СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Гайнанова Татьяна Анатольевна

Использование сказок как средство в формировании математических представлений дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx74.93 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

дошкольные группы г. Югорска

СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Воспитатель:

                                                                                       Гайнанова Татьяна Анатольевна

г.Югорск

2017г.

Всем известно, что дошкольный возраст – возраст сказки, когда ребенок проявляет сильную тягу ко всему необычному, чудесному.  Именно они могут помочь нам вызвать у детей интерес к математике.

Восприятие сказки в дошкольном возрасте становится специфической деятельностью ребёнка, которая позволяет ему свободно мечтать и фантазировать. При этом сказка для ребенка не только вымысел и фантазия - это еще и особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни, сталкиваться со сложными явлениями и чувствами, в доступной для понимания ребенка "сказочной" форме постигать взрослый мир чувств и переживаний.

    У маленького ребенка сильно развит механизм идентификации, т.е. процесс эмоционального включения, объединения себя с другим человеком, персонажем и присвоения его норм, ценностей, образов. Поэтому, воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, посредством ненавязчивых сказочных образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя.

           Вместе с героями сказки ребёнок  одерживает победы и терпит неудачи,  смеётся и плачет,  радуется и огорчается.

            Цель нашей работы - использование сказок как средство в формировании математических представлений дошкольников.

            Таким образом, сказка  - это источник проявления всех чувств ребенка. Использование сказки в процессе обучения позволяет нам найти путь в сферу эмоций ребёнка, что стимулирует его умственную деятельность, развивает наблюдательность, память, интерес к предмету.

             Поэтому сказка является одним из важных средств формирования элементарных математических представлений у дошкольников. При этом решаются следующие задачи:

  • Развитие математических представлений посредством создания сказочных ситуаций;
  • Развитие математического мышления, фантазии;
  • Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия);
  • Воспитание активной творческой личности.

Эти задачи решаются в процессе ознакомления детей с разными областями математической действительности: с количеством и счетом, геометрическими фигурами, измерением и сравнением величин, пространственными и временными ориентировками.

После прочтения или рассказывания сказки всегда проводится беседа по ее содержанию, в которую включаются вопросы математического характера. Например:

«Репка»

-  Сколько героев в сказке?

- На каком по счету месте находится Жучка?                  

- Закрепляются пространственные отношения: Кто стоит впереди Жучки? Кто стоит сзади  Жучки?        

«Маша и медведь»

- Сколько раз присаживался медведь на пенек отдохнуть.

Назовите пять сказок, главной героиней, которых является лиса.

«Лиса и волк»        

-Сколько раз и кого лиса обманывала в сказке.

На основе сказки можно учить детей составлять интересные задачки,  Например:

«Гуси-лебеди»

Задачка: На яблоньке росло 10 яблочек. Она попросила девочку с братцем съесть по два яблочка. Сколько осталось яблок на яблоньке.

Они учат думать, фантазировать и самое главное идет закрепление счета, усвоение арифметических операций сложения и вычитания.

Когда ребенок познакомится с геометрическими фигурами, полезно с их помощью шифровать, моделировать знакомые сказки, то есть прятать героев в фигурки (заместители), которые можно легко угадать по форме, величине и цвету. Например: Волк и семеро козлят

                   И            

С помощью заместителей можно моделировать сказочные персонажи, названия сказок и различные сказочные ситуации. Тем самым, метод моделирования способствует развитию у детей мышления, воображения, а так же закреплению цвета, величины и формы геометрических фигур.

Работая в этом направлении мы постепенно уводим ребят от наглядных образов к абстрагированию, то есть, в итоге готовим детей к математической деятельности, только со знаками и телами.

Сказки помогут и при обучении детей сравнивать предметы по высоте, ширине, длине. Так, например, когда дети познакомятся со способом измерения с помощью мерки можно предложить такое задание: Волк из сказки «Три поросенка» хочет добраться к одному из домиков, где живут поросята. Как вы считаете, к какому из домиков волк придет быстрее? (Домики разного цвета).

Описание: Картинка 134 из 263142

В сказке «Три медведя» можно сравнивать героев по высоте: кто самый высокий? Кто пониже? Кто самый низкий?

Для выработки определенных математических умений и навыков необходимо развивать логическое мышление дошкольников. В школе им понадобятся умения сравнивать, анализировать, конкретизировать, обобщать. Поэтому необходимо научить ребенка решать проблемные ситуации, делать определенные выводы, приходить к логическому заключению. Уже в младшем дошкольном возрасте мы начинаем развивать логическое мышление, опираясь на сказку: сравниваем внешний облик героев сказки, их поступки, какие-либо объекты, сказочные ситуации. Например, детям можно предложить сравнить золотое яйцо и простое, лубяную избушку зайца и ледяную избушку лисы, волка и зайца и т. д.

При обучении детей элементарным математическим представлениям, я часто использую такую форму занятий, как занятия-путешествия. Мы вместе с детьми отправляемся в сказку на помощь какому-либо сказочному герою, где нас ждут интересные задания.

Еще один методический прием, который  использую в своей работе – это игры-соревнования. Дети делятся на две команды, каждой из которой я задаю математические вопросы, предлагаю разрезные картинки по сказкам. Причем у каждой команды своя сказка. Такие игры проходят очень эмоционально и решают ряд задач как математического характера, а так же показывают знание детьми содержания сказок.

Наблюдения показали, что на занятиях по математике возросла мыслительная активность детей, что выражается в увеличении количества задаваемых вопросов и инициативных высказываний, снижении утомляемости, не смотря на усложнение материала. Изменился и эмоциональный фон: дети чаще улыбаются и смеются, рассказывают в конце дня родителям о занятии математикой как об интересном и радостном событии своей жизни. У детей сформировалась мотивация учения, ориентированная на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества. У старших дошкольников появилось представление о себе как о человеке, знающем больше, чем ему «положено» по возрасту. И в целом работа с использованием сказки способствовала развитию творческой личности.

Ребенку ведь так мало нужно: чувствовать себя умным, сообразительным, быть о себе высокого мнения. Успех в учении вдохновляет его на новые успехи. А счастливого ребенка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал.

Таким образом, используя сказку как средство в своей работе по формированию математических представлений дошкольников, мы развиваем у детей наблюдательность, память, интерес к математике. У детей возросла мыслительная активность, что выражается в увеличении количества задаваемых вопросов и инициативных высказываний, снижении утомляемости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка как средство формирования математических представлений у ребенка-дошкольника

Использование сказки для формирования математических представлений у детей....

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

     В современной жизни проблема обучения математике приобретает  всё большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки, и глобальной к...

СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ:" СКАЗКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"...

Презентация опыта работы по теме "Сказка как средство формирования математических представлений младших дошкольников"

Опыт работы по теме "Сказка как средство формирования математических представлений младших дошкольников"Воспитателя I квалификационной категории Макута Ольги Александровны...