Путешествие в страну математики
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Кокина Маргарита Васильевна

Занятие по ФЭМП с элементами здоровьесберегающих технологий в старшей группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП с элементами здоровьесберегающих технологий «Путешествие в страну Математики» с детьми старшей группы

Составила Кокина М.В.,

                         воспитатель

МБДОУ №19 «Снежинка»

Задачи:

  1. Закрепить знания о цифрах.
  2. Продолжать учить различать и называть пространственные отношения: справа - слева, над - под, между.
  3. Закрепить количественный и порядковый счет, умение сочетать числительные с существительными.
  4. Формировать умения различать плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).
  5. Развивать логическое мышление, сообразительность.
  6. Развивать слуховое и зрительное внимание, наглядно-образную память.
  7. Развивать мелкую моторику рук.
  8. Формировать потребность в здоровом образе жизни через здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, динамическая пауза, дыхательная гимнастика.
  9. Воспитывать интерес, желание активно участвовать в ходе занятия.
  10. Воспитывать у детей коммуникативные навыки, дружелюбие, умение сопереживать.

Предварительная работа: чтение сказок с героями – Винни Пух, Ослик, Пятачок, рассматривание иллюстраций о них, просмотр м/ф «Винни Пух».

Материал для занятия: письмо от Винни-Пуха, следы разных цветов с заданиями, «яблоко» с витаминками-аскорбинками; образец бус из геометрических фигур, рабочие листы с заданиями для детей и цветные карандаши  на каждого ребёнка; плоские геометрические фигуры и чёрная полоска на каждого ребёнка; карточки с цифрами на каждого ребёнка, компьютер и проектор, презентация, видеоролик, звукозапись, карточки-смайлики для оценки деятельности.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня к нам в детский сад почтальон принёс письмо. Хотите узнать, от кого и что там написано? (ответы детей)

Чтение письма

«Здравствуйте ребята! Пишет вам Винни Пух, воспитанный и в меру упитанный. Я хочу сделать вам сюрприз, но я его спрятал. А чтобы его найти, надо отправиться в страну «Математики». Вас ожидают приключения. Счастливого вам пути!»

Педагог: Дети, согласны отправиться в интересное путешествие? Но прежде, чем выйти на улицу и отправиться в путь, надо одеться по погоде. А что это значит? (ответы детей)

- Для чего нужно одеваться по погоде? (ответы детей)

- Молодцы! Правильно, чтобы не простудиться и не заболеть. Вот теперь можно и отправиться в путь. Подумайте, на чем можно добраться до страны Математики? (Дети предлагают свои варианты, вместе выбираем ответ на поставленный вопрос)

- Очень интересные варианты вы придумали, ребята. Я хочу предложить вам  полететь в страну «Математики» на самолёте. А помогут нам туда добраться Чударики.

Видеоролик Чударики – «Самолёт»

Педагог: Вот мы и прилетели. Смотрите, ребята, перед нами тропинка, на которой оставлены следы. Пойдёмте по ним.

- Вот первый след. Какого он цвета? (синего)  Ребята, на нём написано задание, если мы его выполним, то сможем пройти дальше.

Синий след: Ребята, пока вы летели на самолёте, видели много разных животных. Вспомните, сколько раз  они с вами поздоровались.

Дидактическая игра «Сколько раз поздоровались животные»

Педагог: Ребята, садитесь на свои места,  у  вас на столе есть цифры, вам нужно взять и показать ту цифру, сколько раз с вами поздоровались. Но животные не умеют разговаривать, как люди и здороваются они по-своему.

- Первой была корова. Слушайте внимательно, считайте и поднимайте нужную цифру (Звучит фонограмма) (2) Какую цифру подняла Лина? Почему?

- Второй была лошадь. Слушайте внимательно, считайте и поднимайте нужную цифру (Звучит фонограмма) Какую цифру поднял Артём? Почему?? (4)

- Третьей была кукушка. Слушайте внимательно, считайте и поднимайте нужную цифру. (Звучит фонограмма) Какую цифру подняла Катя? Почему? (5)

- Четвёртой была лягушка. Слушайте внимательно, считайте и поднимайте нужную цифру. (Звучит фонограмма) Какую цифру поднял Максим? Почему? (3)

- Пятой был петух. Слушайте внимательно, считайте и поднимайте нужную цифру. (Звучит фонограмма) Какую цифру подняла Саша? Почему? (1)

Педагог:  Молодцы, ребята. Справились с первым заданием. Идём дальше. Вот и следующий след. Какого он цвета? (красного) 

Красный след: У меня очень много друзей – животных. Хочу вас познакомить с ними и поиграть.

Презентация на ориентировку в пространстве и развитие памяти.

Педагог:  Ребята, посмотрите, что тут изображено?

- Сколько этажей в домике?

- Сколько окошек на каждом этаже?

- Кто живёт на первом этаже? На втором? На третьем? На четвёртом? На пятом?

Упражнение «Кто спрятался»

- Кто спрятался? (волк, лиса)

- Кто теперь спрятался? (сова, котёнок)

- А кто сейчас спрятался? (котёнок, ослик, ёжик, лиса, пятачок)

Упражнение «Пространственные отношения»

- Кто живёт над Винни - Пухом? (белочка)

- Кто живёт справа от волка? (лиса)

- Кто живёт под котёнком? (ослик)

- Кто живёт между белочкой и волком? (Винни-пух)

- Кто живёт слева от Пяточка? (Кролик)

- Кто живёт слева от Совы? (никто, только справа котёнок)

Педагог: Вот мы познакомились и поиграли с друзьями Винни-пуха. Давайте теперь немного отдохнём.

Физкультминутка:

Рано утром на полянку, друг за другом мы идем.

И все дружно по порядку упражнения начнем.

