Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста /6-7лет/ «Путешествие в страну геометрических фигур»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Трашахова Валентина Алексеевна

Цель: развитие у детей познавательного интереса, стремления к получению знаний.

Задачи:

Образовательные: развивать внимание, память, мышление, речевую активность, интерес к познанию.

ОО «Познавательное развитие» 1. Познакомить детей с таблицей. 2. Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде схемы. Учить «читать» простейшую графическую информацию, ориентируясь на условные обозначения /знаки и символы/. 3. Закрепить знание геометрических фигур, умение располагать их на плоскости, группировать по цвету и форме. 4. Учить воссоздавать сложные по форме изображения из отдельных частей конструктора по контурным образцам.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» 1. Способствовать социально – коммуникативному развитию воспитанников через игровую технологию: объединяться в группы для совместного выполнения задания, договариваться, помогать друг другу.

ОО «Речевое развитие» 1. Учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями, активизировать в речи математические термины: таблица, строка, столбик, модель, геометрические фигуры.

ОО «Физическое развитие» 1. Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Материалы и оборудование: карточки – таблицы /4/4/ на каждого ребёнка; набор геометрических фигур на каждого ребёнка: 4 зелёных квадрата, 4 жёлтых круга, 4 красных треугольника, 4 фиолетовых многоугольника; музыкальная композиция «Новоселье»; индивидуальные карточки-эскизы, наборы конструктора.

Предварительная работа с детьми: д/и «Геометрическая мозаика», «Подбери по форме», «Составь узор по рисунку», выполнение заданий с геометрическими пеналами, с игровым набором Фрёбеля /серия эксперимент – «Цвет и форма», «Дальние страны»/.

Взаимодействие с родителями: игротека «Заниматика», картотека развивающих игр для закрепления математических представлений.

Ход:

1. Вступительная беседа: Воспитатель: Дети, вы знаете, что такое новоселье? /размышления детей/. Прежде чем переехать на новую квартиру, что нужно сделать? /собрать вещи, упаковать, разложить по коробкам и т.д./. Да, новоселье это очень приятно, но и очень хлопотно. Есть такая страна, она волшебная. Этой страны нет ни на одной карте. Страна геометрических фигур. Как вы думаете, кто жители этой страны? Да, в стране живут геометрические фигуры. Так вот, в этой чудесной стране построили красивый дом. Геометрические фигуры обращаются к вам с просьбой: помочь им заселиться в этот дом. Без вашей помощи им не справиться. Вы согласны помочь?

2. Работа за столами. Предлагаю детям пройти за столы. Перед каждым ребёнком – карточка /4/4/. Воспитатель: Дети, это дом. Дом ещё не совсем достроен. Вверху чердак, он заколочен. Слева – подсобные помещения – они тоже заколочены. Скажите, сколько в доме этажей? Покажите первый этаж, второй, третий, четвёртый. А теперь скажите: сколько в доме подъездов? Первый подъезд возле заколоченных подсобных помещений. Каждый квадрат – квартира. Каждый житель должен получить отдельную квартиру. Заселите всех жителей в квартиры, как вам хочется. /Дети размещают фигуры по своему усмотрению/. Заселились жители, достали вещи, отдохнули. Утром решили осмотреть окрестности, кто пошёл на работу, кто просто по делам. /Дети убирают с карточки все фигуры на стол/. Вечером возвращаются домой. Надо найти свою квартиру. Разместите жителей в свои квартиры. Смогли ли фигуры вернуться в свои квартиры? Они заблудились. Почему это случилось? /забыли свой адрес, не запомнили/. А чтобы придумать, как помочь фигурам запомнить свой адрес? /высказывания детей: /разместить по цвету, по форме/. Давайте, расколотим подсобные помещения – здесь подсказка. Что обозначают цветные пятнышки? /цвет фигурок/. О чём они рассказывают? На первом этаже живут все жёлтые фигуры, на втором – все красные, на третьем – все синие, на четвёртом – зелёные. А сейчас расколотим чердак. Здесь тоже подсказка. Будьте внимательны. Правильно расселились фигуры? В первом подъезде, какие фигуры живут? Во 2, 3. 4? Дети исправляют ошибки. Вопросы: Какие фигуры живут на 1-ом этаже? 2,3,4? В 1-ом подъезде? Во 2, 3. 4? Если сейчас фигуры выйдут из дома, найдут свою квартиру? Да, они теперь знают свой этаж и подъезд.

