Логические блоки Дьенеша - презентация
презентация по математике на тему

Лазовская Прасковья Филипповна

Золтан Дьенеш подчёркивал, что содержанием игры может стать вполне серьезная и сложная научная тема. Именно в игре дети смогут освоить сложнейшие логические и математические концепции и системы. Исходя из этих принципов, Дьенеш и придумал логические блоки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon logicheskie_bloki_denesha_-prezent.ppt648 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал.

Слайд 2

Блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур, которые различаются четырьмя свойства: формой (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники), цветом (красные, синие, желтые) размером (большие и маленькие фигуры) толщиной ( толстые и тонкие фигуры).

Слайд 3

ЧТО ПОЗВОЛЯЮТ БЛОКИ? Моделировать алгоритмы, кодировать информацию, выполнять логические операции, строить высказывания с союзами «и», «или», с частицей «не» и др.

Слайд 4

Основная цель использования блоков Дьенеша Научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Слайд 5

Основные умения выявлять в блоках разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом фигуру, а также её отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать блоки по одному, двум или трем свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.

Слайд 6

Четыре группы игр с блоками Дьенеша игры на развитие умений выявлять и абстрагировать свойства . (Найди все фигуры как эта по цвету (форме, размеру, толщине); угости мишку красной «конфетой», большой, толстой, квадратной) и т.д. на развитие умений сравнивать предметы по их свойствам. (Найди не такую как эта фигура по цвету (форме, размеру, толщине); составляем пары (мама и малыш) большой фигуре ищем маленькую деталь, красной фигуре – красную деталь).

Слайд 7

на развитие действий классификации и обобщения («Заселим в домики», «На свою веточку», «Что лишнее?») на развитие способностей к логическим действиям и операциям . (« Игра с одним обручем», «С двумя обручами», «Где спрятался мышонок»

Слайд 8

Первый этап - это знакомство с блоками Дьенеша.

Слайд 9

Второй этап. В процессе различных действий с блоками выявляем умеют ли абстрагировать одно свойство (цвет, форму, размер), овладевают ли умениями сравнивать, классифицировать, анализировать и т.д. по двум свойствам, по трем свойствам добавление четвертого свойства - толщина.

Слайд 11

3 этап. Вводим условные обозначения свойств блоков Цвет обозначается пятном. Величина – силуэт домика (большой, маленький) Форма – контур фигур (круглый, квадратный, прямоугольный, треугольный) Толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый, тонкий)

Слайд 15

4 этап. Вводятся карточки с отрицанием свойств не синий, не круглый, не толстый и т.д.

Слайд 17

ЗАПОВЕДИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ Поощрять все усилия ребенка и его стремление узнать новое. Избегать отрицательных оценок результатов деятельности ребенка. Сравнивать результаты ребенка только с его же собственными достижениями.

Слайд 18

Недостатки системы Дьенеша Ограничения цветового разнообразия в блоках Золтана Дьенеша. Детям более старшего возраста для решения задач посложнее недостаточно одного набора. Не совсем корректно понятие «толщина», из-за чего сложно бывает объяснить ребенку, например, почему квадрат — плоский. В России не всегда легко найти альбомы для занятий по системе Дьенеша .

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация : Использование логических блоков Дьенеша в процессе развития математических представлений дошкольников

Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (группирует по признаку, выкладывает ряды по заданному алгоритму)...

Презентация «Развитие элементарных математических представлений с помощью логических блоков Дьенеша у детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Проект создавался на базе государственного дошкольного образовательного учрежденияТульской области «Новомосковский детский  сад  для детей с ограниченными возможностями здоровья»...

Презентация "Интеллектуальное развитие дошкольников при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера" 

Предлагаю презентацию по развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств ребенка дошкольного возраста, посредством использования блоков Дьенеша и палочек Кюизенера....

Мастер-класс «Забавная игра для развития ума» (Логические блоки Дьенеша) (презентация)

Существующее мнение о том, что математическое мышление для ребенка не столь важно в обыденной жизни и  что оно может пригодиться детям лишь на уроках математики, весьма ошибочно. Умение верно уст...

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал. Игры с блоками Дьенеша»

В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного, в частности математического, разви...