Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Знакомство с часами"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Березкина Елена Васильевна

Научить детей определять время по часам - одна из самых сложных задачь воспитателя. Проще всего это сделать через игру. А если еще и использовать любимые детьми развивающие мультфильмы, то такое обучение будет быстрым и результативным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия по ФЭМП18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Знакомство с часами»

Цель:  познакомить детей с понятием Время и способами его измерения

Задачи:

  1. Формировать представление детей о времени;
  2. познакомить детей с разными видами часов (карманные, наручные, будильник, настенные, песочные, электронные);
  3. познакомить с циферблатом часов и двумя стрелками (минутная и часовая);
  4. Познакомить с понятиями: час, минута, сутки;
  5.  закрепить представление о чередовании  частей суток, об изменении видов деятельность людей в зависимости от частей суток  ;
  6.  закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат и круг(на основе часов);
  7.  совершенствовать умения отвечать полными ответами на вопросы.

Материал: игрушка котенок,  различные виды часов: наручные, настенные, песочные, электронные, песочные, циферблаты различной формы, картинки по видам деятельности людей в различные части суток и фишки для игры « Когда это бывает?»( черная, розовая, белая, синяя)-на каждого ребенка, интерактивная доска, развивающий мульфильм « Зим- зум. Часики»

Ход занятия:

Ребята, к нам в гости сегодня пришел котенок Мурзик. Он все время опаздывает. Вот и сегодня, он чуть не опоздал к нам на занятие. Мне пришлось ему напомнить, что опаздывать не хорошо. Это говорит о неорганизованности . Поэтому сегодня я решила рассказать вам и нашему гостю о времени. Садитесь и слушайте. Дети садятся на ковер вокруг котенка.

- Давным - давно, когда люди еще жили в пещерах и готовили еду на костре, они заметили, что светло становится, когда солнышко появляется на небе, оно медленно поднимается и чем выше оно над головой, тем светлее и теплее становится. Чем ниже спускается солнышко, тем темнее становится. На небе появляются звезды. Древнему человеку это было важно, потому, что когда светло и тепло – он мог охотиться, а когда темнело – ему хотелось спать. Древний человек догадался, что светлые и темные периоды можно измерять. Он придумал изобретение, которым мы пользуемся до сих пор. Угадайте, что это:

Ног нет,

А хожу.

Рта нет, а скажу

Когда есть, когда спать,

Когда работу начинать. ( Часы)

- Правильно. Это часы. Первые часы были солнечные. Люди узнавали время по направлению тени от какого – то предмета. Недостатком их было то, что когда солнышко было закрыто тучами, часы не работали. Время шло, люди становились все умнее и придумывали все более совершенные часы. Сегодня мы пользуемся часами с циферблатом . Вот такими (Демонстрируются часы).

Циферблат – это круг с цифрами.

- Какие цифры вы видите на циферблате? ( дети перечисляют)

- А еще у часов есть стрелки. Одна – маленькая и толстая. Она называется часовая. Она толстая и неуклюжая. Двигается медленно. За целый час она переходит то одной цифры к другой. Вторая стрелка – длинная. Она называется минутная. Она движется быстрее. За час успевает сделать целый круг. 1 час – это целых 6о минут.

- Ребята, а как вы думаете, 1 минута – это много, или мало? У меня есть удивительные древние часы, у которых нет циферблата и стрелок. Вместо этого в них есть песок. Они так и называются – Песочные. Они умеют точно отмерять минуту. Садитесь за столы, и по моей команде начнете рисовать круги на бумаге. Посмотрим, сколько кругов вы нарисуете за 1 минуту.

- А теперь давайте проверим. Сколько кружков получилось за минуту у Настеньки? Сколько у Арсения? Сколько у Влада?

- А как вы думаете, что еще можно сделать за 1 минуту? ( причесаться, надеть колготки, нарисовать дерево…).

- Помните, что минуты текут очень быстро. Если не уследите за их течением, то будете отставать от всех, не успевать прийти вовремя, опаздывать в кино, театр, д\с и школу. А какой прибор нам поможет не допустить этого? Правильно. Часы .

