только мне сейчас пора идти дальше.

Воспитатель: А мы, ребята, пойдем вместе с колобком.

Физкультминутка.

Воспитатель: Зашли, ребята, мы в самую глушь. А сколько здесь наваленных деревьев! Нам так просто не пройти – можно только проползти (подлезание в обруч). Вот высокие деревья (подтянулись). А вот и ручеек, давайте перепрыгнем через него, вот и вышли на поляну (присаживаются).

Воспитатель: Катится Колобок дальше, а навстречу ему . . .

Ребенок:  Зубоват, сероват, по полю рыщет, телят и ягнят ищет.(одевает игрушку Волка)

Колобок: О чем, Волк, грустишь?

Волк: Хотел я со зверятами в новую игрушку поиграть, но никого в лесу не найду.

Колобок: Давай, Волк, с нами играть. Какая у тебя игра?

Задание «Четвертый лишний»

Волк: Колобок, отправляйся в путь скорей, продолжай искать друзей.

Воспитатель: А кто же из чащи навстречу к нам идет?

Медведь: (мальчик одевает куклу медведя) Скучно стало мне в лесу, я друзей себе ищу.

Колобок: Давай с тобой дружить, играть. Я сегодня встретил в лесу много друзей.

Задание «На что похоже?»

 Воспитатель: А теперь Медведю пора в берлогу – спать.

Медведь прощается.

Воспитатель: А кто же еще там идет, громко песенку поет?

Лиса: Здравствуй, милый Колобок.

 Колобок - румяный бок!

Долго здесь тебя мы ждали

И немножечко устали.

А хотим мы поиграть

И загадку загадать.

Я своим лисятам купила рукавички. А они их перепутали. Помогите разобраться.

Задание «Найди пару»

Лиса: Молодцы, ребята! Спасибо и тебе, колобок! Давай дружить! Приходи к нам в гости с лисятами поиграть.

Колобок: Конечно, приду!

Лиса: А сейчас вам пора домой. Уже темнеет, солнышко садится, появляются первые звезды. Какое время суток наступает (вечер)?

Воспитатель: Давайте проводим Колобка домой.

Разминка

        Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп.

По дорожке шли-шли,

К дому бабушки дошли.

Воспитатель отдает Колобка бабушке и дедушке, дети рассказывают, каких друзей они нашли, и с кем им понравилось играть.