"Логические блоки" Дьенеша
презентация к уроку по математике (подготовительная группа) на тему

Елдова Евгения Валерьевна

Формирование мыслительных процессов у дошкольников, с использованием развивающих игр и упражнений на основе использования авторских развивающих игр и пособий З. Дьенеша, для  развития логического мышления, сенсорных и творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Логические блоки" Дьенеша2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры и упражнения с логическими блоками З. Дьенеша

Слайд 2

Золтан Пал Дьенеш ( венг. Zoltán Pál Dienes ; 1916 — 2014 ) — венгерский математик, психолог и педагог, профессор Шербрукского университета . Автор игрового подхода к развитию детей, идея которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр.

Слайд 3

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур : а ) четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); б) трёх цветов (красный, синий, желтый); в) двух размеров (большой, маленький); г) двух видов толщины (толстый, тонкий). Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой , цветом, размером , толщиной . В наборе нет ни одной одинаковой фигуры

Слайд 5

Цель: формирование мыслительных процессов у дошкольников, с использованием развивающих игр и упражнений на основе использования авторских развивающих игр и пособий З. Дьенеша , для развития логического мышления, сенсорных и творческих способностей.

Слайд 6

Игры с логическими блоками Дьенеша направлены на развитие логического мышления у детей. Использование логических блоков как игрового материала в работе с детьми дошкольного возраста способствуют ознакомлению детей с геометрическими фигурами и формой предметов, размером, цветом; развитию мыслительных умений: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать.

Слайд 7

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ЛОГИЧЕСКИМИ БЛОКАМИ ДЬЕНЕША Занятия , обеспечивающие наглядность, системность и доступность, смену деятельности. Совместная и самостоятельная игровая деятельность (дидактические игры, настольно-печатные, подвижные, сюжетно-ролевые игры). а) в подвижных играх (предметные ориентиры, обозначения домиков, дорожек, лабиринтов); б) как настольно-печатные (изготовить карты к играм “Рассели жильцов”, “Найди место фигуре”); в) в сюжетно-ролевых играх: “Дом” - угощение, “Поезд” - билеты, места. Вне занятий, в предметно-развивающей среде ( ИЗО-деятельность , аппликация, режимные моменты, предметные ориентиры).

Слайд 8

Развивающая предметно-пространственная среда Маленьких детей в большей мере привлекают логические блоки. В процессе сенсорного обследования блоков дети установят, что они имеют различную форму, цвет, размер, толщину.

Слайд 9

Игровой материал помогает в конструировании, аппликации, рисовании по (отпечатки): сначала путем накладывания, а затем самостоятельного выкладывая, фигуры на чистом листе.

Слайд 15

Сначала предлагаются самые простые игры . " Найди все фигуры (блоки), как эта " по цвету (по размеру, форме ), «Найди не такую фигуру, как эта" по цвету (по форме, размеру).

Слайд 18

С детьми старшего дошкольного возраста используются более усложнённые варианты игр:

Слайд 19

Главная задача и цель игрушки – сформировать у ребенка умение выполнять простейшие логические операции. А ведь именно это умение и является базовым для дальнейшего изучения математических дисциплин

Слайд 22

Во многих играх с логическими фигурами используются карточки с символами свойств. цвет обозначается пятном; форма - контур фигур (круглый, квадратный, треугольный, прямоугольный,); величина - силуэт домика (большой, маленький); толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый и тонкий).

Слайд 29

Опыт российских педагогов показал эффективность использования логических блоков как игрового материала в работе с детьми дошкольного возраста для: • Ознакомления детей с геометрическими фигурами и формой предметов, размером; • Развития мыслительных умений: сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, кодировать и декодировать информацию; • Усвоения элементарных навыков алгоритмической культуры мышления; • Развития познавательных процессов восприятия памяти, внимания, воображения; • Развития творческих способностей.

Слайд 31

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления старших дошкольников.Опыт работы по логическому мышлению

Математика- один из наиболее трудных учебных предметов , но включение игр создает условия для повышения эмоционального отношения к содержанию учебного материала, обеспечивает его доступность и осознан...

Авторские логические задачи в стихотворной форме как способ развития логического мышления и счетных навыков у детей

           Материал поможет формировать и развивать у детей первые математические представления и определенные операции логического мышления. Он содержит стихотвор...

Опыт работы:" Система работы по развитию логического мышления дошкольников с использованием логических блоков Дьенеша".

Система работы с дошкольниками по развитию логического мышления с использованием блоков Дьенеша...

Решение логических задач – один из приемов развития у детей логического мышления

В статье излагается материал из опыта работы по обучению детей решению логических задач...

Мастер-класс "Развитие логического мышления на основе учебно-игровых пособий “Логические блоки Дьенеша” и цветных палочек Кюизенера"

Развитие логического мышления на основе учебно-игровых пособий “Логические блоки Дьенеша” и цветных палочек Кюизенера...

«Использование игрового материала с логическими блоками Дьенеша для развития логического мышления дошкольников».

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – развитие его ума, формирование мыслительных умений и способностей, которые позволят легко освоить новое. На решение этой задачи должны быть напр...