Внедрение системы "Нумикон"
методическая разработка по математике (средняя группа) на тему

Алексеева Элина Вадимовна

Начальный этап. Знакомство с системой "Нумикон".

Знакомство с системой "Нумикон" предпологает, что дети много играют и манипулируют с деталями, крутят, считают, используют в сюжетных играх. Для начала, детям был предложен "Нумикон" для самостоятельного изучени. Дети начали считать дырочки, соотносить с цыфрами, сравнивали с наклеенными на предметах "Нумиконами", строили домики и заборчики, дороги для машинок и т.д.

 -Использование системы "Нумикон" в самостоятельных играх.

Для самостоятельной деятельности, детям предложили "Нумикон" как часть ролевой игры. Во время прохождения темы "Домашние животные", дети строили загоны и домики для животных, создавали кормушки, раскладывали круглешки в дырочки "Нумикона", представляя что это корм. Переходили от более простых построек, к более сложным. Также, использовали "Нумикон" в качестве продуктов, делали бутерброды, варили в кастрюле, варили компот.

При помощи системы "Нумикон" выкладывали картинки: собирали деревца, поезда, машинки ( тема недели "Транспорт"), дороги и дорожные знаки (тема недели "ПДД"), выкладывали дома и создавали образы животных (тема недели "Домашние и дикие животные") и т.д.

-Использование системы "Нумикон" в занимательной деятельности.

Во время занимательной деятельности, "Нумикон" использовали в качестве счетного материала (ФЭМП). Дети сравнивали его с цифрами и количеством предметов, номером предметов. Выкладывали круглешки в дырочки "Нумикона" и считали, сколько нужно еще положить, чтобы заполнить все дырочки. Методом накладывания "Нумикона" друг на друга, определяли наибольшее и наименьшее число или деталь.

-Собирали лесенку по системе "Нумикон" по образцу и самостоятельно".

-Сравнивали детали "Нумикона" при помощи накладывания один на другой.

-При помощи "Нумикона" дети рисуют животных, обводят и создают различные картинки.

-Использование системы "Нумикон" во всех областях.

Во время занимательной деятельности "Нумикон" служил наглядным материалом для детей, который можно не только посмотреть, но и потрогать. Заменяя животных на "Нумикон", дети быстро определяли, что большая деталь - это лошадь, а маленькая - жеребенок, еденички были цыплятами, а пятерки и десятки заменяли кур и петухов. Таким образом, расширялись понятия больше - меньше, короче - длиннее. Дети составляли рассказы (Развитие речи) чем отличается одна детль от другой. Во время рассказы истории или сказки, воображали , что детальки - это герои, и проигрывали сюжет.

-Итоги:

Использование системы "Нумикон" помогло детям лучше усвоить обозначения больше - меньше, короче - длиннее, последовательность цифр, сравнивание, улучшилось воображение. Дети начали активно использовать "Нумикон" не только во время занимательной деятельности, но и во время ролевых игр и самостоятельной деятельности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность по внедрению в работу с детьми проектного метода.

Инновационная деятельность по внедрению в работу с детьми проектного метода....

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ № 106...

Инновационный проект "ВНЕДРЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ТРИЗ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, та­кова будет его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Адаптирован...

Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы) Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы)

Внедряя элементыпрограммы "Зелёный огонёк здоровья" формируем у маленького ребёнка интерес к своему личному здоровью, ответственность за себя....

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Проект представляет собой практические рекомендации сопровождения технологии проектирования, в которой представлена логика конкретных шагов и действий при проектировании, критерии оценки развития иссл...

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ».Старший воспитатель Фоменко Т.А....