«Ленты для кукол»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Казбанова Антонина Геннадьевна

«Ленты для кукол»

Цели:

1. Упражнять детей в счёте до 8; учить обозначать число соответствующей цифрой.

2. Познакомить с понятием «сутки».

3. Развивать умение сравнивать предметы по длине и высоте, выстраивая соответствующие серационные ряды.

Материал: около 30 небольших предметов; набор числовых карточек; модель суток; 5 кукол разной высоты, ленты разной длины и разного цвета.

Ход занятия:

Вос.: - Вспомните ребята, с каким новым числом вы познакомились на прошлом занятии? (с числом 8). Давайте сосчитаем, сколько игрушек в этих кучках (4-5 групп предметов, в каждой от 3 до 8 игрушек). Сосчитали? Теперь закройте глаза.

Воспитатель расставляет числовые карточки рядом с группами, причём 2-3 карточки неправильно. Открыв глаза, дети находят ошибки и исправляют их.

Вос.: - Хотите, я расскажу вам сказку о девочке, которая всё путала? Утром ей говорят: «Пора вставать!», а она не вылезает из кровати. А когда приходит вечер, она зарядку начинает делать. Давайте объясним этой девочке, как нужно вести себя.

Когда встаёт солнышко? (утром) Что мы делаем утром? (ответы детей) А после утра наступает… (день) Что мы с вами делаем днём? (ответы детей) Вот солнышко устало, идёт на покой, на улице темнеет. И мы говорим, что наступает… (вечер) Что мы делаем вечером? (ответы детей) А потом мы спим. Когда это бывает? (ночью)

Утро, день, вечер, ночь – пролетают сутки прочь. Утро, день, вечер и ночь вместе называются сутками. Из каких частей состоят сутки? Сколько частей в сутках? (ответы детей).

При беседе полезно использовать модель суток.

Воспитатель вносит пять кукол разной высоты.

Вос.: - Кто к нам пришёл?  Что вы можете сказать про рост кукол? Давайте расположим кукол от самой высокой до самой низкой. (дети сравнивают кукол по росту и расставляют в соответствии с заданием, проговаривая свои действия).

Наши куклы решили нарядиться – повязать ленточки. Но они не знают, какой кукле какая ленточка подойдёт. У меня есть несколько ленточек разных цветов. Они все разные по длине. Давайте их выложим от самой длинной до самой короткой. (дети выполняют) А теперь самую длинную ленту отдадим самой высокой кукле. А какая лента достанется кукле пониже? (Та, что покороче). Какого цвета эта лента? (Красного).

Далее работа ведётся аналогичным образом. Дети повязывают каждой кукле предназначенную ей ленту.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lenty_dlya_kukol.pptx604.31 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе «Георгиевская лента – лента памяти»

Конспект НОД  в старшей группе «Георгиевская   лента – лента  памяти»...

Мастер – класс «Акция биколор «Георгиевская лента» (брошь в технике канзаши на основе георгиевской ленты)

Методика создания броши в технике «кандзаси» состоит из элементов и приемов знакомых многим по технике «оригами».                ...

Мастер – класс «Акция биколор «Георгиевская лента» (брошь в технике канзаши на основе георгиевской ленты)

Методика создания броши в технике «кандзаси» состоит из элементов и приемов знакомых многим по технике «оригами».                ...

Конспект ННОД "Ленты для кукол"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе  по познавательному развитию  математике «Ленты для кукол…»Тема занятия: Измерения предметов «...

Мастер класс по созданию броши из атласных лент георгиевская лента

Мастер класс по созданию броши из атласных лент георгиевская лента...

Проект "История создания кукол кукол, кукла своими руками"

побудить интерес детей и родителей к истории возникновения куклы и созданию куклы своими руками. Содействовать развитию познавательных интересов и способностей....