"Найдём клоуна"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Конспект по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_1.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Найдём клоуна»

Цель: Продолжать учить детей собирать целое из частей, упражнять в умение различать предметы по цвету, закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, знания о труде взрослых через знакомые профессии и их орудия труда, упражнять в умении узнавать музыкальные предметы по их звучанию.

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, воображение.

Воспитывать чувства гостеприимства, доброжелательные отношения к сверстникам, желание приходить на помощь.

Предварительная работа: Экскурсии в медкабинет, на кухню, в прачечную, на почту, в магазин. Рассматривание фотографий, картинок о профессиях, рассматривание альбома «Все работы хороши», д/и игра:«Ком что нужно?».

Д/игры:»Найди такой же», «Починим коврик», «Подбери узор», «Украсим рукавичку», «Какой фигуры не стало?», «Чудесный мешочек», «Цветные паровозики», «В гостях у цветных человечков», «Цветовое лото», «Угадай, что звучит?», « Веселый оркестр», «Поиграй на чем захочешь».

Ход занятия

В-ль:   Ребята, вы любите встречать гостей? Сегодня к нам придет веселый, добрый, смешной человечек,  которого любят все дети. Как вы думаете, кто это? (предположения детей) Сейчас узнаем, кто же это. Посмотрите, он прислал нам письмо (показываю конверт). А в нем разрезанные на части картинки, попытаемся из них собрать одну целую? ( дети собирают из шести частей изображение клоуна).

Отличный портрет получился, вы узнали кто это?

Дети: Клоун

В-ль: Верно. Он спрятался в нашей комнате и хочет поиграть с вами. Давайте его поищем (дети заглядывают под стол, за стеллажи, раздается барабанная дробь). Что это звучало?

Дети: Это барабан (идут на звук барабана).

В-ль: Клоун позвал вас собрать бусы, которые рассыпались (на тарелке у каждого ребенка набор геометрических фигур). Садитесь за столы, я буду называть геометрические фигуры, а вы их будите собирать на ниточку от круглой бусины. И так слушаем: треугольник, круг, квадрат, круг, овал, круг, прямоугольник, круг. А теперь сравните свою работу с образцом (дети сравнивают свои работы, слышится звук погремушки).

В-ль: Что это?

Дети: Это погремушка.

В-ль: Ребята, клоун зовет вас на цветочную поляну. Распустились здесь цветы небывалой красоты. Назовите какого они цвета?

Дети: красного, желтого, синего, зеленого, оранжевого, фиолетового, каричневого, розовова.

Вос-ль: На поляну прилетели бабочки и стали летать (дети берут бабочек на ниточке и «летают» под музыку. Бабочки летали, устали и захотели отдохнуть. Чтобы их никто не заметил и не поймал, каждая бабочка села на цветок такого же цвета, как она сама. Давайте поможем бабочкам спрятаться (слышится звук колокольчика). Что это звучит?

Дети: Это колокольчик (дети идут на звук).

Вос-ль: Опять клоун придумал для вас новое задание. Здесь на картинках изображены люди разных профессий. А вы знаете кто? (показывает картинки, дети называют).

Дети: Врач, продавец, водитель, парикмахер, художник, швея, полицейский, воспитатель.

Вос-ль:  Каждому из них для работы нужны свои инструменты, помогите их найти и не перепутайте.

Дети: Врачу - градусник, парикмахеру - расческу, продавцу - весы, водителю – руль, художнику – краски, швее – нитки,  воспитателю – игрушки, полицейскому – палочку регулировщика. Звучит веселая музыка. Вбегает клоун.

Клоун: Здравствуйте, дети, а вот и я! (здоровается с каждым за руку). Я играл с вами в прятки и наблюдал за вами, вы очень умные , вы молодцы! Я принес вам шарики, вы их сегодня заслужили (раздает шары). Давайте поиграем (все вместе играют с шарами). Мне очень понравилось у вас в детском саду. Я обязательно приду к вам еще, и мы поиграем. До свидания, до новой встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Мы в лесок пойдём, Мы грибок найдём».

Воспитание любови и бережного отношения к природе...

Спортивно-поисковая игра « С КАЗАКАМИ МЫ ПОЙДЁМ И ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ НАЙДЁМ »

Спортивно-поисковая игра для детей старшей группы....

Интегрированное занятие: Математика- лепка в подготовительной группе "Найдём новую игру"

В конспекте занятия закрепляются  навыки счёта до 10, порядковый и обратный счёт, числа- соседи, ориентир на листе бумаги....

"Мы в лесок пойдём, мы грибы найдём"

Сценарий комплексного занятия для детей младшей группы...

Экскурсия для старшей группы: «На полянку мы пойдём и лечебных трав найдём»

Программное содержание:Расширять знания о лекарственных растениях, об их роли в жизни человека; продолжать учить распознавать лекарственные растения; формировать умение заботиться о природе, готовност...