Дидактические игры по ФЭМП для детей разного возраста.
презентация по математике

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие «Развивающие игры по ФЭМП для детей 5 – 7 лет.» ( из опыта работы ) Автор: Петрова Елена Владимировна, Воспитатель первой категории МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Введение Естественное развитие дошкольника происходит во время игры. Это обусловлено самой природой, подобно тому, как детёныши животных приобретают таким же образом жизненно важные навыки. В игре ребёнок ведёт себя легко и непринуждённо, раскрывает свои творческие и коммуникативные способности, учится мыслить, запоминать и наблюдать. Игровой компонент на занятиях математикой является очень важным, и в силах воспитателя сделать непосредственно образовательную деятельность весёлой и увлекательной с помощью разнообразных дидактических материалов.

Слайд 3

«Собери бабочку» Цель: - знакомить с геометрическими формами – плоскими и объёмными; - формировать умения называть геометрические фигуры; - развивать пространственное воображение: соотносить предмет с его формой; - сравнивать количество предметов, различать, где один предмет, где много; - формировать познавательный интерес ребёнка; - развивать логическое мышление.

Слайд 5

«Весёлые телефончики» Цель: - развивать предпосылки логического мышления, формировать навык группирования по форме, по цвету, по заданной последовательности геометрических фигур; - закреплять знание цветов; - развивать зрительное восприятие; - закреплять знание основных геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник, ромб; - учить понимать независимость числа от величины, расстояния; - развивать речь, внимание.

Слайд 7

«Стаканчики с сюрпризом» Цель: - понимать и использовать в речи слова: больше, меньше, поровну; - закреплять навыки счёта в пределах 5, 10; - соотносить цифры с количеством предметов; - закреплять решение примеров на сложение; - придумывать и решать математические задачи; - закреплять цвет, величину; - развивать логическое мышление; - формировать инициативность и самостоятельность.

Слайд 9

«Павлин с волшебными перьями» Цель: - понимать значение «Сколько» и правильно отвечать на него; - закреплять умения считать, указывая на предметы, расположенные в ряд; - формировать представление о числах и цифрах в пределах 5, 10; - развивать умение видеть в предметах геометрические фигуры; - закреплять цвет, величину. - способствовать развитию речи детей; - развивать активность и самостоятельность.

Слайд 11

«Таблицы с логическими заданиями» Цель: - закреплять умение считать в пределах 5,10; - устанавливать равенство и неравенство на примере таблиц; - формировать умения из неравенства делать равенство и наоборот; - развивать способность детей решать логические задачи на сравнение; - закреплять цвет, величину. - способствовать развитию математических способностей у детей; - развивать память, мышление.

Слайд 13

С п а с и б о з а в н и м а н и е !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста

Данная статья рассказывает о значении дидактических игр  в ФЭМП у детей дошкольного возраста...

Значение дидактической игры в ФЭМП у детей дошкольного возраста

Значение дидактической игрыв ФЭМП у детей дошкольного возрастаВ работе дошкольных учреждений большое место занимают дидактические игры. Они используются на занятиях и в самостоятельной деятельности де...

Дидактические игры по ФЭМП для детей дошкольного возраста, сделанные своими руками.

Дидактические игры по ФЭМП для детей дошкольного возраста.Занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур. В дидактических иг...

Картотека "Дидактические игры по ФЭМП для детей старшего возраста"

Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта играет математика. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции встречающаяся точка зрения, выражаемая словами: "Не каждый будет матема...

Дидактические игры по ФЭМП для детей старшего возраста

Данный материал поможет при обученни детей ФЭМП....