Раз – подняться, потянуться (встать на носки, поднять руки вверх)

Два – согнуться, разогнуться (наклон, руки назад, выпрямиться)

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире (руки в стороны)

Пять – руками помахать (взмахи руками)

Шесть – немножечко попрыгать (прыжки на месте)

Семь – на месте ровно встать (встать прямо, руки вдоль туловища)

Педагог:  Отдохнули, а теперь пойдёмте дальше. Где же следующий след? Какого он цвета? (жёлтого)

Жёлтый след: У Пяточка лопнул шарик, если вы выполните это задание – у него появиться много новых шариков.

Педагог: Дети, поможем Пяточку? Тогда садитесь за столы.

Игровое упражнение «Закрась воздушные шары»

- На столах у вас лежат листы бумаги с нарисованными воздушными шарами. Давайте их раскрасим. Первый закрасим желтым цветом, четвертый – синим цветом, второй – зеленым, пятый  – красным цветом, третий – оранжевым.

Дети выполняют задание.

Педагог: А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание. Синий шар, который по счету? На котором по счету месте оранжевый шар? Зелёный шар, который по счёту? На котором по счёту месте красный шар? Жёлтый шар, который по счёту? (индивидуальные ответы детей).

- Молодцы! Теперь у Пяточка будет много разноцветных шариков.

- Ребята, хорошо мы с вами потрудились, а теперь разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Весёлый человечек».

Я – веселый человечек,

Я гуляю и пою.

Я – веселый человечек,

Очень я играть люблю.

Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.

Разотру ладошки сильно,

Растирают ладони.

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.

Руки я затем помою,

Потирают ладони.

Пальчик к пальчику сложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Складывают пальцы в замок.

Педагог: Поиграли, отдохнули, а теперь продолжаем свой путь. А вот и следующий след. Какого он цвета? (зелёного) 

Зелёный след: Недавно ослик потерял свой хвост, а у него сегодня день рождения, и самым лучшим подарком будет, если мы вернём ему хвост. Но хвост нашла сова и отдаст нам его, если мы сделаем для неё бусы.

Педагог: Поможем, Ослику вернуть его хвост? (ответы детей)

- Тогда присаживайтесь за столы  на свои места.

Дидактическая игра «Выложи бусы»

-Будем собирать бусы для совы. Бусы наши будут необычные, а сделаем мы их из геометрических фигур. Будьте внимательными. У вас у каждого на столе тарелочка с фигурами. Я буду в воздухе рисовать геометрическую фигуру, а вы внимательно следите глазками за моим пальцем и берите ту фигуру, которую я нарисовала. Фигуры мы будем выкладывать на чёрную полоску слева направо, чтобы у нас получились бусы.

- Смотрим внимательно! Первая фигура – круг, вторая – прямоугольник, третья – треугольник, четвёртая – квадрат, пятая – овал. (Рисую в воздухе)

- Справились. А теперь давайте проверим. У меня на доске правильное решение этого задания. Первая, какая фигура? Потом? Затем фигура… Следующая фигура… И последняя…

-Молодцы, ребята! Теперь сова отдаст Ослику хвост и у него будет отличное день рождения!

-  Наконец мы справились со всеми заданиями. Но где же наш сюрприз, ведь все следы закончились. Дети, посмотрите внимательно, ничего необычного не видите в группе?

Дети находят «яблоко»

Педагог: Какое яркое, большое «яблоко». Ребята, это «яблоко» не простое, а волшебное.  Давайте все вместе подуем на него и посмотрим, что произойдёт (дуем на «яблоко»).

- Посмотрите, что же это? (витаминки, аскорбинки) Как вы думаете, почему Винни-Пух решил подарить вам витаминки, а не шоколад или конфетки? (потому что они полезны для здоровья)

- Да, правильно! Они полезны для иммунитета, памяти, внимания, зрения, аппетита.  Какой Винни-Пух молодец, заботиться о здоровье наших  детей.

- Угощение съедим в детском саду. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, занимаем места и полетели.

Видеоролик Чударики – «Самолёт»

Педагог: Вот и вернулись мы в детский сад. Понравилось вам путешествие? Присаживайтесь за столы.

- Ребята, на столах у вас лежат смайлики. Если ты считаешь, что у тебя всё  получилось, ты справились со всеми заданиями, то подними вверх зелёный смайлик; Если ты считаешь, что у тебя получилось, но не всё и некоторые задания для тебя были трудными, то подними вверх жёлтый смайлик; Если ты считаешь, что сегодня у тебя ничего не получилось, задания для тебя были очень трудными, то подними вверх красный смайлик.

-  Вы ребята, такие молодцы сегодня, всем спасибо на этом наше занятие закончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики" Программное содержание. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина), ...

Итоговое занятие по математике Тема: «Путешествие в страну математика»

Программное содержание:Выявить знания у детей:знания о составе числа 6 из двух наименьших;знаки >,  <,  = и правильно их записывать;составлять и решать арифметические задачи на основе ...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математика»

Программное содержание:Обучающие задачи:-закреплять у детей умение составлять числа из двух меньших;-продолжать учить решать  простые арифметические задачи на сложение;-закрепить с детьми...

Конспект НОД по математике в средней группе "Путешествие в страну математика"

Занятие -путешествие с использованием дидактических игр....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Интеграция физкультуры с математикой» «Путешествие в страну Математика»

Программное содержание. Цель: закрепление и систематизация накопленного опыта, уменьшение учебной нагрузки на ребенка при сохранении качества образования; соблюдение норм длительности учебных за...

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Путешествие по стране Математика Тема занятия: "Путешествие по стране Математика"

Описание материала:   Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Путешествие по стране Математика». Материал подобран и структурирован в соответствии с задача...