- Что – то наш Мурзик совсем загрустил. Наверно, ему не понятно, как пользоваться часами. Я хочу пригласить вас и Мурзика посмотреть мультфильм, который научит вас ориентироваться по часам.

Дети переходят к интерактивной доске и смотрят мультфильм « Зим – зум. Часики»

- Отсчет времени начинается ночью, когда мы все спим. За ночь, утро, день и ночь Часовая стрелка обходит циферблат всего 2 раза.  Этот промежуток времени люди договорились называть сутками. Всем нашим делам в сутках свое время. Давайте поиграем. У вас в руках конверт с фишками.

Черная фишка – ночь

Розовая – утро

Белая- день

Синяя – вечер.

- Сначала разложите фишки по порядку друг за другом.

- Сначала какую фишку вы положите? ( Черную) Почему?

- Следующая какая? Почему? И т.д.

- Теперь, я буду показывать вам  картинки, а вы поднимайте подходящую фишку.

Проводится игра « Когда это бывает?»

- Мне кажется, что все уже поняли, как ориентироваться по часам. Посмотрите, сколько разных часов придумали люди для удобства и красоты. ( Дети подходят к выставке часов )

- Здесь часы механические и электронные, настенные, наручные, нагрудные, карманные. Бывают даже часы – серьги для женщин. Ребята, а какой формы бывают циферблаты. Они тоже самые разные.( круглые, квадратные, прямоугольные…)

- А вот это – особенные часы . Отгадайте загадку

Я напрасно не хожу,

 Когда надо – разбужу ( Будильник)

_ Посмотрите, ребята. Наш Мурзик заметно повеселел. Он больше не будет опаздывать, ведьму настоящие часы., которые сделаем все вместе. У нас есть круг, цифры и стрелочки. Давайте по очереди приклеим цифры к циферблату.  Что надо приклеить в самом верху? (12) В самом низу? ( 6)

Какую цифру надо приклеить на это место? Иди Сева, приклей.

Какую цифру приклеим сюда? Иди Наташа. ( Так приклеиваем все 12 цифер, приделываем стрелки).

- Ну вот, наши часы готовы. Мурзик, забирай наш подарок и больше никуда не опаздывай.

- А теперь, я предлагаю Вам вспомнить, сколько стрелок у часов, как они называются? (Часовая и минутная)

- Часовая стрелка 2 раза обошла циферблат часов. Это значит, что прошли…( Сутки)

- Из каких частей состоят сутки? ( ночь, утро, день, вечер)

- Минутная стрелка обходит круг циферблата за…(1 час).

- Какие часы помогают нам не проспать утором в детский сад, а родителям на работу? ( Будильник)

Давайте, попрощаемся с Мурзиком. Ему пора домой. В это время обычно, кошка мама дает ему молочко. До свидания, Мурзик. Поспеши домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Часы"

Цели:Познакомить детей с часами и их назначением;Продолжать формировать навык увеличения и уменьшения числа на единицу; упражнять в счете на ощупь;Тренировать в употреблении предлогов «за», «из», «под...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е. В. Колесниковой «Математика для детей 6–7 лет» занятие №13 "Помогите Фиксикам"

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е. В. Колесниковой «Математика для детей 6–7 лет» занятие №13 "Число 13, математическая задача, решение примеров,...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по методике Е. В. Колесниковой Занятие №2

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе по методике Е. В. Колесниковой Занятие №2...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему "ЧАСЫ"

Познакомить детей с часами и их назначением;Продолжать формировать навык увеличения и уменьшения числа на единицу; упражнять в счете на ощупь;Тренировать в употреблении предлогов «за», &la...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на математические острова» подготовительная группа ________________________________________

Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку.Упражнять в счете в пределах 20.Уч...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Часы и определения времени

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группеЧасы и определения времениПрограммное содержание:- познакомить детей с историей возникновения часов, и их разновидностями; - вызвать интерес к...