Презентация "Задачи в стихах для дошкольников"
презентация к уроку по математике (старшая, подготовительная группа) на тему

Медведева Людмила
Математика для малышей довольно сложная наука, которая может вызвать трудности во время обучения Кроме того, далеко не все дети имеют математический склад ума, и не у всех есть природная тяга к точным наукам.
 
Овладение дошкольником навыками счета и основами математики дома, в игровой и занимательной форме поможет ему в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные вопросы школьного курса.
 
Поэтому развитие у дошкольника интереса к математике в раннем возрасте значительно облегчит ему обучение в школе. Ведь современная программа довольна насыщенна и далеко не проста даже для школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zadachi_v_stihah_dlya_doshkolnikov.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи для дошкольников в стихах Составила: воспитатель Медведева Л.И Г. Троицк

Слайд 2

Мама – белка для детишек. Принесла из леса шишек. Сразу все не отдала, По одной всего дала. Старшему – еловую, Среднему – сосновую, Младшему – кедровую . Скажите, детишки, С колько бельчат съели по шишке? У Маши были конфеты. Она угостила Свету, Наташу, Иру, Сережу Таню и Петю тоже. Одна конфета осталась, А Машенька растерялась: Сколько же было конфет? Кто может дать ответ ?

Слайд 3

Семь ребят катались с горки Убежал домой Егорка, А потом ушел Вадим И Сережа вслед за ним. Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей ! У Сашки в кармашке конфеты в бумажке. Он дал по конфете Свете и Пете, Ирине, Галине, Марине и Нине. И сам съел конфету. Сколько было конфет?

Слайд 4

М ы большущая семья Самый младший – это я. Таня есть и Вася есть, Юра, Шура, Зина, Маша, И Наташа тоже наша. Сколько детей в семье? У Алёнки в гостях Два цыплёнка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в серёжках, Селезень в кафтане, Утка в сарафане И корова в юбке В тёплом полушубке. Сколько всего гостей у Алёнки

Слайд 5

Осень добрая пришла, Нам подарки принесла: Гречку загорелую И пшеницу спелую, Дыню полосатую, Свёклу бородатую, И морковь хвостатую. Яблоки душистые, Груши золотистые Осень принесла. Сколько подарков вы насчитали? В снег упал Серёжа, А за ним Алёша, А за ним Ирина, А за ней Марина, А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят?

Слайд 6

Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто, да печь затопила. Решила старушка ватрушки испечь, А сколько их надо — совсем позабыла. Две штучки — для внучки, Две штучки — для деда, Две штучки — для Тани, Дочурки соседа... Считала, считала, да сбилась, А печь-то совсем протопилась! Помоги старушке сосчитать ватрушки. В рыбьем царстве к осетру Приплывают по утру Три молоденькие щучки Чтоб ему почистить щечки, А четыре чебака моют брюхо и бока. Посчитай-ка, детвора, Сколько слуг у осетра?

Слайд 7

Посадила мама в печь Пироги с капустой печь. Для Наташи, Маши, Тани, Коли, Оли, Гали, Вовы Пироги уже готовы. Да ещё один пирог Кот под лавку уволок. Сколько пирогов испекла мама? Яблоки с ветки на землю упали. Плакали, плакали, слезы роняли Таня в лукошко их собрала. В подарок друзьям своим принесла Два Сережке, три Антошке, Катерине и Марине, Оле, Свете и Оксане, Самое большое - маме. Говори давай скорей, Сколько Таниных друзей?

Слайд 8

Как под ёлкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ёжик и енот ,Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь, Сколько всех зверей? Ответь! Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенёк зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?

Слайд 9

Десять деревьев было в саду. Восемь срубили в прошлом году, Ответ я, ребята, никак не найду. Сколько ж деревьев осталось в саду Было у Максима с Ксюш Три больших шара воздушных А потом им дядя Клим Подарил еще один. Вышло по два на двоих. Сколько шариков у них?

Слайд 10

В море плавали на льдинах Десять маленьких пингвинов. Шесть за рыбками нырнули, Остальные не рискнули. Сколько же теперь пингвинов В море плавают на льдинах? У собаки пять щенков: Трое белые с боков И, как мама, чернолапы . Остальные, видно, в папу – Он весь рыжий. Кто готов Рыжих сосчитать щенков?

Слайд 11

Я рисую К ошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки . Ежик по грибы пошел, Десять рыжиков нашел. Восемь положил в корзинку, Остальные же - на спинку. Сколько рыжиков везет На своих иголках еж? Я сегодня рано встала, Кукол всех своих считала: Три матрешки на окошке, две Маринки на перинке, Пупсик с Катей, Буратино и Петрушка в колпачке На зеленом сундуке. Я считала, не трудилась, Но потом со счету сбилась, Помогите мне опять к укол всех пересчитать.