3. Физминутка. Новоселье – это праздник. Давайте устроим веселье /муз.пауза/.

4. Задание: Разложить фигуры по словесному указанию. Воспитатель: Утром все проснулись, ушли по своим делам. Первый вернулся синий квадрат. Из магазина пришёл зелёный круг и т.д. Смогли всех разместить, никто не заплутал? /каждая фигура находит свой дом/. В этом нам помогли значки, подсказки. Воспитатель: В волшебной стране, всё по-другому, не так как у людей. У нас дом – у них - ТАБЛИЦА. Запомните это слово. У нас этаж, у них – СТРОЧКА. У нас подъезд, у них - СТОЛБИК. Какие фигуры живут на первой строчке? 2,3,4? В первом столбике? 2,3,4? А сейчас представьте, сидите вы у подъезда на лавочке, подходит к вам бабушка и говорит. Подскажите, где живёт мой внук, красный круг? Вы должны назвать строчку и столбик. Например, на первой строчке, во втором столбике. Мальчик просит: где живёт мой друг – желтый треугольник? Ответ: на третий строчке, во втором столбике. И т.д.

5. Выкладывание узора по рисунку из деталей конструктора /работа в парах/. Воспитатель: В новом доме иногда хочется что-нибудь переделать – перекрасить обои, поменять потолок или поменять плитку в ванной комнате, т.е. сделать ремонт. Я вам предлагаю выложить плитку в ванной, вот так. Есть условие, трудиться вдвоём. Один узор на двоих. Сейчас я вам раздам карточки, вы должны найти себе партнёра. У партнёра на карточке должен быть точно такой же рисунок. Дети распределяются по парам, садятся за столы и выкладывают рисунок по образцу. Трудятся вместе. Молодцы. Все справились. Трудились дружно.

Итог: Где мы сегодня побывали? /в стране геометрических фигур/. Как нам удалось расселить фигуры? Мы узнали, что такое таблица, строка и столбик. А ещё сделали ремонт в ванной комнате. Почему нам это удалось? Потому что трудились сообща, сумели договориться.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике для средней группы, тема «Путешествие в страну геометрических фигур»

Программное содержание:Закреплять с детьми названия геометрических фигур.Продолжать учить определять размеры геометрических фигур (большой-маленький, толстый-тонкий, узкий-широкий).Повторить сче...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста на тему «Путешествие в страну геометрических фигур»

Интеграция образовательных областей.«Познание» (ФЭМП, познавательно - исследовательская деятельность, продуктивная деятельность (конструирование))«Физическая культура»,«Коммуникация»,«Социализация».Це...

Конспект занятия по математике для средней группы, тема «Путешествие в страну геометрических фигур»

На занятии дети закрепляют названия геометрических фигур,  учатся соотносить количество с цифрой, повторяют счет от 1 до 5, и обратно, учатся конструировать предметы по схеме....

Конспект занятия по математике для средней группы, тема «Путешествие в страну геометрических фигур с Незнайкой »

Закреплять с детьми названия геометрических фигур.Продолжать учить определять размеры геометрических фигур (большой-маленький, толстый-тонкий, узкий-широкий). Повторить счет от 1 до 5....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По социально-коммуникативному развитию На тему «Путешествие в страну геометрических фигур» проведенного в подготовительной группе: «Знайки»

Закрепление представления о геометрических фигурах, умение различать их, составлять из них рисунки. Развитие коммуникативных навыков детей....

Конспект познавательной беседы с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну геометрических фигур»

Конспект познавательной беседы с детьми среднего  дошкольного  возрастана тему: «Путешествие в страну геометрических фигур»...

Методическая разработка для занятия с детьми средней логопедической группы Тема: «Путешествие по стране геометрических фигур» (образовательная область «Познавательное развитие»)

Познакомить детей с геометрическими фигурами, тренировать в решении логических задач на закономерную последовательность....