Конспект игровой образовательной ситуации по формированию элементарных математических представлений "Остров геометрических фигур"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Анна Никоненко

Данный конспект можно использовать для работы с детьми старшего дошкольного возраста при формировании математических представлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игровая ситуация21.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игровой образовательной ситуации

 по формированию элементарных математических представлений "Остров геометрических фигур"

Разработал воспитатель А.Д.Никоненко МАДОУ №313

Возрастная группа: старшая

Цель: Закрепление  понятия о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал);

- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;

 - формировать умение определять свое местонахождение среди окружающих людей.

Развивающие:

-  развивать геометрическую зоркость: умение  сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы,

- слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, конструктивные и творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Предварительная работа: дидактические игры с   геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Словарная работа:

 активизировать в речи детей название геометрических фигур фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал).

Материалы и оборудование:

Фланелеграф; конверт с текстом письма; картонные ключи (5 штук); изображение дверного  замка; иллюстрации с изображением предметов и геометрических фигур для игры «На что похожа геометрическая фигура»образцы изображения «дом» и предметов для выполнения  на каждого ребёнка; схематическое изображение незавершённых предметов на каждого ребёнка; настольная игра для награждения.

Ход.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Кот ученный, он хотел поиграть с нами в Волшебную школу математических наук, но вот беда, его озорные ученики котята перемешали все задания, все геометрические фигуры и так расстроили своего учителя, что он даже заболел (воспитатель показывает игрушку кота с перевязанной головой). Как вы думаете, ребята, мы сможем ему помочь навести порядок? Дети:

Да.

Воспитатель:  ну тогда слышите (раздается звонок колокольчика) приглашаю на вас занять свои места. (Дети проходя и садятся за столы) 

И так, мы начинаем…обратный счет от 10

Воспитатель: Отлично! А сейчас посмотрите, вот домик, на чердаке которого живет цифра 10, а каждом этаже будут жить по два жильца. Смотрите, в некоторые квартиры уже заселились жильцы, а остальные пустые. Как вы думаете, получится у вас расселить других жильцов? Давайте попробуем! (дети выполняют задание) 

Воспитатель: Ребята, а чтобы попасть в остров геометрических фигур нужно открыть вот эти ворота, подобрав ключ к замку.

Воспитатель: Вот из этой связки ключей нужно подобрать тот, который бы мог открыть замок. Как вы думаете, какой ключ подойдёт к замку? Почему? 

Ответы детей.

(Скважина замка и шляпки ключей имеют определённую  геометрическую форму. Дети подбирают нужный ключик. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок).

Воспитатель: Ключик подобран правильно, ворота открыты и мы оказываемся на “острове”. Идём дальше и посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди.

  1. Игра» Собери фигуру»

Воспитатель: Нам надо навести порядок с геометрическими фигурами. У вас на столе лежат счетные палочки. Составьте из них геометрические фигуры, которые вы знаете, используя все палочки (у каждого ребенка разное количество палочек). Готово? 
(Дети по очереди называют фигуры, которые у них получились, воспитатель выставляет фигуры на доске, затем проверяют, все ли фигуры названы).

 Воспитатель: Молодцы мальчики, умницы девочки! Вы хорошо потрудились, а сейчас давайте немного отдохнём.

  1. Физкультминутка.

А сейчас все по порядку 

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе). 

Руки в сторону согнули, 

Вверх подняли, помахали, 

Спрятали за спину их. 

Оглянулись через правое плечо, 

Через левое еще.  

Дружно присели, 

Пяточки задели, 

На носочки поднялись, 

Опустили руки вниз.

Воспитатель:  Чтобы мы с вами могли идти дальше, нужно выполнить следующее задание.

  1. Дидактическая игра

Раздать карточки:
 Назовите фигуры на карточке? Обратите внимание, что фигуры разные по размеру.  Давайте с ними поиграем.  Сколько всего квадратов? (овалов, кругов, маленьких квадратов).  Сколько всего? (красных, синих, зелёных, жёлтых фигур».
Найди фигуру: 2-ой ряд, третий столбик. Расскажи о фигуре.

  1. 4.     Дидактическая игра «Поможем посадить деревья»

В геометрическом лесу растут деревья различной формы, размера и цвета. Нужно взять саженцы (геометрические фигуры) и посадить их на трех аллеях:

1 аллея- деревья, которые не имеют углов, большие по размеру, красного и желтого цвета.

2 аллея - деревья, которые имеют четыре и меньше углов, маленькие по размеру, синего и зеленого цвета.

3 аллея - деревья, которые имеют пять и более углов, большие по размеру, оранжевого и фиолетового цвета.

Игра “Дорисуй и назови предмет”.

Воспитатель: Вот мы с вами и подошли к последнему испытанию. Перед вами незаконченные изображения предметов. Ваша задача, ребята, придумать и дорисовать эти необычные рисунки, дать им название.

Заключительная часть.

Я приглашаю всех в группу – в кружочке счет до 10.

Подведение итогов. Молодцы ребята, ваши знания, умения, а также дружба и сплочённость помогли преодолеть все трудности, которые были в этом удивительном путешествии. Большое вам спасибо.

  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

/МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ 2017 НА КОМПЛЕКС № 492/ Открытое занятие по Формированию Элементарных Математических Представлений "«ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, СТОЛЬКО ЖЕ, ПОРОВНУ»

ЗАДАЧИ:ОбразовательныеЗакреплять знания об отношениях предметов по количеству: столько же, поровну.Закреплять представление:О том, что геометрические фигуры могут иметь разный размер;О временных отнош...

/МЕТОДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ 2017 НА КОМПЛЕКС № 492/ Открытое занятие по Формированию Элементарных Математических Представлений "«ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, СТОЛЬКО ЖЕ, ПОРОВНУ»

ЗАДАЧИ:ОбразовательныеЗакреплять знания об отношениях предметов по количеству: столько же, поровну.Закреплять представление:О том, что геометрические фигуры могут иметь разный размер;О временных отнош...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "Геометрические фигуры и счет"

Тема:  «Геометрические фигуры и счет»Возраст: 6-7 летЦель: формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Задачи:Образовательная: -совершенст...

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений «Геометрические фигуры»

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине). Закрепить знания о последовате...

Конспект НОД Формирование элементарных математических представлений «Геометрические фигуры. Счет в пределах 10 (количественный, порядковый)» Старшая группа (5 – 6 лет)

Цель: формирование у детей элементарных математических представлений.Задачи:Уточнить знания детей геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция и ромб;Учить клас...